Приговор Советского районного суда г. Брянска от 31 декабря 2019 года №1-332/2019

Дата принятия: 31 декабря 2019г.
Номер документа: 1-332/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 31 декабря 2019 года Дело N 1-332/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего- судьи Моськиной Е.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием государственного обвинителя прокурора Зайцева Е.И., подсудимого Аскерова М.Г.о., его защитника - адвоката Мамедова Р.Ч., представившего удостоверение N... и ордер N... от <дата>, потерпевшей Х., а также переводчика Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аскерова М.Г.о., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
30.07.2019 г. около 13 час. 50 мин. Аскеров М.Г.о., находясь в помещении дополнительного офиса N... ПАО "Сбербанк России" <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью завладения путем обмана чужими денежными средствами, принадлежащими Х., под предлогом обмена денежных средств с мелких купюр на более крупные, передал последней вместо оговоренной между ними суммы денежных средств в размере 25000 руб. заведомо меньшую сумму денежных средств в размере 24500 руб., среди которых 22500 руб. купюрами Банка России достоинством по 500 руб. каждая и 2000 руб. купюрами Банка России достоинством по 50 руб. каждая. Обнаружив недостачу в 500 руб. и сообщив об этом Аскеров М.Г.о., Х. передала вышеуказанные купюры Банка России в указанной сумме Аскерову М.Г.о. для пересчета. Аскеров М.Г.о., произведя манипуляции руками, осуществил подгиб купюр Банка России на общую сумму 23000 руб. и незаметно переместил их в карман одетых на нем брюк, оставив в руках купюры Банка России достоинством по 50 руб. на общую сумму 2000 руб., передал их Х. При этом Х., будучи введенной в заблуждение указанными действиями Аскерова М.Г.о., не пересчитывая переданные денежные средства, полагала, что ей были отданы денежные средства в размере 25000 руб. Скрывшись с места преступления, Аскеров М.Г.о. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Х. имущественный ущерб на сумму 23000 руб., в значительном размере.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Аскерова М.Г.о., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Аскеров М.Г.о. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Аскеров М.Г.о. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая Х. согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Аскерова М.Г.о. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Аскеров М.Г.о. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.
Изучением личности Аскерова М.Г.о. установлено, что он является гражданином <данные изъяты>, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет ряд хронических заболевание, в том числе <данные изъяты>, состоит в браке, имеет одного несовершеннолетнего ребенка - инвалида детства, проживающего со своей матерью в <адрес>, при этом Аскеров М.Г.о. на территории Российской Федерации регистрации, как и постоянного места жительства, не имеет, зарегистрирован в <адрес>, где характеризуется положительно, временно проживал в <адрес> у сына, на территории РФ официально не трудоустроен, легального источника дохода не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими Аскерову М.Г.о. наказание по указанному преступлению, суд признает: явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу предварительного расследования о значимых по делу обстоятельствах, в том числе, о своих действиях и мотивах при совершении преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также наличие <данные изъяты> заболеваний.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания по совершенному им преступлению в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ суд, учитывая данные о личности подсудимого, наличие установленных судом смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств по совершенному подсудимым преступлению, влияние назначенного наказания на исправление Аскерова М.Г.о. и условия жизни его семьи, вместе с тем, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного им преступления, направленного против собственности, суд, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания без изоляции Аскерова М.Г.о. от общества. С учетом вышеизложенного суд считает справедливым назначение Аскерову М.Г.о. реального наказания в виде лишения свободы за совершенное им преступление, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, подсудимому за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Аскерову М.Г.о. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Мера пресечения Аскерову М.Г.о. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
С учетом характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, и поскольку ранее лишение свободы Аскеров М.Г.о. не отбывал, в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Аскерову М.Г. назначается в колонии-поселении, куда в соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ следовать под конвоем.
Срок наказания Аскерову М.Г.о. следует исчислять с даты вступления настоящего приговора в законную силу, засчитав в него в соответствии со ст.72 УК РФ время его содержания под стражей в период с 21 августа 2019 г. до даты вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Сумму, подлежащую выплате переводчику Г., надлежит признать процессуальными издержками и возместить за счет средств федерального бюджета.
Вопрос о вещественном доказательстве по уголовному делу после вступления приговора в законную силу разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аскерова М.Г.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.
Меру пресечения Аскерову М.Г.о. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Аскерову М.Г.о. исчислять с даты вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Аскерова М.Г.о. под стражей по данному уголовному делу в период с 21 августа 2019 г. до даты вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу - DVD-R диск с видеозаписью на нем - хранить в материалах дела.
Признать процессуальными издержками и возместить за счет средств федерального бюджета сумму, подлежащую выплате переводчику Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →