Приговор от 10 июня 2014 года №1-332/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-332/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 332/2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 10 июня 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,
 
    подсудимого Колотушкина И.А.,
 
    защитника: адвоката Саитова А.Т., представившего удостоверение №, и ордер № от 16 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Колотушкина И. А., ***, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    03 апреля 2014 года около 23 часов 50 минут Колотушкин И.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, прибыл к дому № по (адрес), где незаконно без цели сбыта в целях последующего личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство *** массой не менее 6,00 грамм, которое незаконно с указанной целью хранил при себе до момента задержания и изъятия сотрудниками полиции.
 
    04 апреля 2014 года в ночное время приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство Колотушкин И.А. доставил к дому № по (адрес), где около 00 часов 15 минут был задержан сотрудниками полиции. В ходе производства личного досмотра Колотушкина И.А., производимого сотрудниками полиции 04 апреля 2014 года в 00 часов 20 минут у (адрес), был обнаружен и изъят фольгированный сверток с содержащимся в нем темным комкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от 29 апреля 2014 года является наркотическим средством *** массой 6,00 грамм. Смесь*** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №882 от 30 октября 2010 года), отнесена к наркотическим средствам. Масса смеси*** незаконно приобретенной и хранимой Колотушкиным И.А. в период с 03 по 04 апреля 2014 года составляет 6,00 грамм. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество смеси*** массой 6,00 грамм относится к крупным размерам.
 
    Подсудимым Колотушкиным И.А. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Колотушкин И.А. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Сухарев С.А., защитник подсудимого Саитов Т.А. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия сторон с заявленным ходатайством, а также того, что подсудимый Колотушкин И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Колотушкин И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Колотушкина И.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Колотушкину И.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Колотушкин И.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание Колотушкина И.А. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, работы, малолетнего ребенка на иждивении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Колотушкина И.А., суд не установил.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного Колотушкиным И.А. преступления, его личность и семейное положение, суд считает возможными назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления и применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
        Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Колотушкину И.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Согласно ст.72.1 УК РФ, с учетом материалов дела, отсутствия медицинского заключения, мнения подсудимого, который не считает себя зависимым от наркотических средств лицом, характеристик его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на Колотушкина И.А. обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Колотушкина И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Колотушкина И.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Колотушкину И.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство *** массой 6,00 грамм, хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
 
    Председательствующий:         Е.В. Гартвик