Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-333/13
уголовное дело № 1-333/13
поступило в суд: 27.03.2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 11 апреля 2013 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Рымши В.А.,
защитника Илюхиной Л.Н., представившей удостоверение №..., ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,
при секретаре Дьяковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рымши В. А., ...
...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Рымша В.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Рымши В.А., находящегося в квартире №... из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1 Воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил электронную книгу «Ритмикс РБК-431», стоимостью 2748 рублей, фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 4490 рублей и чехол к фотоаппарату, стоимостью 290 рублей, скрылся с похищенным с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 7528 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рымша В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с объемом и стоимостью похищенного, с размером причиненного ущерба потерпевшей, с квалификацией его действий, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает и понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Илюхина Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснила, что Рымша В.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рымше В.А. были разъяснены и последнему понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шеин М.И., потерпевшая ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ними в полном объеме, осознает характер и понимает последствия заявленного им ходатайства. Оснований для изменения квалификации действий Рымши В.А. в сторону улучшения, и прекращения уголовного дела не имеется.
При таких данных действия Рымши В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рымшой В.А. преступления, которые относятся к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и жизни его семьи.В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Рымшой В.А. своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возвращение потерпевшей похищенного в полном объеме, работает, положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, на основании ст.63 УК РФ, суд учитывает, согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности, и тяжести совершенного Рымшой В.А. преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который ... собирается вступить в брачные отношения, ранее привлекался к уголовной ответственности, реально отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена, совершил указанное преступление в период испытательного срока по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, вернул потерпевшей похищенное в полном объеме, учитывая мнение потерпевшей, которая просила не лишать Рымшу В.А. свободы, в целях предупреждения совершения новых преступлений, исправления Рымши В.А. и восстановления социальной справедливости, исходя из позиции гуманности, достаточности и соразмерности содеянному, суд приходит к выводу о назначении Рымше В.А. наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ, с сохранением условного осуждения по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, так как суд считает, что исправление Рымши В.А. возможно без реального отбывания наказания. Каких–либо исключительных случаев и обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и обстоятельствами совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии со ст.ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рымши В.А. подлежит исполнению самостоятельно.
Судебные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Рымши В.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Рымшу В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Рымше В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Рымшу В.А. не менять место регистрации, или постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Избранную Рымше В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рымши В.А. подлежит исполнению самостоятельно.
Вещественные доказательства, электронная книга «Ритмикс РБК-431», фотоаппарат «Самсунг» и чехол к фотоаппарату, находящиеся на сохранении у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе представлять доказательства, ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде, если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве, или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференц-связи.
Судья /подпись
«копия верна»
Судья