Приговор от 27 июля 2011 года №1-332/18

Дата принятия: 27 июля 2011г.
Номер документа: 1-332/18
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-332/18
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Петрозаводск 23 июня 2011 г.
 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
 
 
    в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимого Мячина А.А., защитника – адвоката Пашкова А.П., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Панасюженковой Т.А., рассмотрел уголовное дело в отношении
 
    Мячина А.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мячин А.А., ДД.ММ.ГГГГ находясь на законных основаниях в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола в одной из комнат ноутбук <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 тем самым тайно его похитил. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Мячин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Вина Мячина А.А. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п.В ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Мячину А.А. наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    <данные изъяты>
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено, смягчающими наказание подсудимого Мячина А.А. обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> полное возмещение ущерба.
 
    Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на осужденного определенных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданского иска по делу не заявлено. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу. Часть вещественных доказательств необходимо оставить по принадлежности, часть хранить при деле.
 
    Согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, но в силу ст.10 УК РФ уголовный закон улучшающий положение лица имеет обратную силу, поэтому наказание Мячину назначается с учетом изменений, внесенных законом №26-ФЗ от 07.03.11, вступившего в силу 11.03.11.
 
    Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Мячина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мячину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Мячина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук – оставить ФИО1 следы пальцев рук и ладоней – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд.
 
 
 
    Председательствующий Цепляев О.В.