Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-332/2013
№ 1-332/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 27 мая 2013 года
Судья Новоалтайского городского суда Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалатйска Поповой С.А.,
подсудимого, Гасанова Р.Ш.
защитника Климовой Л.Н., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
при секретаре Поляковой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ГАСАНОВА Р.Ш., ДАТА года рождения, родившегося в АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО ЧОП «<данные изъяты>» охранником, военнообязанного, ранее судимого: ДАТА Змеиногорским городским судом по ст. 162 ч. 3 УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося УДО ДАТА по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула от ДАТА на 1 год 9 месяцев 20 дней.
обвиняемого по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гасанов Р.Ш. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Не позднее 3 часов 50 минут ДАТА, Васюков Р.В. (уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон) предложил Гасанову Р.Ш. совершить кражу имущества, а именно строительных материалов из строящегося торгового комплекса «Холидей» расположенного по адресу АДРЕС где Гасанов Р.Ш. работал охранником, на что последний согласился, то есть вступил в предварительный преступный сговор с Васюковым, на совершение тайного хищения имущества.
Реализуя свой совместный преступный умысел, в период времени с 22 часов ДАТА до 03 часов 50 минут ДАТА, Гасанов Р.Ш. находился на своем рабочем месте, когда к нему с целью кражи приехал Васюков на автомобиле ВАЗ 21053 регистрационный знак НОМЕР регион, к строящемуся торговому центру «Холидей» по адресу АДРЕС, 8-й микрорайон, 29, где его ждал Гасанов. После чего, реализуя свой совместный преступный умысел Гасанов и Васюков, тайно похитили имущество ООО «СУ НЗЖБИ», три упаковки минеральной ваты «Изопроф» стоимостью 396 рублей 36 копеек за каждую, на сумму 1189 рублей 08 копеек, 4 упаковки штукатурки гипсовой «Практик», стоимостью 273 рубля 99 копеек каждая, на сумму 1095 рублей 96 копеек, 2 канистры грунта пропиточного «Оптима» стоимостью 550 рублей 94 копейки, каждая на общую сумму 1101 рублей 88 копеек, 2 канистры грунта пропиточного «Депоселф», стоимостью 550 рублей 94 копейки каждая на сумму 1101 рублей 88 копеек, всего на общую суммму на общую сумму 4488 рулей 80 копеек. Похищенные строительные материалы Гасанов и Васюков погрузили в автомобиль ВАЗ 21053 регистрационный знак С 478 РХ 22 регион, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками ГИБДД ОМВД России по г. Новоалтайску.
В судебном заседании Гасанов Р.Ш. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися в деле, и оценкой похищенного.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Гасанов Р.Ш. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Подсудимый пояснил, что данное решение было принято им добровольно после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего К. (от которого поступила телефонограмма), не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гасанов Р.Ш. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированы верно: по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение накражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Гасанов Р.Ш. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Однако Гасанов Р.Ш. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуются положительно, потерпевшая сторона не просит о строгом наказании, эти обстоятельства, а также возмещение ущерба, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его родственников суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений..
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинских справок на учете у психиатра не состоит (НОМЕР).
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ нет.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАСАНОВА Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения в отношении Гасанова Р.Ш. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Гасанова Р.Ш. обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 2 месяца.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2105 регистрационный знак НОМЕР регион оставить Васюкову Р.А., три упаковки утеплителя, грунт пропиточный оставить потерпевшей стороне ООО «СУ НЗЖБИ»
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
Председательствующий О.А. Сухарев