Приговор Брянского районного суда от 19 февраля 2019 года №1-33/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 19 февраля 2019г.
Номер документа: 1-33/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 февраля 2019 года Дело N 1-33/2019
"19" февраля 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Моисейченко С.Н.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
ордер N,
удостоверение N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Моисейченко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, безработного, зарегистрированного в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка N<адрес> от 18 марта 2008 года(дело N2-1534/2008) с Моисейченко С.Н. взысканы алименты в пользу ФИО8 на содержание несовершеннолетнего сына ФИО8, 06 декабря 2002 года рождения, в размере 1/4 части заработной платы и иного дохода, ежемесячно, начиная с 18 марта 2008 года и до достижения последним совершеннолетия. На основании вышеуказанного судебного приказа 29 октября 2010 года отделом судебных приставов в отношении Моисейченко С.Н. было возбуждено исполнительное производство N15/5/30388/15/2010, в дальнейшем перерегистрированное за N7180/10/05/32.
В ходе совершения исполнительных действий установлено, что Моисейченко С.Н., являясь трудоспособным и не страдая никакими хроническими заболеваниями, препятствующими занятию трудовой деятельностью, проживая в <адрес>, заведомо зная о вступившем в законную силу судебном приказе, не выплачивал денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем по постановлению мирового судьи судебного участка N21 Брянского судебного района Брянской области от 08 августа 2018 года, вступившему в законную силу 20 августа 2018 года, был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде 60 часов обязательных работ, к отбытию которого он приступил 28 ноября 2018 года в Свенской сельской администрации Брянского района Брянской области.
С 21 августа 2018 года, после вступления в законную силу вышеуказанного постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, по 27 ноября 2018 года, Моисейченко С.Н., действуя умышленно, в период, когда он, с учетом положений ст. 4.6 КоАП РФ, считался подвергнутым административному наказанию, решение суда также не исполнял, денежные средства ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, задолженность не погашал, мер к трудоустройству не предпринимал, в центр занятости по вопросу трудоустройства не обращался, то есть в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка не исполнял, в результате чего задолженность по алиментам по состоянию на 27 ноября 2018 года составила 782602 рубля 25 копеек, в том числе за период после привлечения к административной ответственности с 21 августа 2018 года, то есть с даты, следующей за датой вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, по 27 ноября 2018 года сумма задолженности по алиментам составила 33658 рублей 28 копеек. Таким образом, Моисейченко С.Н. неоднократно совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Действия Моисейченко С.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, когда это деяние совершено неоднократно.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Моисейченко С.Н. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Емельяненко И.Т. в судебном заседании заявленное подсудимым Моисейченко С.Н. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю., а также несовершеннолетний потерпевший ФИО8 и его законный представитель ФИО8, согласно их письменному заявлению, поступившему в суд ДД.ММ.ГГГГ, согласились на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Моисейченко С.Н., выразившиеся в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, когда это деяние совершено неоднократно, квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Моисейченко С.Н. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту регистрации главой Свенской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района" не состоит, пособие по безработице не получает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Моисейченко С.Н., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
При назначении подсудимому Моисейченко С.Н. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, объектом которого являются общественные отношения по обеспечению материальных условий нормального физического, интеллектуального и нравственного развития личности несовершеннолетнего, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, его трудоспособность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде исправительных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусматривает санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности Моисейченко С.Н., совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем назначает Моисейченко С.Н. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание им юридической помощи Моисейченко С.Н. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику-адвокату Емельяненко И.Т. за оказание юридической помощи Моисейченко С.Н. по назначению мирового судьи в размере 550 рублей, по назначению суда при рассмотрении вопроса об изменении подсудности настоящего уголовного дела в размере 900 рублей, защитнику-адвокату Свительскому В.В. в ходе дознания в сумме 1100 рублей, а всего в сумме 3450 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Моисейченко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10(десяти) процентов из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Моисейченко С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.
Возложить на Моисейченко С.Н. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру процессуального принуждения Моисейченко С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
Процессуальные издержки в сумме 3450 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка