Приговор от 13 марта 2014 года №1-332/2013

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-332/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-332/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нижний Новгород 13 марта 2014 года
 
    Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Шутов А.А.
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Данилина А.А., Лежниной О.А., Паньковой Т.В.
 
    подсудимого Чеканова А.Р.
 
    защитника адвоката Полуниной С.А.
 
    представившей удостоверение № 818 и ордер № 1089
 
    при секретаре Смирновой Т.И.
 
    а также потерпевшего Волкова А.П.
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Чеканова Артура Робертовича, персональный данные
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Чеканов А.Р. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
 
    29 марта 2013 года около 11 часов 50 минут Чеканов А.Р. находился возле дома № 85 по ул. Ильинская Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также находился ранее ему знакомый Волков А.П.. Между Чекановым А.Р. и Волковым А.П. произошел конфликт из-за расписки, по которой Чеканов А.Р. был должен Волкову А.П. денежные средства. В ходе произошедшего конфликта, у Чеканова А.Р. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью завладения ценным имуществом, принадлежащим Волкову А.П. Реализуя свой преступный умысел, Чеканов А.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достал из правого кармана своего пальто перцовый баллончик «Жгучий перчик», и, желая подавить волю Волкова А.П. к сопротивлению, используя данный предмет в качестве оружия, применяя к Волкову А.П. насилие, опасное для жизни и здоровья, брызнул два раза в лицо последнего аэрозолем из баллончика, от воздействия которого Волков А.П. испытал сильную физическую боль, жжение на лице и упал на колени. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Чеканов А.Р., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес Волкову А.П. один удар кулаком руки в жизненно важный орган - по голове, в височную область с левой стороны, от чего Волков А.П. испытал физическую боль. После чего, Чеканов А.Р., продолжая осуществлять свои преступные действия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес Волкову А.П. несколько ударов левой ногой в левый бок, в область ребер, от чего Волков А.П. также испытал физическую боль. Чеканов А.Р., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сломив волю Волкова А.П. к сопротивлению, воспользовавшись его беспомощным состоянием, засунул свою руку в правый карман его куртки, откуда похитил сотовый телефон марки «МТС», стоимостью 100 рублей, после чего с левой руки Волкова А.П. с силой сорвал наручные часы марки «ОМАХ» стоимостью 2.000 рублей и похитил их, при этом причинил Волкову А.П. физическую боль. Таким образом, Чеканов А.Р. совершил разбойное нападение на Волкова А.П., в целях хищения имущества последнего, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Впоследствии вышеуказанным похищенным имуществом Чеканов А.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив Волкову А.П. материальный ущерб на общую сумму 2.100 рублей.
 
    В результате преступных действий Чеканова А.Р. Волкову А.П. были причинены телесные повреждения в виде 2 ссадин лица, 2 кровоподтеков ног и ушибов мягких тканей лица. Согласно заключению эксперта №55-Е от 10.04.2013 года ссадины и кровоподтеки не вызвали причинения вреда здоровью Волкова А.П..
 
    Подсудимый Чеканов А.Р. вину по указанному эпизоду признал частично и показал, что 29.03.2013 года около 03 часов 00 минут, он (Чеканов А.Р.) и его знакомый по имени Сергей пришли в ночной клуб «БК-53» для того, чтобы поиграть в бильярд. С Сергеем, он знаком около 2-х месяцев, но фамилии его он не знает, номер его сотового телефона у него не сохранился. Они познакомились в социальном автобусе, когда ехали из центра города в микрорайон Щербинки. С того времени они несколько раз встречались для того, чтобы отдохнуть, пообщаться, поиграть в бильярд и попить пиво. Они поднялись на второй этаж указанного ночного клуба, заказали бильярдный стол на час, также заказали пиво и стали общаться и отдыхать. Он выпил около 0,5 литра пива. В какой-то момент Сергей отошел к барной стойке, а он продолжал играть в бильярд. Спустя несколько минут он подошел к Сергею и увидел, что тот разговаривает с ранее неизвестным ему молодым парнем. Он (Чеканов А.Р.) подошел к ним, парень представился Андреем. В настоящее время ему известны его полные данные - Волков Андрей Петрович. Через несколько минут к ним подошел еще один парень, Волков сказал, что это его племянник. В настоящее время ему (Чеканову А.Р.) известно, что это был Соколов Андрей Алексеевич. 29.03.2013 года около 04 часов 00 минут бармен сказал им, что бар закрывается и им необходимо уходить. После этого Волков предложил продолжить общение и съездить еще куда-нибудь отдохнуть. Он (Чеканов А.Р.) сказал Волкову, что в настоящее время деньги у них закончились. Волков сказал им, что у него есть деньги, и он может дать ему в долг половину суммы, которая будет затрачена на отдых, при этом он пояснил, что данную сумму денег даст ему под расписку. Он (Чеканов А.Р.) и Сергей согласились с предложением Волкова. Они стали думать, куда можно поехать для того, чтобы продолжить отдыхать, тогда Волков предложил поехать в сауну «Калитка», расположенную по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ларина, д. 13. Волков пояснил, что у них есть автомобиль, на котором можно доехать до сауны. Он (Чеканов А.Р.), Сергей, Волков и Соколов спустились вниз и сели в автомобиль марки «Нива», за рулем которого сидел незнакомый ему молодой человек. Из разговора он понял, что Волков и Соколов давние знакомые с этим парнем. Как его зовут, он не знает, так как ему его никто не представлял. 29.03.2013 года спустя 30 минут они приехали в указанную сауну. Он (Чеканов А.Р.), Сергей, Волков и Соколов вышли из автомобиля и пошли в сауну, парень, который привез их в сауну «Калитка», уехал. Приехав в сауну, Волков заказал номер на 2 часа, алкоголь и закуску и расплатился с администратором банковской картой, администратор выдала Волкову чек на сумму 3.230 рублей. Данный чек Волков предъявил ему (Чеканову А.Р.) и сказал, чтобы он написал расписку на половину данной суммы. После того, как он посмотрел сумму, указанную в чеке, он вернул его Волкову. Он взял лист бумаги и написал Волкову расписку, согласно которой он должен был передать Волкову 1.615 рублей до 21 часа 29.03.2013 года. Написанную им расписку он передал Волкову. После этого Волков передал данную расписку Соколову, пояснив, что находится в состоянии алкогольного опьянения и может расписку потерять. Соколов взял расписку, после чего они пошли в номер. Они продолжили отдыхать, парится, купаться и общаться, а также распивать спиртное. Когда закончилось время отдыха в сауне, они стали собираться. Волков предложил ему продолжить общение в другом месте. Он и Волков подумали, что общение возможно продолжить. Волков пояснил, что Соколов пьян и его необходимо отвезти домой, также Волков предложил отвезти домой Сергея. Он (Чеканов А.Р.) согласился. Он повторил Волкову, что у него нет денег, на что тот ему ответил, что у него еще есть деньги, только нужно заехать в банкомат и снять деньги. Он вызвал такси. Через некоторое время подъехала машина, и он (Чеканов А.Р.), Сергей, Волков и Соколов сели в автомобиль, на котором отвезли домой Соколова и Сергея. Сергея они высадили около кинотеатра «Электрон». Он точно помнит, что Волков попросил у Соколова вернуть ему расписку, после чего Соколов вернул расписку Волкову, где точно передавалась расписка, он указать не может, так как не помнит. После этого, он и Волков решили заехать в банкомат, который находился в магазине напротив рынка «Средной». Волков снял деньги и приобрел пиво, после чего расплатился с таксистом, который довез их до ул. Ильинская Нижегородского района г.Нижнего Новгорода. Они решили поехать на ул. Ильинскую, так как им было известно, что на данной улице располагается большое количество кафе, саун и бильярдных залов. Они пошли пешком по ул. Ильинская Нижегородского района г. Нижнего Новгорода. Проходя около аптеки, расположенной в д. 87 по ул. Ильинская Нижегородского района г. Н.Новгорода, 29.03.2013 года около 11 часов 50 минут он (Чеканов А.Р.) и Волков стали разговаривать о деньгах, которые он должен был вернуть Волкову, при этом тот достал расписку и показал ее ему, он увидел, что в расписке изменилась сумма: вместо 1.615 рублей, в расписке была указанна сумма в размере 16.155 рублей. Волков позвал его во двор домов №85 и №87 по ул. Ильинская. Они вдвоем прошли во двор указанных домов, где он (Чеканов А.Р.) объяснял Волкову, что он должен ему 1.615 рублей, а не 16.155 рублей, так как в сауне они находились всего два часа, и они не могли потратить такую большую сумму денег за такой короткий промежуток времени. Волков стал требовать, чтобы он вернул ему деньги в ближайшее время, то есть сейчас. Волков сказал ему, чтобы он звонил своим знакомым и брал у них деньги в долг. Также Волков говорил, что его брат имеет связи в полиции, и что он его (Чеканова А.Р.) накажет. Волков стал кому-то звонить и разговаривать по телефону. Он (Чеканов А.Р.) понял, что разговор идет о нем, так как в разговоре прозвучало его имя. Также из разговора он понял, что Волков кого-то приглашает разобраться с ним, чтобы получить с него сумму денег, указанную в расписке. В то время когда Волков А.П. разговаривал по телефону, и он понял, что разговор идет о нем, он ладонью правой руки нанес удар по правой руке Волкова, в которой тот держал телефон. В этот момент телефон вылетел из руки Волкова и упал в ближайший сугроб, расположенный у д.85 по ул. Ильинская, слева от них. Когда он наносил удар Волкову, тот стоял к нему правым боком и чуть спиной. После этого, Волков развернулся к нему, и они стояли лицом к лицу, в этот момент Волков нанес ему удар кулаком правой руки в левую часть груди, после чего нанес кулаком левой руки удар в правую лобно-теменную часть головы. После этого удара он (Чеканов А.Р.) достал из правого кармана своего пальто перцовый баллончик «Жгучий перчик» и вытянув руку к лицу Волкова, брызнул ему в лицо из данного баллончика. На кнопку спуска он нажимал один раз. От этого воздействия Волков присел на колени и начал снегом вытирать глаза. Он наклонился к Волкову и спросил его, зачем ему такие деньги. Волков ответил ему, что-то невнятное и угрожающее. После этого, он (Чеканов А.Р.) ударил кулаком правой руки в левую сторону головы Волкова А.П., затем нанес ему удар левой ногой в левый бок. После этого, он отошел от Волкова и увидел, что в дверях аптеки, расположенной рядом стоят две женщины. Он поговорил с этими женщинами, сказал им, что нужно вызвать скорую помощь и полицию, хотел пройти в аптеку, чтобы позвонить, при этом он показал женщинам свое удостоверение и сказал, что он сотрудник Комитета «За гражданские права», но они его не пустили. После этого, он ушел на остановку общественного транспорта, расположенную на ул. Ильинская г.Н.Новгорода. Никакого имущества, принадлежащего Волкову, он не брал. Он вообще не видел, были ли у Волкова в тот день на руке часы. В то время, когда он побил Волкова, он не снимал у него с руки часы и не брал у него из кармана куртки сотовый телефон. Сотовый телефон, принадлежащий Волкову, он выбил у него из руки, и телефон упал в сугроб рядом с Волковым. В то время когда он (Чеканов А.Р.) стоял на остановке общественного транспорта, к нему подъехал служебный автомобиль полиции, к нему подошел сотрудник полиции и спросил его, знает ли он человека, который находится во дворе домов №85 и №87 по ул.Ильинская г. Н.Новгорода. При этом сотрудник полиции указал ему на Волкова. Он (Чеканов А.Р.) сказал, что знает его, после чего он (Чеканов А.Р.) и сотрудник полиции вместе подошли к Волкову. Затем они прошли в служебный автомобиль, где он (Чеканов А.Р.) пояснил сотрудникам полиции, что у него с Волковым произошел конфликт, и что он просит доставить их в отдел полиции, где он хочет написать заявление в отношении Волкова А.П. После чего он и Волков были доставлены в ОП №5 УМВД России по г. Нижнему Новгороду. Впоследствии имущество Волкова было найдено в сугробе на месте происшествия. Вину признает частично, так как не отрицает, что брызнул перцовым баллончиком в лицо Волкову и наносил ему удары по голове и телу, однако имущества Волкова он не похищал.
 
    Кроме личного признания вина Чеканова А.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    Потерпевший Волков А.П. показал, что 28.03.2013 года около 23 часов 00 минут он совместно со своим племянником Соколовым А.А. встретился в микрорайоне Щербинки г. Н.Новгорода, чтобы вместе отдохнуть. До г. Н.Новгорода его довез его знакомый по имени Ярослав на автомобиле марки ВАЗ-2107. При встрече с Соколовым А.А. они решили пойти в ночной клуб «БК-53», расположенный в д. 192 по пр. Гагарина г. Н.Новгорода. Соколов был на автомобиле, на котором они доехали до вышеуказанного клуба, где он припарковал свой автомобиль, и они пошли в ночной клуб. В ночном клубе они расположились на 2 этаже за 1 столом относительно входа в зал. В ночном клубе они заказали шашлык и 300 гр. водки, пиво 1,5 литра, при этом Соколов А.А. спиртное не употреблял. В ночном клубе они играли в бильярд, он распивал спиртное. Около 00 часов 10 минут 29.03.2013 года он позвонил на мобильный телефон своим знакомым по имени Андрей и Дмитрий, и пригласил приехать в указанный клуб. С Андреем и Дмитрием он знаком около 5 лет и поддерживает с теми дружеские отношения, периодически он с теми встречается. Те приехали в клуб, Дмитрий с ним распивал спиртное, а Андрей нет. Он (Волков А.П.) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. 29.03.2013 года около 04 часов 30 минут Дмитрий и Андрей уехали, а он с Соколовым остался в ночном клубе, при этом в клубе они ни с кем не знакомились и в конфликты не вступали. 29.03.2013 года около 05 часов ночной клуб стал закрываться, и они стали собираться уходить, в это время к ним подошли двое неизвестных ему ранее мужчин. Мужчины познакомились с ними и представились, как Сергей и Артур. В последующем от сотрудников полиции ему стали известны полные установочные данные мужчины по имени Артур - Чеканов Артур Робертович. Подойдя к ним, Сергей и Чеканов предложили им вместе продолжить отдых. Данное предложение его и Соколова заинтересовало, однако он поинтересовался у Сергея и Чеканова, есть ли у них деньги, чтобы продолжить отдых, на что Чеканов ответил, что денег нет, но он все отдаст на следующий день, то есть половину суммы потраченной всеми. Он поверил Чеканову и предложил поехать в сауну «Калитка», расположенную в д.13 по ул. Ларина г. Н.Новгорода. 29.03.2013 года около 05 часов 00 минут к ним приехал знакомый Соколова А.А. по имени Андрей, которого Соколов попросил отвезти их в сауну «Калитка». Знакомый Соколова согласился отвезти их в сауну, и он, Соколов, Чеканов и его знакомый по имени Сергей, сели в автомобиль Андрея, и он отвез всех в сауну. 29.03.2013 года около 06 часов 00 минут, приехав в сауну «Калитка», знакомый Соколова уехал, а он, Соколов, Чеканов и Сергей пошли в сауну. В сауне он заказал номер на 2 часа, при этом за номер расплачивался он при помощи банковской карты, также он заказал алкоголь, за который расплачивался при помощи банковской карты. Наличных денежных средств у него при себе на тот момент уже не было, так как, когда он пришел в ночной клуб «БК-53» у него были при себе денежные средства в размере 2.000 рублей, которыми он расплачивался в ночном клубе. Ему был предоставлен чек, согласно которому сумма за предоставленные услуги составляла 3.230 рублей. Он показал этот чек Чеканову, и они поделили сумму пополам, так как они заранее договаривались, что Чеканов вернет ему половину суммы, которую он заплатит за сауну. Он предложил Чеканову написать расписку в том, что он (Чеканов А.Р.) должен ему деньги в сумме 1.615 рублей. Чеканов с его предложением согласился. Поэтому, пока они ждали, когда в номере уберутся, Чеканов написал ему расписку, согласно которой он обязался вернуть ему деньги в сумме 1.615 рублей до 21 часа 00 минут 29.03.2013 года. Когда Чеканов передал ему расписку, он (Волков А.П.) решил подписать еще одну цифру и подписал к цифре 1.615 еще одну пятерку в конце, в результате чего в расписке получилась сумма 16.155 рублей. О том, что он изменил сумму в расписке, он никому ничего не говорил. После этого, он передал расписку Соколову и попросил его сохранить ее или убрать на время отдыха в сейф, который находился в номере сауны. Сумму в расписке он изменил, так как был пьян и хотел пошутить, он понимал, что Чеканов запомнил сумму, которую он ему был должен, также он был уверен, что Чеканов понимал, что они не могли потратить такую большую сумму денег в сауне за два часа. После того, как оплаченное время в сауне закончилось, он (Волков А.П.) вызвал такси. На такси они отвезли Соколова домой на ул. Полевую г.Нижнего Новгорода, после чего отвезли домой знакомого Чеканова по имени Сергей к кинотеатру «Электрон», а он (Волков А.П.) и Чеканов решили продолжить отдыхать и поехали на ул. Ильинскую Нижегородского района г. Нижнего Новгорода. На такси они доехали до ул.Ильинская, где он снял со своей банковской карты 10.000 рублей и расплатился с таксистом, затем он и Чеканов пошли гулять по ул. Ильинская Нижегородского района г. Нижнего Новгорода. 29.03.2013 года около 11 часов 50 минут они шли по ул. Ильинская, и он предложил ему зайти во двор дома 85, для того, чтобы их разговора никто не слышал. Он собирался сказать Чеканову о том, что он обещал ему вернуть деньги. Они прошли во двор указанного дома, где он (Волков А.П.) спросил Чеканова, вернет ли он ему деньги, на что тот ему ответил, что деньги вернет, но позже, то есть не 29.03.2013 года, а на следующий день. Когда они разговаривали, то стояли друг к другу лицом, на расстоянии одного метра друг от друга, он курил. Он держал сигарету в правой руке, в какой-то момент он отвернул голову, для того, чтобы выплюнуть слюну, и, когда он стал поворачивать голову обратно, то увидел, что Чеканов достает из правого кармана пальто, какой-то предмет. Предмет был небольшого размера, примерно 10 см, вытянутой формы, красного цвета. После этого Чеканов выпрямил руку, после чего он (Волков А.П.) услышал звук, похожий на звук, когда брызгают дезодорантом и почувствовал, что в его глаза Чеканов брызнул какой-то жидкостью, и он ощутил резкую боль в глазах, его лицо жгло. От боли и жжения он закрыл глаза. Он не успел закрыть глаза руками, как Чеканов вновь брызнул ему в глаза какой-то жидкостью, и он еще больше ощутил боль в глазах, его лицо стало щипать еще сильнее. От этой боли он сел на колени и упал лицом в сугроб, рядом с которым они стояли, и стал умываться снегом. От этого боль и жжение усилились. В тот момент, когда они находились во дворе д.85 по ул. Ильинская Нижегородского района г. Нижнего Новгорода, во дворе указанного дома кроме него и Чеканова больше никого не было. Брызнув ему указанной жидкостью в лицо, Чеканов говорил ему, что посадит его в тюрьму. За что Чеканов собирался посадить его в тюрьму, он не пояснил, а он его об этом не спрашивал. Через две секунды он почувствовал удар в голову - в левую часть лба. Он почувствовал, что удар был нанесен кулаком, а не каким-либо предметом. После этого удара, тут же он почувствовал удар в левый бок в область ребер. Он почувствовал, что удар был нанесен ногой, в этот день на ногах Чеканова А.Р. были одеты большие зимние ботинки. В то время, когда Чеканов наносил ему удары по голове и по левому боку, он ничего не говорил. Сопротивления он Чеканову не оказывал, так как у него сильно жгло лицо, он был в беспомощном состоянии и продолжал стоять на коленях с закрытыми глазами, обеими руками умывая лицо снегом. Чеканов находился рядом, и сразу же после нанесения ему удара ногой по левому боку, он (Волков А.П.) почувствовал, что из правого кармана его куртки у него достали сотовый телефон марки «МТС». Он считает, что это был именно Чеканов А.Р., так как между ударом по его левому боку и моментом, когда у него был похищен сотовый телефон, прошло 2-3 секунды. Мобильный телефон был марки «МТС» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», абонентский номер 8929 049 14 11, на балансе денежных средств не было. Мобильный телефон ему был подарен год назад, документов на телефон не имеется. Телефон оценивает на сумму 100 рублей. Из-за сильной боли и жжения он не препятствовал Чеканову, когда тот из правого кармана его куртки доставал сотовый телефон. Сразу же после этого, он почувствовал, что с его левой руки были сорваны наручные часы. Он почувствовал боль от того, что часы были резко сорваны. Позже, когда он смог открыть глаза, он увидел, что кожа его руки была поцарапана. Часы марки «Омакс», были приобретены в 2010 году за 2.500 рублей, в настоящий момент он их оценивает в 2.000 рублей. Часы круглой формы, на кожаном ремне черного цвета, циферблат черный с синими арабскими цифрами, по центру имеется надпись «Омакс». Документов на часы не имеется. В тот момент, когда его глаза были закрыты, никаких посторонних шагов он не слышал. Когда Чеканов похищал его вещи, то он ему ничего не говорил, он также Чеканову ничего не говорил и не просил его вернуть вещи, так как его лицо и глаза сильно жгло. После этого, он услышал женские голоса, он стал кричать: «Помогите. Уберите его от меня», он имел ввиду Чеканова. Позже ему стало известно, что женщины являются сотрудниками аптеки, расположенной в д. 87 по ул. Ильинская Нижегородского района г. Нижнего Новгорода. Разговаривал ли Чеканов с с ними он не знает, так как не слышал, потому что двор дома №85 расположен рядом с дорогой, движение на тот момент было оживленное. Уходил ли Чеканов с места происшествия или нет, он не знает, так как его глаза были закрыты, шагов он не слышал. С закрытыми глазами он сидел до приезда сотрудников полиции, сколько времени он так сидел, он точно сказать не может, так как на тот момент не ориентировался во времени. Он помнит, что к нему кто-то подошел и представился сотрудником полиции, по голосу он понял, что это был мужчина. После этого, он был доставлен в отдел полиции, где был допрошен. 30.03.2013 года от сотрудников полиции ему стало известно, что принадлежащее ему имущество было найдено. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб в размере 2.100 рублей. Хищение его имущества совершил Чеканов А.Р. По приезду сотрудников полиции он (Волков А.П.) и Чеканов были доставлены в ОП № 5 УМВД России по г. Н.Новгороду для дальнейшего разбирательства. Чеканов неоднократно просил его поменять показания в его пользу, но он (Волков А.П.) настаивает, что именно Чеканов брызнул ему перцовым баллончиком в лицо, применил к нему насилие, и похитил принадлежащее ему имущество.
 
    Волков А.П., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании (т.2 л.д.71-83), которые подтвердил в ходе очных ставок с подозреваемым Чекановым А.Р., протоколы которых оглашены в судебном заседании (т.3 л.д.47-52,53-59).
 
    Свидетель Захаров А.А., показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании (т.2 л.д.99-101), показал, что с 1995 года работает в должности инспектора ППСП полка ППСП УМВД России по г. Нижнему Новгороду. 29.03.2013 года в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе автопатруля 851 вместе с водителем Дорохиным В.Е. 29.03.2013 года в 12 часов 10 минут от дежурного радиста ГУВД было получено сообщение «ул. Ильинская д. 87, у аптеки лежит мужчина». Прибыв по данному адресу в течение 10 минут, к нему обратились работники аптеки, расположенной в д. 87 по ул. Ильинская Нижегородского района г.Н.Новгорода Гришко С.В. и Ковылина Н.Е., и пояснили, что во дворе д. 87 на земле лежит мужчина, который в последующем представился Волковым А.П.. Гришко пояснила, что около Волкова, который лежит на земле, ходил мужчина, одетый в черное драповое пальто, на голове имеется кепка. Данный мужчина в последующем представился Чекановым А.Р., 14.08.1965 года рождения. Гришко пояснила, что Чеканов размахивал руками, и что-то кричал, что именно она и Ковылина не слышали, так как за всем происходящим наблюдали из окна аптеки. Также со слов Гришко, ему стало известно, что Чеканов, увидев работников аптеки, через служебный вход аптеки, попытался войти в аптеку. Чеканов достал удостоверение красного цвета и стал его им демонстрировать, пояснив, при этом, что является сотрудником ФСБ. Удостоверение в развернутом виде он не показывал. Сотрудницы аптеки испугались подозрительного поведения мужчины и закрыли дверь, чтобы он не прошел в аптеку, после чего вызвали сотрудников полиции. При этом, куда направился Чеканов, они не видели, также как и факта нанесения телесных повреждений Волкову и хищения у него материальных ценностей. Пройдя во двор д. 87 по ул. Ильинская Нижегородского района г.Н.Новгорода, они увидели сидящего на коленях Волкова, который закрывал лицо руками. Волков пояснил, что ему брызнули из газового баллончика в лицо, нанесли удары по голове и телу, после чего отобрали сотовый телефон марки «МТС» и наручные часы. Также Волков пояснил, что Чеканов брызнул ему в лицо из газового баллона, наносил ему удары и похитил имущество. Они стали осматривать близлежащую территорию, в целях поиска нападавшего. На остановке общественного транспорта «ул. Маслякова» Нижегородского района г.Н.Новгорода они увидели Чеканова, подходившего под описание Волкова А.П., Гришко С.В. и Ковылиной Н.Е. Чеканов в 12 часов 30 минут был им (Захаровым А.А.) и Дорохиным задержан и доставлен в ОП № 5 УМВД России по г.Н.Новгороду. Чеканову было разъяснено, что он подозревается в совершении преступления. После задержания Чеканова, Гришко и Ковылина опознали в нем мужчину, который находился около Волкова 29.03.2013 года около 11 часов 50 минут во дворе дома №85 по ул.Ильинская Нижегородского района г.Н.Новгорода. При задержании Чеканов ничего не пояснял. Чеканов и Волков находились в сильном алкогольном опьянении. Чеканов вел себя вызывающе, кричал, от него исходил сильный запах алкоголя, походка была не устойчивая. В ОП № 5 в присутствии понятых Чеканов был досмотрен. В ходе личного досмотра у него наряду с документами и другим имуществом, был обнаружен и изъят перцовый баллончик «Жгучий перчик». На Чеканова был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Чеканов от прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения и наркотических средств отказался.
 
    Свидетель Дорохин В.Е., показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании (т.2 л.д.102-104), дал показания аналогичные показаниям свидетеля Захарова А.А. и показал, что с 1995 года работает в должности полицейского водителя полка ППСП УМВД России по г. Нижнему Новгороду. 29.03.2013 г. в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе автопатруля 851 вместе с инспектором Захаровым А.А. 29.03.2013 года в 12 часов 10 минут от дежурного радиста ГУВД было получено сообщение «ул. Ильинская д. 87, у аптеки лежит мужчина»; они прибыли по данному адресу, от работников аптеки, расположенной в д. 87 по ул. Ильинская Нижегородского района г.Н.Новгорода Гришко С.В. и Ковылиной Н.Е., им стало известно, что во дворе д. 87 по ул. Ильинской на земле лежит мужчина, около которого ходил мужчина, одетый в черное драповое пальто, на голове кепка, размахивал руками, и что-то кричал; увидев работников аптеки, через служебный вход аптеки, он попытался войти в аптеку, достал удостоверение красного цвета и стал его им демонстрировать, пояснил, что является сотрудником ФСБ, удостоверение в развернутом виде им не показывал; сотрудницы аптеки испугались подозрительного поведения мужчины, закрыли дверь, чтобы он не прошел в аптеку, после чего вызвали сотрудников полиции; во двор д. 87 по ул. Ильинская Нижегородского района г.Н.Новгорода, они увидели сидящего на коленях мужчину, который закрывал лицо руками; он представился Волковым А.П. и пояснил, что Чеканов брызнул ему в лицо из газового баллона, наносил ему удары по голове и телу и похитил его имущество часы и сотовый телефон; они стали осматривать близлежащую территорию, в целях поиска нападавшего и на остановке общественного транспорта «ул. Маслякова» Нижегородского района г.Н.Новгорода они увидели мужчину, подходившего под описание Волкова А.П., Гришко С.В. и Ковылиной Н.Е., который представился Чекановым А.Р. Чеканов в 12 часов 30 минут был им (Дорохиным В.Е.) и Захаровым задержан и доставлен в ОП № 5 УМВД России по г.Н.Новгороду; ему было разъяснено, что он подозревается в совершении преступления; после задержания Чеканова, Гришко и Ковылина опознали в нем мужчину, который находился около Волкова 29.03.2013 года около 11 часов 50 минут во дворе дома №85 по ул.Ильинская Нижегородского района г.Н.Новгорода; при задержании Чеканов ничего не пояснял; Чеканов и Волков находились в сильном алкогольном опьянении.
 
    Свидетель Гришко С.В., показания которой с согласия сторон оглашены в судебном заседании (т.2 л.д.106-109,115-117), показала, что с января 2012 года она работает заведующей аптеки ООО «УК Фарма Трейд», расположенной по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 87, работает она с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут. 29.03.2013 года она, как обычно, пришла на работу к 09 часам. Около 12 часов 00 минут к ней обратилась бухгалтер Ковылина Н.Е. и сказала, что на улице, во дворе, на коленях сидит человек. Она подошла к окну и увидела молодого парня, сидящего на коленях, уткнувшегося лицом в сугроб и трущего снегом лицо. Позже ей стало известно, что этого парня зовут Волков А.П. Также она увидела, что вокруг Волкова ходил мужчина в темном пальто и драповой кепке, в настоящее время ей известно, что данного мужчину зовут Чеканов А.Р. Она вместе с Ковылиной Н.Е. вышли на улицу через запасной выход, встали на крыльцо, она спросила Волкова, не нужна ли ему помощь. Чеканов ответил, что в их помощи никто не нуждается. Тогда они спросили, что произошло, на что Чеканов пояснил, что Волков хотел отобрать у него деньги и рассказал им о том, как Волков, попросил у него закурить, он (Чеканов А.Р.) ему дал закурить, потом Волков попросил у него денег, и когда он доставал деньги, Волков захотел у него их вырвать. Они попросили Чеканова не бить Волкова и выразили беспокойство, что Волков, то лежит, то сидит на коленях в снегу на земле. Кроме того, спина Волкова была открыта, так как куртка того поднялась вверх. В тот момент, когда они стояли на крыльце, Волков А.П. находился к ним спиной, в связи с этим она не видела его лицо и не может сказать, было оно в крови на тот момент или нет. Кроме того, Волков А.П. постоянно пытался встать, но у того это не получалось, по какой причине он не мог встать, она (Гришко С.В.) также сказать не может. Чеканов сказал, что он не бил Волкова и он не замерзнет, так как на улице только - 3 градуса. Также Чеканов сказал, что он является работником ФСБ и уже вызвал «своих», и те сейчас приедут и заберут Волкова. После этого, она и Ковылина вернулись в помещение аптеки. Через пару минут, они вновь посмотрели в окно, Волков, по-прежнему, продолжал сидеть на коленях. Вокруг него продолжал ходить Чеканов, жестикулируя руками, говорил ли, что-либо в этот момент Чеканов, она сказать не может, так как он постоянно находился спиной к ним. Разговора слышно не было, так как окно было закрыто. Когда они смотрели в окно, они видели, что Волков продолжает тереть лицо снегом и окунаться в сугроб, при этом Ковылина Н.Е. сказала ей, что она увидела на лице у Волкова А.П. кровь. Тогда она (Гришко С.В.) и Ковылина Н.Е. вновь вышли на крыльцо запасного выхода. В этот момент Чеканов подошел к ним. Они стали говорить Чеканову, чтобы он не бил Волкова. Чеканов говорил, что-то не внятное. Она почувствовала, что от Чеканова исходит запах алкоголя и сказала ему об этом. Ее слова разозлили Чеканова, и он сказал, чтобы они понюхали Волкова, затем он стал спрашивать у нее и Ковылиной паспорта, для того, чтобы они в последующем были свидетелями. При этом, Чеканов достал удостоверение в красной корке и стал им его демонстрировать, но прочитать не давал, так как постоянно отворачивал его. В тот момент, когда Чеканов показывал им удостоверение, Волков попросил о помощи. Волков просил убрать от него Чеканова, и в этот момент она увидела, что лицо Волкова красное, была ли это кровь, она точно сказать не может, так как у нее плохое зрение. После этого, она и Ковылина вернулись в помещение аптеки и вызвали сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, то прошли к ним в аптеку и спросили их о произошедшем. Она и Ковылина рассказали о произошедшем и описали Чеканова, который был одет в черное пальто и драповую кепку, назвали его приметы. Прошло около 5 минут, и сотрудник полиции пришел с ранее описанным ею мужчиной – Чекановым А.Р., которого она и Ковылина сразу узнали по приметам, так как с ним недавно общались. Она сказала при Чеканове, что он представлялся сотрудником ФСБ и показывал удостоверение. Чеканов стал отрицать данные факты, после чего сотрудники полиции уехали вместе с Чекановым и Волковым. Около 15 часов 00 минут приехала следственно-оперативная группа, а также Волков и поблагодарил их за то, что они вызвали сотрудников полиции. Волкова она запомнила хорошо. Она не видела, как Волкова кто-либо избивал, также она не видела, чтобы кто-либо похищал у него какие-либо вещи. Но за тот период времени, что она наблюдала за Волковым и Чекановым рядом с ними она больше никого не видела. Других людей во дворе дома не было, данный двор не является проходным.
 
    Свидетель Ковылина Н.Е., показания которой с согласия сторон оглашены в судебном заседании (т.2 л.д.110-113,121-123), дала показания аналогичные показаниям свидетеля Гришко С.В.
 
    Свидетель Соколов А.А. показал, что 28.03.2013 года около 23 часов 00 минут он созвонился с Волковым А.П., они договорились встретиться и пойти в ночной клуб «БК-53», расположенный в доме №192 по проспекту Гагарина г.Н.Новгорода. Он находился у дома 10 по ул. Полевая г. Нижнего Новгорода, после чего вышел на улицу и увидел своего знакомого Андрея, с которым он общается редко. Андрей был на автомобиле «Нива». Он попросил довести его до указанного ночного клуба. Андрей согласился довести его до ночного клуба «БК-53». После того, как Андрей привез его в ночной клуб, он попросил того приехать за ним к 05 часам в данный ночной клуб, чтобы забрать его домой. Андрей согласился. Около 24 часов 00 минут он и Волков встретились в ночном клубе «БК-53» на первом этаже, прошли на второй этаж и сели за первый стол относительно входа в зал. Заказали шашлык, 0,5 литра водки и пиво 1,5 литра. В ночном клубе они играли в бильярд, распивали спиртное. 29.03.2013 года около 04 часов 30 минут к ним подошли двое незнакомых мужчин, которые спросили их, знают ли они, где можно продолжить отдыхать. Они представились друг другу, один мужчина сказал, что его зовут Артур, от сотрудников полиции он узнал, что это Чеканов Артур Робертович, второго мужчину звали Сергей. Волков предложил поехать в сауну «Калитка», расположенную в д. 13 по ул. Ларина г. Нижнего Новгорода, все согласились. Чеканов и Волков договорились, что стоимость время проведенного в сауне они будут оплачивать поровну. При этом Чеканов сказал, что у него денег нет, и он напишет в сауне расписку на половину суммы стоимости времени, проведенного в сауне. Волков согласился. 29.03.2013 года около 05 часов 00 минут за ним приехал Андрей, но так как он решил домой не ехать, а продолжить отдыхать в сауне «Калитка», он попросил его отвезти его (Соколова А.А.), Волкова, Чеканова и Сергея в сауну «Калитка». Андрей согласился отвезти их в сауну. 29.03.2013 года около 06 часов 00 минут они приехали в сауну «Калитка». После того, как они приехали в сауну, Андрей уехал, а он (Соколов А.А.), Волков, Чеканов и знакомый Чеканова Сергей, пошли в сауну. Волков заказал номер в сауне на 2 часа, при этом тот расплачивался при помощи банковской карты, также в сауне они приобрели алкоголь, за который также расплачивался Волков при помощи банковской карты. Пока они ждали номер, он видел, как Чеканов что-то пишет. После того, как Чеканов что-то написал на белом листе бумаги, к нему (Соколову А.А.) подошел Волков и попросил, чтобы он себе взял расписку и положил ее в сейф, который находился в номере сауны. После этого, они прошли в номер сауны, где он положил расписку в сейф. Содержания расписки он не читал. Они продолжали отдыхать. Когда время отдыха в сауне закончилось, Волков вызвал такси, а он (Соколов А.А.) забрал расписку из сейфа. Он прочитал расписку, дословно содержание расписки он не помнит, но согласно данной расписки Чеканов должен был передать деньги Волкову в размере 16.155 рублей до определенной даты и времени, которые он не запомнил. Внизу расписки стояла подпись Чеканова, также был указан адрес того и сотовый телефон. После этого, они стали дожидаться такси. Дождавшись такси, он (Соколов А.А.), Волков, Чеканов и Сергей, сели в автомобиль, в котором он передал Волкову расписку. Его (Соколова А.А.) отвезли домой, он вышел из автомобиля рядом с д. 10 по ул. Полевая г. Н.Новгорода. Пока они ехали в машине все громко разговаривали, кто-то предлагал поехать на ул. Ильинская, кто точно не помнит, но он поехал домой, что происходило дальше, ему не известно. В настоящее время от сотрудников полиции ему стало известно, что на ул. Ильинская Нижегородского района г.Н.Новгорода Волков предъявил Чеканову к оплате расписку, в результате чего произошла драка, в ходе которой Чеканов А.Р. брызнул из баллончика в лицо Волкову А.П., и похитил у него часы и сотовый телефон.
 
    Соколов А.А., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании (т.2 л.д.128-130).
 
    Кроме этого вина Чеканова А.Р. в совершении указанного преступления подтверждается:
 
    - рапортом о получении сообщения о происшествии от 29.03.2013 года (т.2 л.д.46);
 
    - заявлением Волкова А.П., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Чеканова А.Р., который избил его, брызнул перцовым баллончиком в лицо и отобрал сотовый телефон и часы (т.2 л.д.47);
 
    - протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего Волкова А.П., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у д.85 по ул. Ильинская г.Н.Новгорода; в ходе осмотра у Волкова А.П. была изъята расписка, выполненная от имени Чеканова А.Р. /т.2 л.д.48-50 / и фототаблицей /т.2 л.д.51-54 /
 
    - протоколом дополнительного осмотра места происшествия с участием Чеканова А.Р., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у д.85 по ул. Ильинская Нижегородского района г.Н.Новгорода. В ходе осмотра Чеканов А.Р. указал на сугроб, в котором были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «МТС» и часы фирмы «ОМАХ» (т.2 л.д 55-57) и фототаблицей (т.2 л.д.58-59);
 
    - показаниями потерпевшего Волкова А.П. в ходе проверки ранее данных им показаний на месте происшествия (т.2 л.д.92-96), оглашенными в связи с противоречиями, в ходе которой потерпевший Волков А.П. указал на участок местности, расположенный на расстоянии 2-х метров от дома №85 по ул. Ильинская Нижегородского района г. Нижнего Новгорода и на расстоянии трех метров от кирпичной части забора. Волков А.П. пояснил, что между опорой для забора и кирпичной частью забора ранее находился деревянный забор. На момент проверки показаний на месте, деревянный забор отсутствует. Участок местности размером 2 на 2 м, покрыт асфальтом. Волков А.П. пояснил, что 29.03.2013 года у деревянного забора находился сугроб, параллельно забору, к дому №85 от снега была расчищена дорожка. Левее от данной дорожки также находился сугроб. Волков А.П. пояснил, что на данном участке местности 29.03.2013 года около 11 часов 50 минут он стоял с Чекановым и разговаривал, в ходе беседы он предъявил Чеканову расписку, согласно которой Чеканов должен был ему деньги в размере 16155 рублей. Во время их разговора Чеканов вытащил из правого кармана пальто перцовый баллончик, и брызнул из него ему в лицо, от чего он испытал сильное жжение и боль в глазах. После чего, он упал на колени и стал умывать лицо снегом. В этот момент Чеканов достал из правого кармана его куртки, принадлежащий ему сотовый телефон, при этом Чеканов знал, где у него находился телефон, так как за несколько минут до этого он разговаривал по телефону, затем убрал телефон в правый карман куртки. Кроме того, на данном участке местности Чеканов нанес ему удар кулаком по голове и ногой, обутой в ботинок, ударил его в область грудной клетки с левой стороны, после чего Чеканов сорвал у него с левой руки, принадлежащие ему часы марки «Омакс»; и фототаблицей (т.2 л.д.97);
 
    - протоколом досмотра и изъятия вещей и документов, в ходе которого у Чеканова А.Р. инспектором ППСП 1 роты 3 батальона полка ППСП лейтенантом полиции Захаровым А.А. был изъят перцовый баллончик «Жгучий перчик» (т.2 л.д.154);
 
    - протоколом выемки, в ходе которой у инспектора ППСП 1 роты 3 батальона полка ППСП лейтенанта полиции Захарова А.А. был изъят перцовый баллончик «Жгучий перчик», изъятый в ходе личного досмотра у Чеканова А.Р. (т.2 л.д.156-157);
 
    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон марки «МТС» и часы фирмы «ОМАХ», принадлежащие Волкову А.П. (т.2 л.д.151-152);
 
    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен перцовый баллончик «Жгучий перчик» и белый лист бумаги с рукописными надписями, выполненными от имени Чеканова А.Р. на имя Волкова А.П., в котором указано то, что Чеканов А.Р. должен Волкову А.П. деньги в сумме 16.155 рублей (т.2 л.д.158-159);
 
    - заключением эксперта № 55-Е от 10.04.2013 года (т.2 л.д.171-173), в соответствии с которым у Волкова А.П. имелись телесные повреждения в виде двух ссадин лица, двух кровоподтеков ног, признаков ушиба мягких тканей лица; ссадины и кровоподтеки не вызвали причинения вреда здоровью Волкова А.П., так как они не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (п. 9 ч. II приложение к Приказу МЗ и соцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н);
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания потерпевшему Волкову А.П., в ходе которого потерпевший Волков А.П., среди трех перцовых баллончиков, предъявленных ему для опознания, опознал перцовый баллончик «Жгучий перчик», черного цвета, с красной кнопкой и двумя изображениями перцев красного цвета на наклейке, пояснив при этом, что из данного перцового баллончика Чеканов 29.03.2013 года около 11 часов 50 минут брызнул ему в лицо, после чего он (Волков А.П.) ощутил резкое жжение в глазах и упал на колени, после этого Чеканов А.Р. нанес ему удары и похитил принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон марки «МТС» и часы фирмы «ОМАХ» (т.2 л.д.162-165).
 
    Суд, выслушав подсудимого, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, находит вину Чеканова А.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной полностью.
 
    Доводы подсудимого о том, что он инкриминируемого ему преступления не совершал, имущества Волкова А.П. не похищал, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется.
 
    Оценивая доводы подсудимого суд находит, что Ф.И.О.4, похитив имущество потерпевшего, распорядился им по своему усмотрению. При указанных обстоятельствах обнаружение похищенных часов и сотового телефона при дополнительном осмотре места происшествия не устраняет преступности деяния Чеканова А.Р. в отношении потерпевшего Волкова А.П.
 
    Учитывая, что Чеканов А.Р. совершил нападение в целях хищения чужого имущества; при этом в отношении потерпевшего Волкова А.П. применил насилие опасное для жизни и здоровья, при нападении использовал баллончик «Жгучий перчик», которым привел потерпевшего в беспомощное состояние, суд находит квалификацию действий Чеканова А.Р. как разбой правильной, а признаки совершения разбойного нападения «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», «с применением предмета, используемого в качестве оружия» учитывать при квалификации действий Чеканова А.Р.
 
    Действия Чеканова А.Р. суд квалифицирует в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    При назначении вида и размера наказания Чеканову А.Р., учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимый Чеканов А.Р. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, двоих несовершеннолетних детей; характеризуется положительно, на учетах не состоит; ущерб возмещен, суд находит возможным исправление Чеканова А.Р. без изоляции от общества в условиях испытательного срока и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Подсудимому Чеканову А.Р. дополнительное наказание в виде штрафа не применять в связи с его материальным положением.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
 
    При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
 
    Чеканов А.Р. не судим, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно, имеет двоих несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания оснований для применения к подсудимому Чеканову А.Р. ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Чеканова А.Р., являются наличие несовершеннолетних детей у виновного; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Чеканова А.Р., не имеется.
 
    При указанных обстоятельствах суд находит назначить наказание Чеканову А.Р. с применением требований ч.1 ст. 62 УК РФ,
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд находит, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Чеканову А.Р. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    По уголовному делу потерпевшим Волковым А.П. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба.
 
    В ходе судебного разбирательства потерпевший Волков А.П. представил в суд заявление о том, что имущественный ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий материального характера к Чеканову А.Р. он больше не имеет.
 
    Судебных издержек по уголовному делу не имеется.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: газовый баллончик уничтожить; часы, сотовый телефон возвратить собственнику Волкову А.П.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чеканова Артура Робертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Чеканову А.Р. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Чеканова А.Р. встать на учет и являться для регистрации по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
 
    Чеканову А.Р. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: перцовый баллончик уничтожить; часы, сотовый телефон возвратить собственнику Волкову А.П.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий