Приговор от 19 июня 2014 года №1-332/24-20

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-332/24-20
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-332/24-2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «19» июня 2014 года город Курск
 
    Ленинский районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующей судьи Пронской И.В.,
 
    с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора <адрес> Королева Р.О. и помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Аксенова М.М.,
 
    подсудимого Тоболина Э.В.о.,
 
    защитника – адвоката Борисова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Колычевой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тоболина <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Тоболин Э.В.о. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут у Тоболина Э.В.о., являющегося лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, в переписке с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ведущейся с использованием персонального компьютера и централизованной службы мгновенного обмена сообщениями сети Интернет «ICQ», возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере. При этом, Тоболин Э.В.о. достоверно знал, что свободный оборот указанного наркотического средства на территории Российской Федерации запрещен. После этого Тоболин Э.В.о. и вышеуказанное лицо договорились, что денежные средства в сумме 500 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство Тоболин Э.В.о. переведет через электронно-платежный сервис сети «Интернет» - «QIWI- кошелек» на номер телефона № а наркотическое средство заберет из тайника, расположенного на территории <адрес>, местонахождение которого станет известным после перевода денежных средств.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 05 минут Тоболин Э.В.о., находясь в кафе «Толстяк» по адресу: <адрес>, через электронно-платежный сервис сети «Интернет» - «QIWI - кошелек» перевел на номер телефона № денежные средства в сумме 500 рублей, после чего в этот же день в 14 часов 46 минут посредством сообщения через службу мгновенного обмена сообщениями сети Интернет «ICQ» ему было сообщено о местонахождении тайника («закладки») в электрическом щитке на 7-м этаже второго подъезда <адрес>.
 
    Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Тоболин Э.В.о. прибыл к указанному месту и примерно в 16 часов 05 минут, находясь на 7-м этаже второго подъезда <адрес>, забрал из тайника – электрического щитка находящийся в коробочке с номером Р-224 71= сверток. В указанном свертке находилось наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,72 грамма.
 
    После этого Тоболин Э.В.о., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства, положил его в левый задний карман джинс, где стал незаконно хранить без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 12 минут, пока оно не было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> в результате производства личного досмотра Тоболина Э.В.о., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,72 грамма (на исследование израсходовано 0,02 грамма вещества).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,70 грамма (с учетом израсходованного ранее на химическое исследование 0,02 грамма вещества).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид - 0,72 грамма образует крупный размер.
 
    Подсудимый Тоболин Э.В.о. в судебном заседании виновным себя признал, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, в том числе с квалификацией его действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Также пояснил, что последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Борисов С.В. также поддержал ходатайство подсудимого Тоболина Э.В.о. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что им давалась консультация подсудимому и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственные обвинители Королев Р.О. и Аксенов М.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Тоболиным Э.В.о. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.
 
    Тоболин Э.В.о. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Проверив материалы уголовного дела, выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Тоболин Э.В.о., является обоснованным.
 
    Действия подсудимого Тоболина Э.В.о. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При этом, суд исходит из того, что подсудимый, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по Курской области. Количество приобретенного Тоболиным Э.В.о. наркотического средства (0,72 грамма) в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Тоболиным Э.Ф.о., личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, а именно письменные объяснения Тоболина Э.В.о. от ДД.ММ.ГГГГ г., данные до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствования раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст.
 
    Суд учитывает и данные о личности ФИО9, который впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 178), положительно – по месту учебы в общеобразовательном учебном заведении (л.д. 179).
 
    Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду назначить Тоболину Э.В.о. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Также суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, согласно которым наказание Тоболину Э.В.о. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, совершенного Тоболиным Э.В.о., суд не находит оснований для изменения его категорий в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание характер и конкретные фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Тоболина Э.В.о. невозможно без изоляции от общества, и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Суд полагает необходимым назначить Тоболину Э.В.о. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно данное наказание в наибольшей мере будет отвечать целям и задачам уголовного наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Вместе с тем, с учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, признаваемых судом исключительными, суд считает необходимым применить ст. 64 УК РФ и назначить Тоболину Э.В.о. наказание ниже низшего предела наказания в виде лишения свободы, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку подсудимый Тоболин Э.В.о. осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимый Тоболин Э.В.о. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тоболина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Взять Тоболина Э.В.о. под стражу в зале суда и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.
 
    Срок наказания Тоболину Э.В.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: сверток, изготовленный из фрагмента металлической фольги серебристого цвета, внутри которого находится прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий на горловине застежку и полосу синего цвета с веществом растительного происхождения, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тоболиным Э.В.о. - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:
 
 
    Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу 01.07.2014 г.