Приговор от 09 июля 2013 года №1-333(1)/2013

Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-333(1)/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-333 (1)/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июля 2013 года город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Сорокиной Е.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Орлова Д.Ю.,
 
    защитника – адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № /…/ и ордер № /../ от /…/ г.,
 
    подсудимого Мустафаева Ж.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мустафаева Ж.А., /…, года рождения, уроженца /…/ зарегистрированного по адресу: /…/, проживающего по адресу: /…/ судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мустафаев Ж.А., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, в целях уклонения от административного надзора не прибыл без уважительных причин при освобождении из мест лишения свободы к избранному месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Мустафаев Ж.А. приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 20.12.2007 года был осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, после чего был направлен для отбытия наказания в /…/.
 
    В период отбытия Мустафаевым Ж.А. наказания Серовским районным судом Свердловской области 11.03.2012 г. в отношении него был установлен административный надзор сроком на 2 года с установлением административных ограничений: не пребывать вне места постоянного жительства в период времени с 22 часов до 07 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не выезжать за пределы постоянного места жительства:/…/, без разрешения органов внутренних дел, являться на регистрацию в органы внутренних дел по месту постоянного жительства 2 раза в месяц.
 
    Указанное решение суда Мустафаеву Ж.А. было объявлено, кроме того, выдано предписание о разъяснении возложенных на него обязанностей на срок административного надзора и предупреждении об уголовной ответственности за неявку в 3-дневный срок после отбытия наказания для постановки на учет в орган внутренних дел по избранному судом месту жительства по адресу: /…/
 
    Освободившись по отбытию наказания 04.04.2012 г., Мустафаев Ж.А., имея умысел на уклонение от установленного судом административного надзора, 05.04.2012 г. прибыл по месту проживания своего брата – /…/ по адресу: /…/ и постоянно проживал там до 25.02.2013 г., не являясь по месту жительства в /…/ и органы внутренних дел по месту жительства, не смотря на неоднократные сообщения родственников о том, что его разыскивают сотрудники полиции. 25.02.2013 г. Мустафаев Ж.А. был задержан в г. Балаково сотрудниками МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовкой области и постановлен на учет как лицо, в отношении которого установлен административный надзор.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимым Мустафаевым Ж.А. в ходе судебного заседания подтверждено заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    Действия подсудимого Мустафаева Ж.А. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ, как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора, поскольку Мустафаев Ж.А., будучи извещенным об установлении над ним административного надзора с соответствующими ограничениями и предупрежденным об ответственности за неявку для постановки на учет, умышленно, с целью уклонения от административного надзора, после освобождения из исправительной колонии не прибыл в установленный 3-дневный срок ни по месту жительства /…/, ни в орган внутренних дел по месту жительства для постановки на учет как поднадзорное лицо, не имея на то уважительных причин.
 
    Как следует из справки ГУЗ СО «Балаковский психоневрологический диспансер» от 19.03.2013 г., Мустафаев Ж.А. /…/ (л.д. 98-99).
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Мустафаева Ж.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, в том числе состояние здоровья.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Мустафаеву Ж.А., суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, а именно объяснение, отобранное у Мустафаева Ж.А. дознавателем ОДП МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области 25.02.2013 г., в котором Мустафаев Ж.А. сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, не известных на тот момент сотрудникам правоохранительных органов (л.д. 12-13).
 
    По месту жительства Мустафаев Ж.А. характеризуется удовлетворительно.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку преступление совершено подсудимым при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение тяжкого преступления.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывая наличие указанного отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
 
    На основании положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мустафаева Ж.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Избрать Мустафаеву Ж.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Мустафаеву Ж.А. исчислять с 09.07.2013 г.
 
    Вещественные доказательства по делу: копию решения Серовского районного суда Свердловской области от 11.03.2012 г., предписание начальника ФКУ ИК-14 ОИК-4 ГУФСИН России по Свердловской области от 11.03.2012 г., подписку Мустафаева Ж.А. от 27.03.2012 г. об объявлении решения Серовского районного суда Саратовской области – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.В. Сорокина