Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-332/2014
Дело № 1-332/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Норильск 18 сентября 2014 года
Норильский городской суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Коробко В.Ю.,
при секретаре судебного заседания Лопато О.Ш.,
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора г. Норильска Безрукова В.В.,
потерпевшего Е.
подсудимого Чернова В.В.,
защитника адвоката Чумаченко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Чернова В.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Чернов В.В. работая в должности <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> согласно должностной инструкции осуществлял операции по отражению на контрольно-кассовых машинах всех полученных от покупателей денежных сумм. В 17 часов 34 минуты умышленно, с корыстной целью хищения денежных средств путем обмана, находясь на рабочем месте, получил от Е. денежные средства в сумме == рублей для расчета по заявлению <данные изъяты>, которые обязан был зачислить на счет № с использованием платежной системы <данные изъяты> но полученные денежные средства на указанный расчетный счет не перевел, кассовую операцию по расчету с клиентом не выполнил, предоставил Е. чек на сумму 0.00 рублей, убедив его, что данный чек является подтверждением оплаты по заявлению <данные изъяты>. Полученные же от Е. деньги в сумме руб. обманув потерпевшего, похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Е. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании Чернов В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание обоснованность обвинения, понимание подсудимым существа обвинения и согласия с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Чернова В.В. по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым Чернов В.В. работал на момент совершения преступления, по месту прежней работы и жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чернову В.В. суд, в соответствии с п.«и,к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, совершение преступления впервые и молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, что дает основания для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
Оценив указанные обстоятельства в совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Чернова В.В., условия жизни его семьи, учитывая материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, штрафа.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим Е. о взыскании с Чернова В.В. полной суммы задолженности <данные изъяты>. Е. исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям, пояснив, что деньги должны быть взысканы в сумме <данные изъяты>
Чернов В.В. исковые требования признал в полном объеме.
Поскольку потерпевшим не заявлены требования о взыскании конкретной суммы причиненного ущерба и не представлены расчеты в подтверждение исковых требований, в соответствии с требованиями ст.309 УПК РФ суд признает за Е. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока обязать Чернова В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной, куда ей необходимо ежемесячно являться на регистрацию в дни, назначенные должностным лицом этого органа, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения в отношении Чернова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.
Признать за Е. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы, представления через Норильский городской суд.
В соответствии со ст.317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Председательствующий
судья В.Ю. Коробко.