Приговор от 28 августа 2014 года №1-332/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-332/2014
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-332/2014                             
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    28 августа 2014 года                                     г. Саратов
 
    Ленинский районный суд г. Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Васиной С.В.,
 
    при секретаре Гладковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фокина Р.К.,
 
    защиты в лице адвоката Кочугуевой А.А.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Кондратьева А.В.,
 
    потерпевшего В.К.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кондратьева А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 297, ч.1 ст.118 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кондратьев А.В. выразил неуважение к суду, оскорбив судью, при следующих обстоятельствах.
 
    Постановлением председателя Саратовской областной думы № от ДД.ММ.ГГГГ, К.О.А. назначена на должность мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> сроком на три года. В соответствии с полномочиями мирового судьи судебного участка <данные изъяты> К.О.А. осуществляет правосудие от имени государства, рассматривает в пределах компетенции дела об административных правонарушениях, а также уголовные и гражданские дела, подсудные мировым судам. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут в зале судебного заседания судебного участка №, расположенного <адрес>, мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> К.О.А. открыто судебное заседание по рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении Кондратьева А.В. по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ. В примерный период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в зале судебного заседания судебного участка № <адрес>, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении у Кондратьева А.В. в связи с внезапно возникшим неприязненным отношением к председательствующему судье К.О.А., связанными с привлечением его к административной ответственности, с целью нарушения нормальной деятельности органов судебной власти, умаления и подрыва авторитета судебной власти, возник преступный умысел, направленный на проявление неуважения к суду, выразившегося в оскорблении председательствующего судьи К.О.А. Реализуя задуманное, в примерный период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в зале судебного заседания судебного участка № <адрес>, во время оглашения постановления по делу об административном правонарушении, по которому Кондратьев А.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, последний умышленно, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшей, и желая совершения данных действий, с целью нарушения нормальной деятельности органов судебной власти, умаления и подрыва авторитета судебной власти, публично в присутствии иных участников судебного заседания, а именно Щ.Е.А., Е.А.М., А.В.А. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства - председательствующего мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> К.О.А. грубыми нецензурными словами, содержащими негативную оценку лица, выраженную в неприличной форме, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, унизив тем самым честь и достоинство председательствующего судьи как участника судебного разбирательства, создал в зале судебного заседания обстановку нервозности и подорвал авторитет судебной власти.
 
    Кроме того, Подсудимый Кондратьев А.В. причинил тяжкий вред здоровью В.К.В. по неосторожности при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в примерный период времени с 22 до 23 часов Кондратьев А.В. находился у <адрес>, где около первого подъезда вышеуказанного дома увидел ранее знакомого ему В.К.В. В указанное время и месте Кондратьев А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к В.К.В. в связи с наличием у последнего перед ним денежного долга, решил причинить телесные повреждения В.К.В., путем его избиения, неосторожно относясь к возможному причинению тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, в примерный период времени с 22 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев А.В. подошел к находящемуся около первого подъезда <адрес> В.К.В., нанес последнему не менее трех ударов руками в область головы, не менее трех ударов руками по верхним конечностям, схватил его за одежду и потянул на себя. В результате этого последний упал на бетонное крыльцо № подъезда <адрес>, ударившись левой стороной своего живота, получив закрытую травму живота с разрывом селезенки в области ворот, сопровождавшуюся внутрибрюшным кровотечением и развитием геморрагического шока 1 степени. Затем Кондратьев А.В., неосторожно относясь к возможному причинению тяжкого вреда здоровью В.К.В., в примерный период времени с 22 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ нанес лежащему на крыльце около № подъезда <адрес> В.К.В. не менее одного удара ногой в область головы и не менее трех ударов ногой в область плеч последнего, после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Кондратьева А.В. В.К.В. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма живота с разрывом селезенки в области ворот, сопровождавшаяся внутрибрюшным кровотечением и развитием геморрагического шока 1 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего и повлекшего за собой потерю органа - селезенки.
 
    Подсудимый Кондратьев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
 
    Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, максимальное наказание за совершенные им преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
    В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Кондратьева А.В. суд квалифицирует:
 
    - по ч.2 ст.297 УК РФ - как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи;
 
    - по ч.1 ст.118 УК РФ - как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых Кондратьеву А.В.деяний суд признает его вменяемым.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Кондратьеву А.В. наказание по всем эпизодам преступлений, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Кондратьева А.В., наличие у него тяжелых заболеваний, а также состояние здоровья членов его семьи, принимает во внимание позицию иные данные о личности Кондратьева А.В.
 
    Обстоятельством, отягчающим Кондратьеву А.В. наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ и ограничения свободы.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому               ст.64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.
 
    Прокурором Ленинского района г. Саратова заявлен гражданский иск о         взыскании с Кондратьева А.В. в пользу МУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» г. Саратова денежных средств в сумме 1 435 руб. 60 коп., в пользу МУЗ «Городская клиническая больница № <данные изъяты>» денежных средств в сумме 14 245 руб. 70 коп., в пользу МУЗ Городская клиническая больница № <данные изъяты>» денежных средств в сумме 24 748 руб. 90 коп.
 
    Согласно Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, утвержденной постановлением правительства РФ от 22 октября 2012 года № 1074, разъяснениям Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года по Программе, оплата скорой помощи и лечения должна производиться за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.
 
    В соответствии с ч.3 ст.44 УПК РФ прокурором может быть предъявлен гражданский иск в защиту лиц, которые не могут сами защищать свои права и законные интересы и в защиту интересов государства.
 
    Вместе с тем, указанные организации являются юридическими лицами и вправе самостоятельно предъявлять иски к юридическим и физическим лицам, а поскольку действующее законодательство, в том числе ч.3 ст.44 УПК РФ, не наделяет прокурора полномочиями предъявлять в рамках уголовного судопроизводства гражданский иск в интересах медицинской организации по регрессным требованиям этой организации к лицу, признанному виновным, производство по указанному гражданскому иску подлежит прекращению в связи с отсутствием правовых оснований для его разрешения в рамках уголовного судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310,           314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кондратьева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.297, ч.1 ст.118 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.2 ст.297 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 15 % ежемесячно в доход государства;
 
    - по ч.1 ст.118УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить Кондратьеву А.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы
 
    Зачесть в срок назначенного Кондратьеву А.В. наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и освободить его от отбывания назначенного наказания в связи с его поглощением сроком содержания Кондратьева А.В. под стражей.
 
    Меру пресечения Кондратьеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Кондратьева А.В. из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Производство по гражданскому иску прокурора Ленинского района г. Саратова о взыскании с Кондратьева А.В. в пользу МУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» г. Саратова денежных средств в сумме 1 435 руб. 60 коп., в пользу МУЗ «Городская клиническая больница № <данные изъяты>» денежных средств в сумме 14 245 руб. 70 коп., в пользу МУЗ Городская клиническая больница № <данные изъяты>» денежных средств в сумме 24 748 руб. 90 коп., в счет погашения затрат, связанных с оказанием медицинских услуг - прекратить.
 
    Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту стационарного больного № на имя В.К.В., медицинскую карту стационарного больного № на имя В.К.В., хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его постановления. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий      подпись
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>