Приговор от 08 августа 2014 года №1-332/14

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-332/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-332/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 8 августа 2014 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,
 
    подсудимого Горина С.С.,
 
    защитника Халатовой В.А.,
 
    представившего удостоверение № 2934 ордер № 031557 от 23.07.2014 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ГОРИНА С.С., .............., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Горин С.С. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Горин С.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, в первой декаде октября 2013 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном в пятистах метрах от домовладения по месту своего жительства, по адресу: .............. незаконно приобрел, собрав верхушечные части растения конопля, наркотическое средство каннабис в крупном размере, массой не менее 1029 граммов и незаконно хранил в домовладении по месту своего жительства по адресу: .............., без цели сбыта для личного употребления.
 
    21 апреля 2014 года в период времени с 19 часов 45 минут до 21 часа 30 минут в ходе проведения санкционированного Минераловодским городским судом ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК по месту жительства Горина С.С. по адресу: .............., были обнаружены и изъяты вещества серо-зеленного цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 127 от 09.06.2014 года и предшествующей справке об исследовании, вещество, изъятое у Горина С.С. по месту его жительства, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 1029 граммов. Данное наркотическое средство Горин С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года данное количество наркотического средства отнесено к крупному размеру.
 
    Горин С.С. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Установлено, что Горин С.С. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Халатовой В.А., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Горин С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Горина С.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие двоих малолетних детей у подсудимого.
 
    Судом учтена личность подсудимого, .............., к уголовной ответственности привлекается впервые, а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества.
 
    Оснований для не назначения дополнительного наказания в виде штрафа судом не установлено.
 
    Наличие смягчающих наказание обстоятельств дает суду основание не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Горина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 73 УК Ф наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Горину С.С. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис в двух пакетах, наркотическое средство каннабис и семена конопли в двух пакетах, полимерную бутылку в пакете, след пальца руки в пакете – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий