Приговор от 03 июня 2013 года №1-332/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-332/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-332/2013
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Йошкар-Ола 15 мая 2013 года
 
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О.Е.,
    при секретаре Ожигановой Т.И.,
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В., Никифоровой Н.А.
 
    подсудимого Крылова В.В.,
 
    защитника Смирнова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевшего А.В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Крылова В.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Крылов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Крылов В.В., 11 февраля 2013 года примерно в 23 часа 50 минут, находился в <адрес>. <адрес> г. Йошкар-Ола РМЭ, где распивал спиртные напитки с ранее знакомыми К.И.В.., А.В.В. и Н.Т.Г. Находясь по вышеуказанному адресу, у Крылова В.В., заведомо знавшего о том, что по месту жительства А.В.В. по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. <адрес> <адрес>, имеются денежные средства, возник корыстный, преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих А.В.В., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище последнего, а именно в <адрес> по ул. <адрес> <адрес> РМЭ. С целью реализации своего корыстного, преступного умысла, Крылов В.В., в период времени с 23 часов 50 минут 11 февраля 2013 года до 02 часов 40 минут 12 февраля 2013 года, из куртки А.В.В. находящейся в <адрес>. <адрес> по <адрес> похитил принадлежащие А.В.В. ключи от входной двери в квартиру, где проживает А.В.В., не представляющие материальной ценности для последнего, и на неустановленном автомобиле приехал к квартире по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. <адрес> <адрес>, где проживает А.В.В. Приехав по указанному адресу, в период времени с 23 часов 50 минут 11 февраля 2013 года до 02 часов 40 минут 12 февраля 2013 года, Крылов В.В., реализуя свой корыстный преступный умысел, ключами, похищенными из куртки А.В.В., открыл замок входной двери и зашел, т.е. незаконно проник в <адрес>. <адрес> по ул. Героев Сталинградской битвы <адрес> РМЭ. Незаконно находясь в вышеуказанной квартире, Крылов В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения осмотрелся вокруг, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что никто не наблюдает за его преступными действиями, то есть они носят тайный характер для окружающих, тайно похитил с верхней полки шкафа, находящегося в зальной комнате вышеуказанной квартиры, а именно из аптечки, принадлежащие А.В.В. денежные средства в сумме 45000 рублей. В продолжение реализации своего корыстного преступного умысла, Крылов В.В., имея цель свободно распорядиться похищенным имуществом, с похищенным имуществом с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, причинив своими действиями потерпевшему А.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей.
 
    Подсудимый Крылов В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, не признал незаконное проникновение в жилище, показал, что встретился с братом и потерпевшим, поехали в сторону дома А. для того чтобы он взял деньги. Он видел, как А. достал стопку денег и взял оттуда 1000 рублей, положил обратно пачку денег. Когда А. вернулся в коридор, он отдал ему чашку из-под воды и А. пошел на кухню. В этот момент у него созрел умысел украсть деньги у А.. Он подошел к серванту, вытащил деньги и положил их во внутренний карман. Потом они вышли из квартиры и поехали по кафе и барам. В баре познакомились с девушкой по имени Т. После бара сняли квартиру, где пили пиво. Он взял ключи из кармана А. и выкинул их, когда ходил за сигаретами.
 
    Суд, оценивая показания подсудимого Крылова В.В., приходит к выводу, что Крылов В.В. пытается снизить объем предъявленного обвинения, подсудимый реализует право на защиту, его доводы опровергаются, а вина подтверждается совокупностью доказательств.
 
    Из протокола явки с повинной Крылова В.В. следует, что находясь по адресу: РМЭ, <адрес>, 11 февраля 2013 года в ночное время суток вытащил из кармана куртки знакомого по имени В., после чего уехал на такси к нему домой, и, проникнув к нему в квартиру, украл деньги в сумме 45000 рублей (л.д. 20-21).
 
    Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Крылова В.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что 11 февраля 2013 года примерно в 19 часов они приехали на квартиру к В. по адресу: <адрес> Его брат К. И. пошел в туалет, а они с В. пошли на кухню, попить воды. После чего они прошли в зал квартиры, откуда из серванта В. достал пачку денег, из пачки взял 1000 рублей, и они вышли из квартиры. После чего поехали по разным заведениям, где употребляли спиртное. Потом пошли в закусочную «<данные изъяты>» расположенную на ул. <адрес> <адрес>, где в процессе распития познакомились с девушкой по имени Т. В ходе распития решили уехать на съемную квартиру. Сняли квартиру по адресу: РМЭ, <адрес>, куда приехали около 23 часов 50 минут и начали распивать в квартире пиво, в зале, все вчетвером. Так как у них закончились сигареты, он решил сходить в магазин. Об этом всех предупредил и ушел одеваться в коридор. В коридоре, когда одевался, решил взять из кармана куртки В. ключи от его квартиры. Так как до этого у него в квартире видел крупную сумму денег и решил их украсть. Взяв ключи, он вышел из квартиры, сел в такси, стоящие на улице возле подъезда. Таксисту сказал адрес, по которому надо ехать. Приехал на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, таксиста попросил подождать возле подъезда. На что таксист согласился. Он зашел в подъезд и открыл входную дверь ключами. Когда открывал квартиру, в подъезде никого не было. Войдя в квартиру, времени было около 01 часа 50 минут 12 февраля 2013 года прошел в зал, открыл сервант, на полке лежала коробка, в которой лежали деньги. Он открыл данную коробку, достал из нее деньги и положил их к себе в карман куртки, после чего вышел из квартиры закрыл дверь сел в такси. На такси доехал до бара «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, там приобрел бутылку пива и выбросил ключи от квартиры В. куда-то в снег. После чего сел обратно в такси и поехал обратно на съемную квартиру. Когда приехал на съемную квартиру, то В. уже ходил, искал свои ключи от квартиры. В съемной квартире ключи от квартиры они не нашли. После чего поехали к нему домой, чтобы посмотреть в машине ключи. Ключи в машине не нашли. После чего они вызвали такси, и В. поехал к себе домой, а он вместе с братом поехали на съемную квартиру. По приезду на съемную квартиру они легли спать. Деньги, которые похитил из квартиры, продолжали лежать у него в куртке (л.д. 32-36). Подсудимый Крылов В.В. исследованные показания не подтвердил и показал, что находился в похмельном состоянии и соглашался со всеми вопросами, хотел побыстрее уйти из отдела полиции и поэтому все подписал, что написал следователь.
 
    Свидетель Г.С.А. (следователь) показал, что Крылов В.В. во время допроса находился в нормальном, вменяемом состоянии. Был приглашен адвокат Смирнов В.М., и дано время для беседы адвоката с Крыловым В.В. Они побеседовали, и после этого начался допрос. Крылов В.В. сказал, что у него хорошее самочувствие, давать показания он желает. Все было записано со слов Крылова В.В.
 
    Суд признает исследованные показания подсудимого Крылова В.В., данные им на предварительном следствии достоверными, они собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимый Крылов В.В. был допрошен в присутствии защитника, замечаний, дополнений не вносил, показания записаны с его слов, о чем удостоверил Крылов В.В., защитник подписями.
 
    Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.Е., данных в ходе предварительного следствия следует, что 12 февраля 2013 года от дежурного по ОП № ему стало известно, что совершено тайное хищение денежных средств в сумме 45 000 рублей, принадлежащих А.В.В. путем незаконного проникновения в <адрес> по ул. <адрес> г. Йошкар-Олы в период времени с 17 часов 30 минут 11 февраля 2013 года до 03 часов 30 минут 12 февраля 2013 года. Для проверки на причастность к совершению вышеуказанного преступления в отдел полиции № были доставлены Крылов В.В., К.И.В., Н.Т.Г. В ходе беседы с доставленными было установлено, что вышеуказанное преступление совершил Крылов В.В., который пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, о чем составлен протокол явки с повинной, где Крылов В.В. собственноручно указал, что он, находясь по адресу: РМЭ, <адрес>, 11 февраля 2013 года в ночное время суток вытащил из кармана куртки знакомого по имени В. ключи, после чего уехал на такси к нему домой, и, проникнув к нему в квартиру, украл деньги в сумме 45000 рублей (л.д. 87).
 
    Согласно протокола выемки подозреваемый Крылов В.В. выдал денежные средства в сумме 45000 рублей (л.д. 40-42), которые были осмотрены, описаны (л.д. 69-82) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 83).
 
    Потерпевший А.В.В. показал, что встретился с К. И. и его братом Крыловым В. сходили в кафе, пили пиво. Затем втроем пошли к нему домой за деньгами. Он взял дома из серванта из детской аптечки 1000 рублей. В аптечке оставалась 45000 рублей. После того как взял деньги, пошел на кухню, чтобы налить воды в стакан. Потом пошли гулять по различным кафе и барам, потом сняли квартиру, где продолжили употреблять спиртное. Крылов на некоторое время выходил из квартиры за сигаретами. Через некоторое время он захотел поехать домой. Взяв курточку, обнаружил пропажу ключей. Затем он с В. Крыловым пошли искать ключи, сходили к его машине. В связи с тем, что ключи не нашлись, он позвонил хозяйке квартиры, она дала ключи. Когда он зашел домой, то обнаружил пропажу денег и позвонил в полицию. Причиненный ущерб является для него значительным.
 
    Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.В., данных в ходе предварительного следствия следует, что 11 февраля 2013 года он встретился со своим знакомым А.В. Примерно в 16 часов за ними приехал его брат В. и они ездили по магазинам примерно до 17 часов, затем поехали домой за деньгами к А.В.В., так как у него не было с собой денег, а они намеревались продолжить отдыхать. Домой к А.В.В. приехали примерно в 17 часов 30 минут, втроем зашли к нему в квартиру, которую он открыл своими ключами. Он сходил в туалет, когда вернулся, то В. и В. находились в прихожей. Потом они поехали в кафе «<данные изъяты>», расположенное на ул. <адрес> г. Йошкар-Олы. В кафе «<данные изъяты>» сидели около 2 часов, там познакомились с девушкой по имени Т. После чего вчетвером поехали в «<данные изъяты>», времени было примерно 22 часа 00 минут. В «<данные изъяты>» просидели примерно до 23 часов 30 минут, до закрытия. После чего кто-то позвонил по поводу снятия квартиры, кто именно звонил, не знает. Они сняли квартиру на <адрес>, номер квартиры не помнит. Когда приехали, он сел в кресло и заснул. Что происходило в квартире, не знает. Проснулся от того, что его будил А.В.В., он сказал, что у него пропали ключи от квартиры. Он предложил съездить посмотреть ключи в машине В.. Он, А.В.В. и В. втроем приехали к машине В.. А.В.В. и В. поискали ключи в машине, но не нашли. После чего они доехали до дома А.В.В., где он вышел, а он и В. вернулись на съемную квартиру. Утром 12 февраля 2013 года на съемную квартиру пришли сотрудники полиции и доставили их в ОП №. В отделе полиции он узнал, что у А.В.В. из квартиры пропали денежные средства из квартиры, где хранил денежные средства А.В.В., он не знает. В его квартире был только один раз, а именно когда приезжали, чтобы В. взял деньги (л.д. 60-61).
 
    Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.В., данных в ходе предварительного следствия следует, что видел, что А.В.В. подошел к серванту, и, находясь спиной ко мне, достал из серванта одну купюру достоинством 1000 рублей. Откуда именно он достал эту купюру, и были ли в серванте еще деньги, ему не известно. Он был в квартире А.В.В. впервые, был пьяный и не вникал в происходящее. Помнит, что А.В.В. и Крылов В. общались, находясь в квартире. Но где именно это происходило: в прихожей или в зале, а также тему их общения не помнит. Он не видел, чтобы Крылов В. один ходил по квартире А.В.В. (л.д. 104-105).
 
    Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.Т.Г. данных в ходе предварительного следствия следует, что 11 февраля 2013 года в закусочной «<данные изъяты>», расположенную на ул. <адрес> <адрес> познакомилась с В. И. и В. и распивала с ними спиртное. Потом они все поехали в <данные изъяты>», где распивали спиртное, танцевали. Потом парни предложили ей снять квартиру. Она согласилась, помнит, что они поехали в сторону 9-го микрорайона г. Йошкар-Олы, адрес квартиры ей не известен. В квартире они продолжили распивать спиртное. И. сел в кресло и сразу же уснул. Затем В. пошел за сигаретами, отсутствовал примерно 30 минут, возможно, больше. Затем В. вернулся, принес сигареты. Еще через некоторое время парни собрались ехать домой, т.к. В. обнаружил пропажу ключей его от квартиры. В. и В. разбудили И. и поехали искать ключи, она осталась в квартире, легла спать. Примерно через час в квартиру пришли И. и В. В. с ними не было. И. и В. сказали, что В. остался дома. Затем все легли спать. Утром приехали сотрудники полиции, от которых она узнала, что у В. пропали деньги, 45000 рублей. Ее, И. и В. доставили в ОП № для разбирательства. Во время распития спиртного она не видела у В. большой суммы денег (л.д. 90-91).
 
    В ходе осмотра места происшествия <адрес> по ул. <адрес> г. Йошкар-Олы РМЭ, в комнате на серванте обнаружены и изъяты два следа ладони, около кресла обнаружен и изъят след обуви (л.д. 5-12).
 
    Согласно трасологической экспертизы № 324, след, изъятый в ходе осмотра места происшествия 12.02.2013 г., оставлен либо обувью подозреваемого Крылова В.В., либо другой обувью с аналогичным рисунком подошвы обуви (л.д. 56-57).
 
    Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Крылова В.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
 
    В судебном заседании установлено, что умысел подсудимого Крылова В.В. был направлен на хищение чужого имущества, Крылов проник в квартиру потерпевшего незаконно, с целью хищения имущества и, похищая имущество потерпевшего, он осознавал противоправность своих действий.
 
    Учитывая материальное положение потерпевшего, его мнение о причиненном ущербе, как о значительном, сумму ущерба, суд признает ущерб значительным.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Деяние, совершенное подсудимым Крыловым В.В., в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Крылов В.В. характеризуется УУП ОП № УМВД по г. Йошкар-Оле положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом возможности исправления без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Крылову В.В. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Постановлением следователя выплачены расходы по оплате труда защитника Смирнова В.М. в размере 2750 рублей за участие в производстве предварительного следствия (л.д. 132).
 
    Постановлением суда выплачены расходы по оплате вознаграждения защитника Смирнова В.М. в размере 1650 рублей.
 
    В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, относятся к судебным издержкам.
 
    Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Оснований для отнесения судебных издержек за счет государства не имеется, поскольку Крылов В.В. является трудоспособным, в связи с чем 4400 рублей подлежат взысканию с Крылова В.В.
 
    Гражданский иск потерпевшего А.В.В. о возмещение материального ущерба оставить без удовлетворения.
 
    Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественном доказательстве.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Крылова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать Крылова В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации.
 
    Меру пресечения Крылову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Крылова В.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 4400 рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшего А.В.В. о возмещение материального ущерба оставить без удовлетворения.
 
    Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 45000 рублей: билеты банка России достоинством 1000 рублей в количестве 45 шт. – хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по г. Йошкар-Оле – вернуть потерпевшему А.В.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.Е. Бурцева
 
    Приговор вступил в законную силу 28 мая 2013 года.