Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 05 февраля 2019 года №1-332/2018, 1-26/2019

Дата принятия: 05 февраля 2019г.
Номер документа: 1-332/2018, 1-26/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 5 февраля 2019 года Дело N 1-26/2019
Бежицкий районный суд г Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Пигаревой Д.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Имаева П.М.,
защитника - адвоката Одринской Л.И.,
представившей удостоверение N ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Имаева Павла Маратовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 242 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Имаев П.М., будучи зарегистрированным в социальной сети "Вконтакте", идентификационный номер страницы N, как "<данные изъяты>", находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, умышленно, с целью распространения порнографических материалов, посредством мобильного телефона "Xiaomi Redmi Note 4", незаконно разместил и оставил в разделе "видеозаписи" на созданной им странице "<данные изъяты>" в сети "Интернет", доступной для всеобщего обозрения и копирования, 2 видеоролика, содержащих информацию порнографического характера, а также в разделе "<данные изъяты>" в альбоме "ХХХ" пять изображений, расположенных по URL адресам: <данные изъяты> с названием "<данные изъяты> содержащих информацию порнографического характера.
Подсудимый Имаев П.М. в судебном заседании вину признал частично, показал, что разместил на странице "<данные изъяты>" социальной сети "ВКонтакте" порнографические материалы для личного пользования, умысла на распространение данных материалов среди других пользователей сети Интернет у него не было, так как данная страница была доступна только для друзей.
Несмотря на избранную Имаевым П.М. позицию, суд приходит к выводу, что его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель ФИО1 показал, что в 2018 году им проверялась информация о размещении в социальной сети "ВКонтакте" на странице N "<данные изъяты>" видеофайлов и фотографий, предположительно, порнографического характера. В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что выход на Интернет-страницу социальной сети "ВКонтакте" с номером N осуществлялся по месту жительства Имаева П.М. адресу: <адрес>. Страница была привязана к номеру мобильного телефона N, зарегистрированного на Имаева П.М. Факт размещения на вышеуказанной странице 2 видеозаписей и 5 фотографий порнографического характера, был задокументирован в установленном законом порядке в присутствии двух понятых, ход мероприятия отражен в акте от ДД.ММ.ГГГГ. При этом доступ к указанной странице ограничен не был. Страница несколько раз блокировалась администрацией сайта за нарушение правил пользования, а именно за размещение порнографических материалов.
Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании и оглашенных показаний свидетеля ФИО3, каждого в отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии сотрудником полиции были осмотрены доступные для публичного просмотра 2 видеозаписи и 5 фотографий порнографического характера на странице пользователя социальной сети "ВКонтакте" под названием "<данные изъяты>". Файлы были скопированы на диск, который был упакован в конверт и опечатан. По результатам мероприятия были составлены документы, в которых они расписались без каких-либо замечаний.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО4 о существовании страницы "<данные изъяты>", созданной <данные изъяты> Имаевым П.М., а также о характере размещенных на ней материалов, она ничего не знала.
Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от 12 марта 2018 года следует, что в служебном кабинете N1 отдела "К" БСТМ УМВД России по Брянской области в присутствии понятых был осуществлен выход на официальный Интернет-сайт социальной сети "ВКонтакте", осмотрена персональная страница с номером N, пользователь "<данные изъяты>". В разделе "Видеозаписи" на момент осмотра находилось 2 видеоролика, а в разделе "<данные изъяты>" в альбоме "ХХХ" пять изображений, которые были скопированы на оптический диск, который впоследствии был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Согласно сообщениям ПАО МТС, ООО "Брянск Связь-ТВ", ООО "ВКонтакте", "Т2 Мобайл", страница "<данные изъяты>" с номером N зарегистрирована с абонентского номера N, принадлежащего Имаеву П.М. Доступ к странице осуществлялся с IP-адресов, выделенных Интернет-провайдером г.Брянска ООО "Брянск Связь-ТВ", адресом подключения является место его жительства: <адрес>.
Согласно заключению экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ на представленном диске имеются файлы, содержащие информацию порнографического характера (2 видеозаписи и фотографии "N
Как следует из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Имаева П.М. по адресу: <адрес>, был изъят сотовый телефон "Xiaomi Redmi Note 4", который был осмотрен и признан вещественным доказательством. При проведении осмотра телефона Имаев П.М. продемонстрировал страницу "<данные изъяты>".
Согласно сообщению Управления Роскомнадзора по Брянской области сайт социальной сети "ВКонтакте", а также страница указанной социальной сети "<данные изъяты>" N) не являются средствами массовой информации.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях доказана в полном объеме.
Анализ экспертного заключения, позволяет признать его выводы достоверными, так как они аргументированы, научно-обоснованы, и выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, и соответствуют требованиям УПК РФ.
Вопреки доводам защитника, оснований для признания заключения экспертов N от 11.09.2018 недопустимым доказательством в связи с представлением на экспертизу оптического диска с неразборчивыми подписями, не имеется. Так, из исследованных доказательств следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных действий сотрудником полиции, в присутствии понятых, была осмотрена страница "<данные изъяты>", с которой на оптический диск были перенесены видеозаписи и фотоизображения. Диск был упакован и опечатан в бумажный конверт, на котором все участвующие лица поставили подписи. Данный факт подтвердили допрошенные свидетели. Как следует из описательной части экспертного заключения, на экспертизу представлен диск в упакованном виде, на конверте имелся оттиск печати и три неразборчивые подписи. Таким образом, оснований сомневаться, что в распоряжение экспертов был представлен иной диск, не имеется, а характер подписей на объективность экспертного заключения не влияет.
Показания свидетелей, в т.ч. участвовавших при проведении ОРМ, в деталях соответствуют результатам оперативных мероприятий и следственных действий, и не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Показания свидетелей логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом.
Материалы оперативно-розыскной деятельности составлены в соответствии с действующим законодательством и сомнений у суда не вызывают.
Признательные показания подсудимого Имаева П.М. в судебном заседании об обстоятельствах создания страницы "<данные изъяты> и опубликования на указанной странице порнографических материалов, не противоречащие установленным судом обстоятельствам, с учетом совокупности всех исследованных доказательств, суд признает достоверными и кладет в основу приговора.
Доводы подсудимого Имаева П.М. об отсутствии у него умысла на распространение порнографических материалов при установленных судом обстоятельствах, суд расценивает, как способ защиты, поскольку действия Имаева П.М. по созданию страницы с вымышленным названием, с целью скачивания на нее материалов порнографического характера, предоставлению доступа к ним пользователям сети, отсутствие пользовательских ограничений по просмотру страницы, свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на распространение порнографического материала.
Обсуждая доводы защитника о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Имаева П.М. в связи с деятельным раскаянием, суд, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, характер и степень его общественной опасности, обстоятельства обнаружения сотрудниками полиции видеороликов и фотографий на странице "Борис Борисов", не находит оснований для применения положений ч. 1 ст. 75 УК РФ
В судебных прениях государственный обвинитель просила исключить из обвинения Имаева П.М. квалифицирующий признак "с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет)", мотивировав это тем, что по смыслу закона указанный квалифицирующий признак распространяется только на те Интернет-ресурсы, которые зарегистрированы в качестве средств массовой информации, однако в судебном заседании установлено, что социальная сеть "ВКонтакте" и страница "<данные изъяты> в качестве средств массовой информации не регистрировались.
При таких обстоятельствах, а также руководствуясь с положениями ст. 246 УПК РФ, суд соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку они обоснованны и не ухудшают положения подсудимого.
Суд квалифицирует действия Имаева П.М. по ч.1 ст.242 УК РФ, как незаконное распространение порнографических материалов.
При назначении наказания суд учитывает, что Имаев П.М. впервые совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает <данные изъяты>, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, частичное признание вины, положительные характеристики.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Имаеву П.М. наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом данных об имущественном положении подсудимого, возможности получения им дохода и осуществлении трудовой деятельности.
Принадлежащий Имаеву П.М. и признанный вещественным доказательством мобильный телефон марки "Xiaomi" "Redmi Note 4", в силу п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, подлежит конфискации, поскольку он явился средством совершения преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Имаева Павла Маратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
УФК по Брянской области (УМВД России по г. Брянску), ИНН 3250512737, КПП 325701001, л/с 04271А23140, р/с 40101810300000010008, Отделение Брянск, БИК 041501001, КБК 18811621010016000140 (уголовные штрафы), ОКТМО 157010000, ОКАТО 15401000000, ОГРН 1093254009441.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Имаеву П.М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- мобильный телефон марки "Xiaomi Redmi Note 4" - конфисковать в доход государства;
- сим-карту оператора "Мегафон" - оставить по принадлежности Имаеву П.М.;
- оптический диск и результаты оперативно-розыскной деятельности - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка