Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-333-14
№ 1-333-14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Москва 30 апреля 2014 года
Люблинский районный суд Москвы
в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.
при секретаре Утяцкой Н.Ю.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.
подсудимой Анисимова И.В.
защитника Бельдиной С.Ю., предоставившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ, ордер ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анисимова И.В., ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Анисимова И.В. совершила кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так она, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь по месту проживания в ХХХ в Москве, путем свободного доступа прошла в комнату своей матери ФИО 1, откуда действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, похитила принадлежащие ФИО 1 ювелирные изделия, а именно: золотую цепочку весом 12,54 г стоимостью *** руб *** коп, золотую цепочку весом 7, 67 г стоимостью *** руб *** коп, золотую цепочку весом 2,62 г стоимостью *** руб *** коп, золотую цепочку весом 5,3 г стоимостью *** руб *** коп, золотые серьги с камнем весом 7,13 г стоимостью *** руб *** коп, золотое кольцо с циркониевыми вставками весом 3,33 г стоимостью *** руб *** коп, золотой крест с надписью «Спаси и Сохрани» весом 1,65 г стоимостью *** руб *** коп, золотую подвеску в виде глаза коричневого цвета весом 0,51 г стоимостью *** руб *** коп, а всего золотых изделий на общую сумму *** руб *** коп, серебряную цепочку весом 6,26 г стоимостью *** руб *** коп, серебряную цепочку весом 19,7 г стоимостью *** руб *** коп, серебряную цепочку весом 21,58 г стоимостью *** руб *** коп, серебряный кулон в виде дельфина весом 2,46 г стоимостью *** руб *** коп, две серебряные монеты общим весом 18 г стоимостью *** руб ***, серебряное кольцо весом 3,73 г стоимостью *** руб *** коп, серебряное кольцо весом 1,23 г стоимостью *** руб *** коп, серебряное кольцо весом 1,16 г стоимостью *** руб *** коп, серебряное кольцо с жемчугом весом 4,3 г стоимостью *** руб *** коп, серебряные серьги с жемчугом весом 6,78 г стоимостью *** руб *** коп, а всего серебряных изделий на общую сумму *** руб *** коп, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** руб *** коп.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением.
В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ, т.к она совершила кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимой, которая согласилась с предъявленным обвинением, ранее не судима, раскаялась в содеянном, ******. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд назначает ей наказание с применением ст 73 УК РФ, с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ, оснований для применения ст 64 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч 6 ст 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Анисимова И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив осужденной испытательный срок в 2 (два) года.
Меру пресечения – подписку о невыезде осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение ФИО 1, - отставить последней по принадлежности; копии залоговых билетов – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий