Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-332/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 22 апреля 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Обыскалова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,
подсудимой Федоровой Т.И.,
защитника Самолюк Л.А., представившей удостоверение № 00722 и ордер № 26 от 22 апреля 2014 года,
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-332/2014 в отношении:
Федоровой Т.И., ...., ранее не судимой,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
в отношении которой избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Федорова Т.И. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
<Дата обезличена> <Дата обезличена> подсудимая Федорова Т.И., находясь возле <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, действуя в интересах ФИО8, принимавшего участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств, заранее пообещав ФИО8 незаконно приобрести для него наркотическое средство - героин без цели сбыта, оказывая тем самым ФИО8 пособничество в совершении данного преступления, получила от ФИО8 деньги в сумме 1000 рублей для приобретения героина, после чего зашла в подъезд вышеуказанного дома, где незаконно без цели сбыта на деньги, переданные ФИО8, приобрела для него у неустановленного лица наркотическое средство в значительном размере – героин в количестве 0,57 грамма, а затем передала это наркотическое средство ФИО8 в подъезде <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>. Однако подсудимая Федорова Т.И. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача ФИО8 вышеуказанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, которые изъяли данное наркотическое средство из незаконного оборота.
Подсудимая Федорова Т.И. виновной себя в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признала полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимая Федорова Т.И. пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Подсудимая Федорова Т.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Федорова Т.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Федоровой Т.И. по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно заключению судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (.... подсудимая Федорова Т.И. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию подсудимая Федорова Т.И. также может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Таким образом, суд считает, что подсудимая Федорова Т.И., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Федоровой Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности неоконченного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимой Федоровой Т.И., которая ранее не судима, нигде не работает, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, согласно заключению судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы обнаруживает признаки органического расстройства личности, по заключению <Номер обезличен> от <Дата обезличена> судебно-наркологического освидетельствования (т.2 л.д. 166) страдает наркотической зависимостью от опиоидов.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой Федоровой Т.И. своей вины, наличие у нее малолетнего ребенка, совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимой Федоровой Т.И., страдающей тяжелым заболеванием.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.
Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Федоровой Т.И. и на условия жизни ее семьи, при которых она в браке не состоит, проживает со своей малолетней дочерью, которую воспитывает одна.
При таких обстоятельствах в их совокупности суд считает справедливым назначить подсудимой Федоровой Т.И. наказание в виде ограничения свободы, с установлением, в соответствии со ст.53 УК РФ, следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток (с 23 часов до 06 часов следующего дня), не выезжать за пределы территории муниципального образования – г. Иркутска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и с возложением обязанности являться в этот орган один раз в месяц для регистрации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденной Федоровой Т.И. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток (с 23 часов до 06 часов следующего дня), не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Иркутска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденную Федорову Т.И. обязанность являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Федоровой Т.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ______________________