Приговор от 31 июля 2014 года №1-332/14

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-332/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
                                                                                                                                                    уголовное дело № 1-332/14
 
(80775)
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    <адрес>                                          «31» июля 2014 года
 
           Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя Дмитренко П.В. (по поручению первого заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А.), подсудимого Гареева А.Х., его защитника - адвоката Давиденко Е.К., представившей удостоверение № и ордер № (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре судебного заседания Волковой В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
          ГАРЕЕВА А. Х., иные данные, судимого
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Люблинским городским судом по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы,
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Гареев А.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:
 
           он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 0,42 гр. и реализуя свой преступный умысел, примерно в 21.00 час ДД.ММ.ГГГГ у дома № по <адрес>, незаконно сбыл, за денежные средства в сумме 2000 рублей, гр. 1, участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, два свертка с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (с изменениями и дополнениями), массой 0,20 гр., 0,22 гр., общей массой 0,42 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является ни значительным, ни крупным, ни особо крупными размерами. Однако он (Гареев А.Х. ) не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота. Так в период времени с 00 ч. 20 мин. по 00 ч. 35 мин. 03.09.2013, 1 находясь в кабинете № ОП МУ МВД России «Подольское» располагающемся по адресу: <адрес>, добровольно выдал два свертка, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,20 гр. и 0,22 гр., общей массой 0,42 гр, приобретенным у него (Гареева А.Х.) в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Своими действиями он (Гареев А.Х.) нарушил требование ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Гареевым А.Х. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Гареев А.Х. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Гареева А.Х. в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Давиденко Е.К..
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гарееву А.Х. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
               Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гареева А.Х. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
                О наказании. При назначении Гарееву А.Х. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ГарееваА.Х. суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья (справки в деле).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гареева А.Х., суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Гареев А.Х. по месту жительства характеризуется положительно, имеет мать-пенсионерку.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Гареева А.Х., совершившего преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, возможным при назначении ему наказания применить ст. 64 УК РФ, и назначить наказание, ниже низшего предела. Оснований к применению ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, в связи с вышеизложенным.
 
    Вместе с тем, суд считает возможным, с учетом того, что Гареев А.Х., осуждается к реальному лишению свободы, не применять к нему дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого Гареева А.Х. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Признать ГАРЕЕВА А. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Люблинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и считать к отбытию 3 (три) года три месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей по приговору Люблинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
          Вещественные доказательства:
 
    -СD-R» компании «Verbatim» на котором имеется одна видеозапись под именем «00020» формата «AVCHD (.MTS)», компакт - диск - DVD - R с таблицей детализации абонентского номера 79684293078 «0458-R13251248_T3_9684293078_03.08.2013 00.00_05.09.2013 00.00___xxx_0_0» - хранить при уголовном деле;
 
    -две денежные купюры: 1- «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» «№» «ТЫСЯЧА РУБЛЕЙ»; 2 - «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» «№» «ТЫСЯЧА РУБЛЕЙ» - оставить по принадлежности законному владельцу, сняв с них все ограничения по использованию при вступлении приговора в законную силу;
 
    -мобильный телефон «SAMSUNG» MODEL: GT-E108W», «IMEI: №» с сим - картой сотового оператора «Билайн» «№ - вернуть по принадлежности законному владельцу и снять с них все ограничения по использованию при вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья:                                        О.И. Губарева