Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-333/13
дело № 1-333/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Нальчикский городской суд КБР в составе:
председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора
г.Нальчика Жамурзовой Э.А.,
подсудимого К,
защитника адвоката Бегретовой С.С., представившей
удостоверение №434 и ордер №53,
при секретаре Вороковой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
К, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-1, <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чегемским райсудом КБР по ч.1 т.228 УК РФ на шесть месяцев лишения свободы без лишения свободы с ограничением свободы ст.53 УК РФ, проживающего в КБР, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый К незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле, расположенном <адрес>. от <адрес> по направлению к <адрес> КБР, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, незаконно прибрел, нарвав верхушки дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуану - массой 87.62грамм, в значительном размере, и незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в здании <адрес>.
В судебном заседании подсудимый К признал, что совершил указанные действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется К предусматривает лишение свободы до трёх лет.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Действия К суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства суд исключает в связи с тем, что в материалах дела отсутствуют доказательства наличия у К умысла на незаконную транспортировку наркотического средства из одного пункта в другой. Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что он, являясь наркозависимым лицом, хранил данное наркотическое средство при себе для личного употребления во время поездки на автомобиле из <адрес> в <адрес>.
При назначении К наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно. Совершение преступления К начато в период отбывания наказания по предыдущему приговору в виде ограничения свободы.
Наличие малолетних детей, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке суд учитывает в качестве смягчающих К наказание обстоятельств.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление К, суд считает необходимым назначитьему наказание в виде исправительных работ, и, поскольку он не работает, - в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, ведающим исполнением наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно из зарплаты 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 87,5гр., марлевые тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника, хранящиеся в камере хранения УМВД РФ по <адрес>, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>