Приговор Брянского районного суда от 25 февраля 2020 года №1-33/2020

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 25 февраля 2020г.
Номер документа: 1-33/2020
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 25 февраля 2020 года Дело N 1-33/2020
"25" февраля 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Бабаева Р.И.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бабаева Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, безработного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 октября 2019 года в период времени с 19 часов до 22 часов Бабаев Р.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник внутрь коровника фермы ООО "Дарковичи", расположенного в 500 метрах от <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ООО "Дарковичи" 36 металлических пластин стоимостью 690 рублей каждая, общей стоимостью 24840 рублей, металлический прут стоимостью 265 рублей. После чего 28 октября 2019 года в период времени с 01 часа до 02 часов Бабаев Р.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, совместно с ФИО7, которого он ввел в заблуждение относительно законности своих преступных действий, погрузил указанные предметы на автомобиль марки "<данные изъяты>", с пластинами регистрационного знака N, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Дарковичи" имущественный ущерб на общую сумму 25105 рублей.
Подсудимый Бабаев Р.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 27 октября 2019 года вечером он подошел к неогороженной территории фермы ООО "Дарковичи", расположенной в <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь находившегося на территории указанной фермы коровника, откуда тайно похитил 36 металлических пластин и металлический прут, которые поочередно перенес и сложил недалеко от коровника. После чего 28 октября 2019 года, около 01 часа, совместно с ФИО7, которому он сказал, что насобирал металл, похищенные металлические изделия они погрузили в автомобиль последнего марки "ВАЗ-21061", но по пути домой были остановлены сотрудниками ГИБДД, которые доставили их в отделение полиции, где он признался в совершенном преступлении. По факту совершения кражи им была написана явка с повинной, в содеянном он раскаивается.
Из протокола явки подсудимого Бабаева Р.И. с повинной от 28 октября 2019 года следует, что последний признался в том, что он в указанную дату попросил своего знакомого перевезти металл, а именно пластины весом около 200 кг, от фермы в <адрес>, которые заранее собрал на указанной ферме.
Помимо личного признания виновность подсудимого Бабаева Р.И. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он является директором ООО "Дарковичи", в собственности которого имеется ферма с постройками, расположенная в 500 метрах от <адрес>, которая находится в стадии реконструкции, и в помещениях коровников имеется оборудование для обслуживания скота, которое находится на балансе организации. 29 октября 2019 года ему позвонили из полиции и сообщили о том, что из одного из коровников указанной фермы лицо цыганской национальности похитило металлические изделия. Прибыв на ферму, совместно с сотрудником полиции они осмотрели помещение коровника, из которого были похищены 36 металлических пластин - направляющие для транспортерных лотков навозоудаления и металлический прут, принадлежащие ООО "Дарковичи". По факту кражи им было написано заявление в полицию. В результате кражи ООО "Дарковичи" был причинен имущественный ущерб на общую сумму 25105 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 27 октября 2019 года в дневное время к нему обратился его знакомый Бабаев Р.И., который попросил помочь перевезти собранный им металл с фермы. Он согласился, и они договорились встретиться вечером. 28 октября 2019 года, около 01 часа, на находящемся у него в пользовании автомобиле марки <данные изъяты> с пластинами регистрационного знака N они с Бабаевым Р.И. прибыли к указанному последним месту и погрузили на верхний багажник автомобиля металлические изделия, но по пути были остановлены сотрудниками ГИБДД, которые доставили их отделение полиции, так как документов на автомобиль и груз у него не было. Впоследствии ему стало известно, что Бабаев Р.И. похитил металл, который они перевозили.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 - инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что 28 октября 2019 года, около 03 часов 10 минут, во время несения службы в районе <адрес>, возле трассы "Брянск-Дятьково" ими был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>" с пластинами регистрационного знака N, перевозивший на верхнем багажнике металл, под управлением ФИО8 Поскольку последний не имел каких-либо документов на автомобиль и перевозимый груз, ФИО11 и его пассажир Бабаев Р.И. для дальнейшего разбирательства были доставлены в МО МВД России "Брянский".
Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 28 октября 2019 года, с участием подсудимого Бабаева Р.М. на стоянке перед МО МВД России "Брянский" были осмотрены и изъяты автомобиль марки "<данные изъяты>" с пластинами регистрационного знака N и находящиеся на багажнике на крыше автомобиля металлические изделия в виде согнутых 36 металлических пластин длиной около 6 м, толщиной 7 мм, а также металлический прут длиной около 2,5 м, толщиной 20 мм. Участвующий в осмотре Бабаев Р.М. пояснил, что данные металлические изделия он похитил на ферме, расположенной в <адрес>.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему от 29 октября 2019 года, с участием представителя потерпевшего ФИО13 осмотрено здание коровника, расположенного на территории фермы ООО "Дарковичи" в 500 метрах от <адрес>, и зафиксирован факт отсутствия 36 металлических пластин для транспортерных лотков.
16 января 2020 года с участием представителя потерпевшего ФИО13 вышеуказанные 36 металлических пластин и металлический прут, находящиеся на багажнике на крыше автомобиля марки "<данные изъяты>" с пластинами регистрационного знака N были осмотрены. При осмотре ФИО13 опознал указанные предметы, как принадлежащие ООО "Дарковичи" и похищенные из коровника фермы указанного общества.
Стоимость похищенного имущества подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО13, а также заключением товароведческой экспертизы N от 10 января 2020 года, согласно которому стоимость одной металлической пластины размером 6000*50*7 мм по состоянию на октябрь 2019 года, с учетом незначительного износа, составляет 690 рублей, стоимость 36 указанных металлических пластин по состоянию на октябрь 2019 года, с учетом незначительного износа, составляет 24840 рублей. Стоимость одной единицы металлического прута размером 2500*20 мм, по состоянию на октябрь 2019 года, с учетом незначительного износа, составляет 265 рублей.
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 14 января 2020 года с участием подозреваемого Бабаева Р.И., последний указал место совершения им преступления, подробно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи, указал, каким образом 27 октября 2019 года он проник в здание коровника, расположенного на неогороженной территории фермы ООО "Дарковичи" в 500 метрах от <адрес>, откуда тайно похитил 36 металлических пластин и один металлический прут; указал участок местности в 50 метрах от коровника, где он складировал похищенные металлические изделия и откуда забирал их на автомобиле с ФИО7; указал <адрес> в <адрес>, возле которого его и ФИО8 на автомобиле задержали сотрудники ГИБДД. Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО13 и свидетелей о количестве и месте нахождения похищенного имущества, способе проникновения в здание коровника, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценивая оглашенные в судебном заседании показания представителя потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Бабаева Р.И., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Бабаева Р.И. об обстоятельствах совершения им кражи суд также находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве достоверных доказательств и кладет в основу приговора.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Бабаева Р.И. доказана в полном объеме.
Поскольку Бабаев Р.И., незаконно проникнув в здание коровника ООО "Дарковичи", предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей, совершил незаконное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, суд квалифицирует действия подсудимого Бабаева Р.И. по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Изучением личности подсудимого Бабаева Р.И. установлено, что он ранее не судим, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении него не поступало<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабаева Р.И., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления в ходе проверки его показаний на месте.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Бабаевым Р.И. корыстного преступления против собственности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При назначении подсудимому Бабаеву Р.И. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его трудоспособность, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Органом предварительного следствия по настоящему уголовному делу была назначена товароведческая экспертиза, производство которой было поручено негосударственному экспертному учреждению АНО "Независимая Экспертная Организация". Согласно платежному поручению NN от 07 февраля 2020 года, УФК по Брянской области(МО МВД России "Брянский") АНО "Независимая Экспертная Организация" оплачены услуги за производство товароведческой экспертизы в размере 5924 рублей 65 копеек по уголовному делу NN.
По смыслу ст. 132 УПК РФ в состав процессуальных издержек не входят суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в государственных судебно-экспертных учреждениях(экспертных подразделениях), поскольку их деятельность финансируется за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации.
В силу ч. 8 ст. 11 Федерального закона от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" в случае невозможности производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении, обслуживающем определенную территорию, в том числе в связи с отсутствием эксперта конкретной специальности, судебная экспертиза может быть произведена государственными судебно-экспертными учреждениями, обслуживающими другие территории.
Невозможность производства товароведческой экспертизы в государственных экспертных учреждениях, где есть необходимые специалисты, материалами дела не подтверждается.
В связи с изложенным процессуальные издержки, связанные с производством товароведческой экспертизы по настоящему уголовному делу, в размере 5924 рублей 65 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в размере 1250 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание юридической помощи Бабаеву Р.И. в судебном заседании по назначению суда, а также в сумме 5000 рублей, выплаченные защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание юридической помощи Бабаеву Р.И. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а всего в сумме 6250 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Бабаева Р.И. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на его иждивении, в судебном заседании не представлено, и суд их не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабаева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов.
Меру пресечения Бабаеву Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 36 металлических пластин, металлический прут, хранящиеся на специализированной стоянке ООО "Содружество" в <адрес>, - передать представителю потерпевшего ФИО13; автомобиль марки <данные изъяты>VIN N, ключи от него, хранящиеся на специализированной стоянке ООО "Содружество" в <адрес>, - передать ФИО14; пластины регистрационного знака N, хранящиеся на специализированной стоянке ООО "Содружество" в <адрес>, - передать ФИО15
Процессуальные издержки в сумме 6250(шести тысяч двухсот пятидесяти) рублей, связанные с выплатами защитнику - адвокату по назначению следователя и суда за оказание юридической помощи Бабаеву Р.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взыскать с Бабаева Р.И. в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки в размере 5924(пяти тысячи девятисот двадцати четырех) рублей 65(шестидесяти пяти) копеек, связанные с производством товароведческой экспертизы, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка