Приговор от 10 апреля 2014 года №1-332/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-332/2014
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Дело № 1-332/ 2014
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С. Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.
 
    подсудимого Одинцова Д.Г.,
 
    адвоката Соболева А.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Королеве А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Одинцова Д. Г., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...>, <...>, <...>, <...>- <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Одинцов Д.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, Одинцов Д.Г., находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, более точное место не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления без цели сбыта сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством смесью, в состав которой входит метадон, массой <...> гр., что является значительным размером, которое незаконно хранил при себе в верхнем левом наружном кармане, одетой на нем куртки до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГ.
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Одинцов Д.Г., у <адрес> по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции <...>» и доставлен в помещение поста полиции по адресу: <адрес> А., где в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут в ходе его личного досмотра в верхнем левом наружном кармане куртки был обнаружен вышеуказанный сверток с веществом в виде порошка и комков белого цвета которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, массой <...> г, что является значительным размером.
 
    В предъявленном обвинении подсудимый Одинцов Д.Г. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Одинцова Д.Г.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Одинцов Д.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Одинцова Д.Г. суд квалифицирует по ст. ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Одинцова Д.Г. смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    <...>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Многократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. <...> (л.д. 22-30)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Одинцовым Д.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность, суд считает необходимым назначить Одинцову Д.Г. наказание в виде лишения свободы.
 
    Однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Одинцова Д.Г. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда дополнительных обязанностей
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Одинцова Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года
 
    Возложить на Одинцова Д.Г. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, сообщать в УИИ об изменении места жительства и места работы, не иметь административных взысканий, не появляться в общественных местах с 23 до 05 часов, периодически представлять в УИИ характеристики с места жительства и с места работы, <...>, не посещать места массовых мероприятий: клубы, кафе, рестораны.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -метадон <...> гр., изъятое в ходе личного досмотра Одицова Д.Г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <...> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения
 
    Федеральный судья: С.Ю. Пантелеева