Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-332/2014
Дело № 1-332/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 15 июля 2014 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Беловой С.Н., при секретаре Войтюховской Я.Н.,
с участием государственного обвинения в помощника прокурора Кировского района
г. Красноярска Шадриной О.П.,
защиты в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Корзуновой Е.В., предъявившей ордер № 028266 от 15.07.2014г.,
потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8,
подсудимого Румянцева В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего у ИП ФИО2 сборщиком мебели, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого 20.12.2011г., с учетом изменений от 17.06.2012г. по ч. 1 ст. 108, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 30.05.2012г., с учетом изменений, на 5 месяцев 28 дней, содержащегося под стражей по настоящему делу с 10 по 11 марта 2014г., с 12 по 13 марта 2014г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Румянцев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (пять преступлений); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Румянцев В.А., находясь возле <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, припаркованному у четвертого подъезда указанного дома, разбил стекло левой передней двери автомобиля, через образовавшееся отверстие в окне просунул руку и из корыстных побуждений похитил зеркало заднего вида стоимостью <данные изъяты> руб., зеркало с громкой связью стоимостью <данные изъяты> руб., видеорегистратор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с картой памяти «SD» 32 Гб стоимостью <данные изъяты> руб., радар-детектор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Румянцев В.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. в 3-ем часу Румянцев В.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, припаркованному с торца дома, из имеющегося при себе пневматического пистолета произвел выстрел, разбив стекло правой передней двери автомобиля, просунул руку через образовавшееся отверстие в окне, и из корыстных побуждений похитил видеорегистратор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с находящейся в нем картой памяти 8 Гб стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО6. С похищенным имуществом Румянцев В.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Румянцев В.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованному напротив четвертого подъезда указанного дома, из имеющегося при себе пневматического пистолета произвел выстрел, разбив стекло правой передней двери автомобиля, просунул руку через образовавшееся отверстие в окне, и из корыстных побуждений похитил видеорегистратор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с находящейся в нем картой памяти «<данные изъяты>» 8Гб стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом Румянцев В.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 4-ом часу ФИО3, находясь возле <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, припаркованному с торца указанного дома, из имеющегося при себе пневматического пистолета произвел выстрел, разбив стекло правой передней двери автомобиля, просунул руку через образовавшееся отверстие в окне, после чего, из корыстных побуждений похитил видеорегистратор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с находящейся в нем картой памяти «<данные изъяты>» 16Гб стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО7. С похищенным имуществом Румянцев с места преступления скрылся, тем самым причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для нее значительным.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Румянцев В.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, припаркованному напротив четвертого подъезда указанного дома, из имеющегося при себе пневматического пистолета произвел выстрел, разбив стекло правой передней двери автомобиля, просунул руку через образовавшееся отверстие в окне, после чего, из корыстных побуждений похитил видеорегистратор стоимостью <данные изъяты> руб. с находящейся в нем картой памяти «<данные изъяты>» 4 Гб стоимостью <данные изъяты> руб., антирадар «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО8. С похищенным имуществом Румянцев с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Кроме того, в период времени после совершения предыдущего преступления (около 04 час.). до 04 часов 10 минут 10.03.2014г. Румянцев В.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, припаркованному около восьмого подъезда указанного дома, из имеющегося при себе пневматического пистолета произвел выстрел, разбив стекло левой передней двери автомобиля, просунул руку через образовавшееся отверстие в окне, после чего, из корыстных побуждений похитил навигатор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с находящейся в нем картой памяти 4Гб стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО9. С похищенным имуществом Румянцев с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый Румянцев В.А. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное на стадии ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, то есть в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено Румянцевым с участием защитника. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Адвокат ходатайство подсудимого поддержала.
Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8 не возражали относительно рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие ФИО6, ФИО9 не присутствующие в судебном заседании, представили заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Прокурор относительно рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ.
Поведение подсудимого в судебном заседании, с учетом данных КНД, КПНД, заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 25.04.2014г., не вызывает сомнений у суда в его вменяемости как на момент совершения преступлений, так и на день рассмотрения дела.
Предъявленное Румянцеву В.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении него не имеется. В связи с чем, суд приходит к выводу, что Румянцев совершил: ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО9 преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; а ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО7 – преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, удовлетворительные характеристики по месту последнего отбывания наказания подсудимым и по месту его жительства со стороны участкового уполномоченного ОП № 3, положительную характеристику от соседей, возвращение следователем похищенного имущества потерпевшим, за исключением карты памяти к навигатору ФИО9; трудоустроенность подсудимого; наличие постоянного места жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: наличие по всем преступлениям явок с повинной подсудимого; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; его состояние здоровья, страдающего туберкулезом; признание вины в судебном заседании по всем совершенным преступлениям; раскаяние в содеянном; принесение извинений потерпевшим в судебном заседании, возмещение ФИО4 флеш-карты для видеорегистратора; наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, родителей-инвалидов
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, исходя из принципа справедливости, с целью предупреждения совершения новых преступлений, с учетом требований ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде 10 месяцев лишения свободы,
- за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства последнего; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; ежемесячно в указанные данным органом дни являться на регистрацию.
Меру пресечения Румянцеву В.А. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства:
- инструкцию пользователя с гарантийным талоном на радар-детектор модели <данные изъяты> с заводским № – хранить при деле (л.д. 96 т.1);
- товарный чек № 208 от 04.03.2012г. на сумму <данные изъяты> руб.; зеркало заднего вида с громкой связью; видеорегистратор без карты памяти; радар-детектор, хранящиеся у ФИО4, оставить в распоряжении последнего (л.д. 111, 144, 168 т. 1);
- CD-R диск с видеозаписью проверки показаний на месте, DVD-R диск с видеозаписью проверки показаний на месте, осколки стекла, изъятые с рамы окна с правой передней двери автомобиля <данные изъяты> г/н №, осколки стекла, изъятые с рамы окна двери автомобиля <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, фрагмент провода с механическим повреждением, изъятый при осмотре автомобиля <данные изъяты> № – хранить при деле (л.д. 174 т. 1, л.д. 22, 116, 189, 190 т. 2);
- видеорегистратор с картой памяти, стандартную коробку, гарантийный талон на видеорегистратор, хранящиеся у ФИО6, оставить в распоряжении последней, (л.д. 215, 227 т. 1);
- видеорегистратор с картой памяти, гарантийный талон на видеорегистратор, стандартную коробку из-под видеорегистратора, хранящиеся у ФИО5, оставить в распоряжении последнего (л.д. 61, 73 т. 2);
- видеорегистратор с картой памяти, хранящиеся у ФИО7, оставить в распоряжении последней (л.д. 143 т. 2); руководство пользователя на видеорегистратор, товарный чек на общую сумму <данные изъяты> руб., хранящиеся в материалах дела (л.д. 147 т. 2), передать ФИО7;
- видеорегистратор с картой памяти, антирадар, хранящиеся у ФИО8, оставить в распоряжении последней (л.д. 203 т.2);
- автомобиль <данные изъяты> г/н №, находящийся на хранении у ФИО1, передать в распоряжение Румянцев А.В.;
- автомобиль <данные изъяты> г/н №, находящийся на хранении у ФИО9, оставить в распоряжении последнего;
- навигатор и руководство пользователя к навигатору, хранящиеся у ФИО9, оставить в распоряжении последнего (л.д. 24 т. 3);
- пневматический пистолет <данные изъяты> серийный номер №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить, поручив исполнение приговора в этой части ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.Н. Белова