Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-332/2014
Дело № 1-332/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 11 июля 2014 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Ерофеев В.Н., с участием:
государственного обвинителя – помощника Свердловского транспортного Брановицкого М.Л.,
подсудимого Алаева А.С.,
защитника – адвоката Малькова С.П.,
при секретаре Бацура А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АЛАЕВА А.С., <...>, ранее не судимого, мера пресечения в отношении, которого избрана в виде содержание под стражей, под стражей содержится с 18 марта 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Алаев А.С. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено Алаевым А.С., в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
*** в период времени с 08:30 до 20:30 полицейский группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых линейного отдела МВД России на ст. Екатеринбург - Пассажирский старшина полиции Б., назначенный на должность приказом начальника ЛО МВД России на ст. Екатеринбург - Пассажирский от ***, в соответствии с графиком усиления личного состава ЛО МВД России на станции Екатеринбург - Пассажирский на март 2014 года, утвержденным начальником ЛО МВД России на ст. Екатеринбург - Пассажирский, осуществлял исполнение своих должностных обязанностей.
В тот же день около 15:30 полицейский Б., являясь представителем власти на основании статей 12, 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 года № 3 – ФЗ «О полиции», наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обязанный обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, охрану лиц, в соответствии с п. 12 должностного регламента полицейского группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ЛО МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский, утвержденного начальником ЛО МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский, по возвращению в подразделение находился в форменном обмундировании с отличительными знаками сотрудника полиции в помещении для разбора с задержанными дежурной части ЛО МВД России на станции Екатеринбург - Пассажирский, находящейся ***, при исполнении должностных обязанностей. В помещение для разбора с задержанными дежурной части ЛО МВД России на станции Екатеринбург - Пассажирский, был доставлен Алаев А.С. для установления личности и составления протокола об административном правонарушении предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Алаев А.С., осознавая, что Б. является сотрудником полиции, и, таким образом, представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обязанный обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, охрану лиц, решил применить в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью нарушения установленного законом порядка управления, проявления неуважения к представителю власти и оказания противодействия его законной деятельности, то есть в связи с исполнением Б. своих должностных обязанностей.
*** около 15: 37 Алаев А.С., находясь в помещение для разбора, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, действуя умышленно, взял в руки находящийся при себе нож, подошел к Б. и нанес последнему удар ножом в область шеи, тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В результате преступных действий Алаева А.С. потерпевшему Б. причинено телесное повреждение в виде: ***, которое квалифицируется как легкий вред здоровью.
Подсудимый Алаев А.С. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство он заявлял и при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в своем заявлении, против рассмотрения дела в отношении Алаева без проведения судебного разбирательства не возражали.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Алаев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям Алаева дана правильная юридическая оценка.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Алаева А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Алаева А.С. квалифицируются судом по части 2 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого.
Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Алаевым А.С. преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, направлено против порядка управления.
Обсуждая личность Алаева А.С., суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, добровольно возместил причиненный потерпевшему моральный вред, ранее не судим.
В соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством смягчающим наказания подсудимого, суд признает добровольное возмещение морального вреда, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, конкретного обстоятельства его совершения, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания и исправление Алаева возможно лишь в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения условного осуждения либо для назначения более мягкого наказания суд не усматривает, кроме того суд не находит оснований на изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Алаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алаеву А.С., оставить прежней – содержание под стражей, срок отбытия наказания Алаеву А.С. исчислять с 11 июля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 18.03.2014 по 10.07.2014.
Вещественные доказательство по делу: DVD диск c 4 файлами и хранящейся при уголовном деле, оставить в уголовном деле (т 2 л.д.1- 8), нож с веществом бурого цвета на лезвии, футболку бежевого цвета с накладным карманом и хранящееся в камере хранения *** – уничтожить ( т. 2 л.д. 9-14).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н.Ерофеев