Дата принятия: 15 октября 2013г.
Номер документа: 1-332/13
дело № 1-332/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новочебоксарск 15 октября 2013 года
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Зубова А.М., с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Серебрякова Е.А.,
подсудимой Голомыльцевой О.Р.,
её защитника – адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер и служебное удостоверение,
при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ГОЛОМЫЛЬЦЕВОЙ ОКСАНЫ РАДЖЕВНЫ, 30 мая 1980 года рождения, уроженки г.Чебоксары, проживающей по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Гузовского, д.15, кв.48, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее общее образование, разведенной, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, 22 июля 1998 г.р., не работающей, судимой:
12 февраля 2010 года Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
28 сентября 2010 года Московским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ч.1 ст.232 УК РФ, в соответствии со ст.ст.74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
28 декабря 2010 года Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ч.1 ст.232 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении (освобождена по отбытию наказания 15.03.2013 года),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Голомыльцева О.Р. без цели сбыта незаконно изготовила и хранила наркотическое средство в значительном размере. Указанное преступление Голомыльцева О.Р. совершила при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, Голомыльцева О.Р., достоверно зная, что незаконное изготовление и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, с целью изготовления без цели сбыта наркотических средств для последующего личного потребления, находясь у себя дома, в <адрес> г.Чебоксары Чувашской Республики, используя ненаркотические медицинские препараты «<данные изъяты> незаконно изготовила жидкость массой <данные изъяты> гр, содержащую в своём составе наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер.
После этого, Голомыльцева О.Р. указанное наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр, перевезла в г.Новочебоксарск Чувашской Республики, где без цели сбыта для личного потребления, умышленно незаконно хранила при себе, вплоть до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у неё указанного наркотического средства в значительном размере сотрудниками полиции при проведении её личного досмотра произведенного в кабинете № отдела полиции по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.Солнечная, д.33, куда Голомыльцева О.Р. была доставлена от <адрес> по проезду <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики.
До назначения дела к судебному разбирательству, Голомыльцева О.Р. заявила ходатайство о применении по уголовному делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Голомыльцева О.Р. указанное своё ходатайство, поддержала. Подсудимая показала, что предъявленное ей по ч.1 ст.228 УК РФ обвинение понятно, с обвинением она полностью согласна, свою вину признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о разбирательстве уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ ей понятны, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимой – адвокат Коротков Н.А., просил удовлетворить ходатайство его подзащитной, рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своем частичном отказе от обвинения Голомыльцевой О.Р., путем исключения из обвинения подсудимой квалифицирующего признака обвинения – «перевозка» наркотического средства. В остальной части, государственный обвинитель заявил о согласии с предъявленным подсудимой обвинением и согласии на разбирательство дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Голомыльцевой О.Р., которое было поддержано государственным обвинителем, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ имеются, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении подсудимой наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимой, требования уголовного закона (ст.ст.6, 60, главы 9,10 УК РФ).
Совершенное подсудимой преступление, в соответствии со ст.ст.25, 15 ч.2, 29 ч.1 УК РФ является умышленным, небольшой тяжести, оконченным.
Подсудимая имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.
На момент совершения преступления по рассматриваемому делу подсудимая имела не погашенные в установленном законом порядке судимости по приговорам от 12 февраля 2010 года, от 28 сентября 2010 года и от 28 декабря 2010 года, за совершенные умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Судимости по приговорам от 28.09.2010 года и от 28.12.2010 года на основании ч.1 ст.18 УК РФ образуют в действиях подсудимой рецидив преступлений.
Сомнений в психической полноценности (вменяемости) подсудимой, у суда не имеется (л.д.68-81).
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ наказание подсудимой, суд признает наличие у неё несовершеннолетнего ребенка, полное признание ею вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
Определяя подсудимой вид и размер наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер преступления, степень общественной опасности, личность подсудимой, требования уголовного закона (ст.ст.60, 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ).
Принимая во внимание изложенное и исходя из целей уголовного наказания (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о назначении подсудимой за совершенное ею преступление наиболее строгого вида наказания в пределах санкции статьи совершенного преступления – в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой, наличия у подсудимой отягчающего её наказание обстоятельства, оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ, суд не находит.
Отбывание Голомыльцевой О.Р. назначаемого наказания, на основании ст.58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
По делу имеются процессуальные издержки в размере 1650 рублей, связанные с выплатой адвокату Короткову Н.А. вознаграждения за защиту им Голомыльцевой О.Р. на стадии производства дознания (л.д.22,92).
Согласно ч.2 ст.132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденной процессуальные издержки. Обстоятельств, предусмотренных ч.ч.4-6 ст.132 УПК РФ, препятствующих взысканию процессуальных издержек с Голомыльцевой О.Р., не имеется.
Учитывая изложенное, процессуальные издержки в размере 1650 рублей подлежат взысканию с Голомыльцевой О.Р. в регрессном порядке.
Руководствуясь ст.ст.296-304,307-313, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ГОЛОМЫЛЬЦЕВУ ОКСАНУ РАДЖЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года N 18-ФЗ) и назначить ей наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Голомыльцевой О.Р. изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале судебного заседания.
Начало срока отбывания Голомыльцевой О.Р. назначенного наказания исчислять с 15 октября 2013 года.
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – наркотическое средство дезоморфин массой 0,0606 гр, находящееся на хранении в камере хранения ОМВД РФ по г.Новочебоксарск – уничтожить.
Взыскать с Голомыльцевой Оксаны Раджевны в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, уплаченные адвокату Короткову Н.А. за его участие на стадии производства дознания по защите интересов Голомыльцевой О.Р..
Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы и на него принесено апелляционное представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня постановления приговора, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в её апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, приговор в апелляционном порядке обжалованию не подлежит.
Судья А.М. ЗУБОВ