Приговор от 21 октября 2013 года №1-333/13

Дата принятия: 21 октября 2013г.
Номер документа: 1-333/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-333/13
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    21 октября 2013 г. г. Новочебоксарск
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Шурковой В.А.
 
    при секретаре Петровой Ю.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р.С.
 
    подсудимого Золоткова А.В., его защитника- адвоката Короткова Н.А., представившего ордер № 897 от 21.10. 2013 г. и удостоверение № 423 от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Золоткова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Золотков А.В. заведомо ложно сообщил об акте терроризма, то есть заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 43 минут Золотков А.В., находясь возле дома № № по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, из хулиганских побуждений, с целью нарушения общественной безопасности и нормального функционирования органов государственного управления, а также нормального ритма жизни общества, желая ввести в заблуждение граждан и правоохранительные органы, осознавая, что его действия нанесут ущерб общественной безопасности и повлекут нарушение деятельности правоохранительных органов, нанесут ущерб правам и интересам граждан, а также с целью устрашения последних, воспользовавшись таксофоном, находящемся на улице возле дома № № по <адрес>, умышленно набрал номер «73-80-02» отдела МВД РФ по <адрес>, и, заведомо зная о том, что данная информация является ложной, т.е не соответствующей действительности, сообщил оперативному дежурному отдела МВД РФ по <адрес> о нахождении в клубе «Кристалл- Нео», расположенном по адресу: <адрес>., взрывного устройства и готовящемся там взрыве. В результате преступных действий Золоткова А.В. была нарушена общественная безопасность, создана ложная опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, иных общественно- опасных последствий, отвлечены силы и средства правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.
 
    В судебном заседании подсудимый Золотков А.В. в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме- в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Дмитриева Р.С. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Таким образом, суд признает Золоткова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, т.е. учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести против общественной безопасности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- наличие на иждивении матери- инвалида 3 группы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.
 
    Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, не него жалоб не поступало, по месту работы – положительно.
 
    Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.
 
    На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнение государственного обвинителя и требования ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Осужденный является трудоспособным, работает.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
                    приговорил:
 
    Признать Золоткова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 15 % заработка в доход государства, определив отбывание назначенного наказания по основному месту его работы.
 
        Меру пресечения в отношении Золоткова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: CD-R диск с аудиозаписью и CD-R диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                     В.А. Шуркова