Приговор Петрозаводского городского суда от 23 июня 2011 года №1-332/18

Дата принятия: 23 июня 2011г.
Номер документа: 1-332/18
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 23 июня 2011 года Дело N 1-332/18
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 23 июня 2011 г.
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимого Мячина А.А., защитника - адвоката Пашкова А.П., по ордеру № от ... , при секретаре Панасюженковой Т.А., рассмотрел уголовное дело в отношении
Мячина А.А. ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Мячин А.А., ... находясь на законных основаниях в ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола в одной из комнат ноутбук ... принадлежащий ФИО1 тем самым тайно его похитил. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 руб.
В судебном заседании подсудимый Мячин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Вина Мячина А.А. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п.В ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Мячину А.А. наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено, смягчающими наказание подсудимого Мячина А.А. обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ... полное возмещение ущерба.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на осужденного определенных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданского иска по делу не заявлено. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. Часть вещественных доказательств необходимо оставить по принадлежности, часть хранить при деле.
Согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, но в силу ст.10 УК РФ уголовный закон улучшающий положение лица имеет обратную силу, поэтому наказание Мячину назначается с учетом изменений, внесенных законом №26-ФЗ от 07.03.11, вступившего в силу 11.03.11.
Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Мячина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мячину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Мячина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук - оставить ФИО1 следы пальцев рук и ладоней - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд.
Председательствующий Цепляев О.В.



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка