Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014год
Дело № 1-33/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Составлен в совещательной комнате 14 февраля 2014 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,
С участием:
Государственного обвинителя Бирюковой Н.В.,
Подсудимого Щугарева А.Ю.
Защитника Шилова С.А.
Потерпевших К.В.В., П.А.В.
При секретаре Кенесариной Д.Р.
Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЩУГАРЕВА А.Ю., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щугарев А.Ю. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Так в период времени с 14 часов 20 минут до 16 часов 30 минут 27 июля 2013 года Щугарев А.Ю. и ранее знакомая ему К.Е.Ю. находились в помещении общей кухни коммунальной квартиры № * дома № * по улице К** в городе К**, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой у Щугарева А.Ю. возник преступный умысел, направленный на убийство К.Е.Ю. С этой целью Щугарев А.Ю. в указанный период времени, имеющимся при себе ножом умышленно с целью убийства К.Е.Ю., осознавая, что причиняет повреждения, несовместимые с жизнью, и желая наступления таких последствий, нанёс К.Е.Ю. не менее десяти ударов в область жизненно – важных органов – головы, грудной клетки, верхних конечностей, причинив телесные повреждения, которые не стоят в причинной связи со смертью, а также следующие телесные повреждения: ***
Эти повреждения, как в своей совокупности, так и каждое в отдельности являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти К.Е.Ю. От полученных в результате преступных действий Щугарева А.Ю. множественных проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением левого лёгкого, печении, селезёнки, двусторонних повреждений диафрагмы и межреберных мышц, сопровождающихся наружным и внутренним кровотечением из поврежденных органов со скоплением крови в плевральных и брюшной полостях, и осложнившихся острой кровопотерей, наступила смерть К.Е.Ю. на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.
Подсудимый Щугарев А.Ю.свою винупо указанному обвинениюпризнал полностью и пояснил, что 27 июля 2013 года около 15 часов он пришёл с работы домой, где мать ему сообщила, что К.Е.Ю. её опять обижала. В своей комнате он взял нож и пошёл на кухню, чтобы порезать сало. На кухне находилась соседка К.Е.Ю., которая на его вопросы ответила нецензурно, оскорбляя его мать, отчего он пришёл в ярость и имеющимся ножом нанёс Королевой несколько ударов в грудь, живот, отчего она упала, а он вернулся в свою комнату, где оставил нож, и пошёл в отдел полиции, чтобы заявить о случившемся.
Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными судом доказательствами.
Протоколом явки с повинной Щугарева А.Ю. от 27.07.2013 года, в котором он обстоятельства совершения преступления изложил аналогично показаниям.
Показаниями Щугарева А.Ю. в ходе проверки показаний на месте в ходе предварительного следствия, где он указал, что на его претензии по поводу нахождения на кухне и проживания без регистрации, К.Е.Ю. высказалась нецензурно в его адрес, что вызвало его ярость, после чего он нанёс К.Е.Ю. с целью её убийства несколько ножевых ранений в грудь.
Потерпевший К.В.В. в суде пояснил, что погибшая К.Е.Ю. – его супруга, с которой он проживал в коммунальной квартире №* дома №* по ул. К** в г. К**. В указанной квартире также проживал Щугарев А.Ю. со своей матерью, с которым были конфликты на бытовой почве. Щугарев А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения неоднократно высказывал им угрозы, кидался на него и жену. 27 июля 2013 года около 17 часов он приехал домой, где находились сотрудники полиции, «скорой помощи», осматривали помещение квартиры, где находился труп его жены.
Потерпевший П.А.В. в суде и в ходе предварительного следствия пояснил, что погибшая К.Е.Ю. – его мать, которая проживала вместе с мужем К.В.В. в коммунальной квартире №* дома №* по ул.К**. Ранее он с супругой также проживал в комнате указанной квартиры, где проживает Щугарев А.Ю. со своей матерью. Щугарев А.Ю. часто употреблял спиртные напитки, в связи с чем с ним случались конфликты на бытовой почве. Щугарев А.Ю. угрожал ему, а также его матери и К.В.В., которые часто обращались в полицию.
Показаниями свидетеля П.Д.В. в суде, что его брат П.А.В., а также мать К.Е.Ю., проживая по адресу ***, рассказывали ему, что сосед по коммунальной квартире Щугарев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, провоцировал их на скандалы и угрожал.
Протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2013 года и фототаблицей к нему, согласно которому в квартире №* дома № * по ул. К** г. К**, обнаружен труп К.Е.Ю. с телесными повреждениями в виде колото – резаной ран груди, а также изъяты: нож со следами вещества бурого цвета; смывы со столешницы, скатерти, газета со следами вещества бурого цвета, блузка, брюки, тапочки К.Е.Ю. смыв вещества бурого цвета с лужи вещества бурого цвета под трупом, ногтевые пластины трупа.
Показаниями свидетеля Г.О.М. в суде и в ходе предварительного следствия она работает фельдшером «скорой помощи», 27 июля 2013 года в составе бригады «скорой помощи» выезжала по адресу ***, где в помещении кухни обнаружила труп К.Е.Ю. с множественными ножевыми ранениями в области грудной клетки.
Заключением судебно – медицинской экспертизы № *** К.Е.Ю. были причинены следующие телесные повреждения: ***, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью.
Эти повреждения, как в своей совокупности, так и каждое в отдельности являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти К.Е.Ю., у которой имелись и другие колото – резаные раны, не состоящие в прямой причинной связью со смертью. От полученных множественных проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением левого лёгкого, печении, селезёнки, двусторонних повреждений диафрагмы и межреберных мышц, сопровождающихся наружным и внутренним кровотечением из поврежденных органов со скоплением крови в плевральных и брюшной полостях, и осложнившихся острой кровопотерей, наступила смерть К.Е.Ю. на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.
Заключением эксперта ***, согласно которому колото – резаные повреждения, обнаруженные на ранее исследованных трупных объектах от трупа К.Е.Ю. могли образоваться от воздействия клинком, представленного на экспертизу складного ножа,
Заключениями эксперта № *** согласно которым на газете, в смыве из-под трупа найдена кровь человека, при этом не исключается происхождение крови от К.Е.Ю.,
Заключениями эксперта № *** гола, согласно которым в смыве и ноже, изъятых с места происшествия, в смыве с поверхности тумбочки, обнаружена кровь, при этом не исключается происхождение крови от К.Е.Ю. и Щугарева А.Ю.,
Протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2013 года и фототаблицей к нему, согласно которому в квартире № * дома № *по ул. К** в г. К**, обнаружены и изъяты одежда Щугарева А.Ю.: домашние тапочки, спортивные брюки футболка,
Заключениями эксперта № ***, согласно которым на спортивных брюках, на блузке, на брюках и тапочках, представленных на исследование, найдена кровь человека, при этом не исключается происхождение крови от К.Е.Ю.,
Согласно сообщению ИВС УМВД России по *** области, в 06 часов 10 минут 28.07.2013 года к ним поступил Щугарев А.Ю., в ходе осмотра у которого обнаружены поврежденные два пальца правой руки. Щугарев А.Ю. пояснил, что данные повреждения он получил во время совершения им преступления,,
Заключением эксперта № ***, согласно которому у Щугарева А.Ю. имелись инфицированные раны 2-3 пальцев правой кисти, зажившие рубцами, которые могли образоваться 27.07.2013 года при обстоятельствах, указанных Щугаревым А.Ю.,
Показаниями свидетеля А.А.С. в ходе предварительного следствия, что он работает инспектором взвода ОБ ППСП УМВД России по г. К**, 27 июля 2013 года он находился на дежурстве с напарником, когда в 16 часов 30 минут от дежурного отдела полиции № * УМВД России по *** поступило сообщение, что по адресу: *** произошёл конфликт, в ходе которого кому – то причинены ножевые ранения. Приехав по указанному адресу, они на кухне квартиры обнаружили на полу женщину без признаков жизни со следами вещества бурого цвета на одежде, на полу. Находившийся в квартире Щугарев А.Ю. пояснил, что он ударил указанную женщину – К.Е.Ю. ножом несколько раз.
Показаниями свидетеля З.Н.Г. в суде, что он работает оперуполномоченным отдела полиции № * УМВД России по ***, 27 июля 2013 года находился на суточном дежурстве, когда около 16 часов в дежурную часть пришёл Щугарев А.Ю. и заявил, что убил соседку по коммунальной квартире. Для проверки данной информации он направился вместе со Щугаревым А.Ю. по указанному им адресу: ***, где в помещении кухни обнаружил женщину без признаков жизни со следами вещества бурого цвета на одежде, на полу, в связи с чем была вызвана следственно – оперативная группа. Для обнаружения орудия преступления он пошёл в комнату Щугарева А.Ю., где находилась его мать – Щ.А.И., которая держала в руках нож со следами вещества бурого цвета. Указанный нож Щ.А.И. положила в лоток с кухонными предметами, данный лоток он забрал на кухню до приезда следователя.
Согласно протокола очной ставки между свидетелями Щ.А.И. и З.Н.Г., последний подтвердил свои показания, указав, что нож со следами бурого цвета он обнаружил в руках Щ.А.И., которая пыталась нож очистить,
Показаниями свидетеля Б.О.И. в суде и в ходе предварительного следствия, что он работает в должности участкового уполномоченного на микроучастке «К**» в отделе полиции № * УМВД России по ***. Проживающих в квартире №* дома №* по улице К** семьи Щ., К. и О. знает в связи с постоянными обращениями в отдел полиции Щ.А.И. с жалобами по поводу проживания К. без регистрации, хищения её продуктов. К. также обращались в отдел полиции по поводу неправомерного поведения и угроз в их адрес со стороны Щугарева А.Ю., который неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства в состоянии алкогольного опьянения. В пьяном виде Щугарев А.Ю. вёл себя неадекватно, ругаясь нецензурно на соседей и прохожих.
Показаниями свидетеля О.А.М. в суде и в ходе предварительного следствия, что он проживает в коммунальной квартире № * дома № * по ул. К** в г. К**, где также проживали семьи Щ. – мать и сын, а также супруги К. Щ.А.И. постоянно конфликтовала с соседями, обвиняла всех в воровстве её продуктов, а Щугарев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя очень буйно, нападал на соседей и выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, угрожал расправой, кричал, что зарежет его и К.В.В. Неоднократно Щугарев А.Ю. нападал на К.Е.Ю. с какими – то острыми предметами: пилкой, ножницами, ручкой, угрожая при этом убийством. 27 июля 2013 года вечером он находился на даче, о случившемся узнал только вечером.
Показаниями свидетеля И.Е.А. в суде, что она проживает в квартире № * дома № * по ул. К** в г. К** с семьёй. В соседней квартире проживает Щугарев А.Ю., который часто и в больших количествах употребляет спиртные напитки, а в состоянии алкогольного опьянения ведёт себя неадекватно, выражается грубой нецензурной бранью в адрес соседей и прохожих. Также она часто слышала шум и крики о помощи пожилой женщины – Щ. из её комнаты, поскольку комната Щ. находится под её квартирой.
Показаниями свидетеля К.О.А. в ходе предварительного следствия, что она проживает в квартире № * дома № * по ул. К** в г.К**. В квартире № * указанного дома проживает Щугарев А.Ю., который употребляет спиртные напитки, бьёт свою престарелую мать, поскольку из их квартиры постоянно раздаются её крики. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Щугарев А.Ю. выражается нецензурно в адрес соседей, а на улице в адрес прохожих.
Показаниями свидетеля Ю.В.А. в суде, что она проживает в квартире № * дома №* по ул. К** в г. К** с мая 2013 года. Выходя на улицу, часто видела около подъезда пожилую женщину, которая что – то говорила, была не в себе.
Показаниями свидетеля В.Л.В. в суде, аналогичными показаниям свидетеля Ю.В.А.
Показаниями свидетелей К.Л.К., З.О.Ю., Ч.Г.А. в ходе предварительного следствия, что они проживают в доме №* по улице Б** в г. К**, где проживала К.Е.Ю., которая была очень доброжелательная, приветливая и отзывчивая, не ругалась нецензурно, спиртное не употребляла.
Показаниями свидетеля К.Л.В. в суде, что 20 июля 2013 года к ним на работу – «***» была принята на должность оператора К.Е.Ю., которая проработала несколько дней, проявила себя с положительной стороны, как культурная, корректная и тактичная.
Показаниями свидетеля Щ.А.И. в ходе предварительного следствия, что она вместе с сыном Щугаревым А.Ю. проживает в коммунальной квартире по адресу: ***, где также проживает семья К., которые постоянно провоцировали конфликты, ругались в её адрес. 27 июля 2013 года между ней и К.Е.Ю. произошёл конфликт, увидев который, её сын Щугарев А.Ю. разозлился, схватил нож, которым ударил К.Е.Ю. один раз в область груди, отчего К.Е.Ю. упала, а она ушла в свою комнату. Сына может охарактеризовать положительно, как доброго и не агрессивного, часто употребляющего спиртные напитки, а в состоянии алкогольного опьянения сын неадекватен.
Анализируя совокупность вышеуказанных доказательств, суд приходит к выводу о том, что Щугарев А.Ю. умышленно причинил смерть К.Е.Ю. Так о наличии умысла на лишении жизни последней свидетельствует как тяжесть, множественность и локализация ударов, нанесённых подсудимым в жизненно важные области К.Е.Ю. – живот и грудь, так и применявшееся орудие преступления – нож.
Доводы подсудимого и защитника о том, что Щугарев А.Ю. находился в состоянии аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, созданной неоднократными агрессивными действиями потерпевшей и её супруга не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия.
Так, в подтверждение своей позиции подсудимый ссылается на имеющиеся в материалах уголовного дела постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, вынесенных по итогам проверок заявлений на неправомерные действия К., подтверждающие конфликты между Щ. и К., в связи с чем Щ. были вынуждены обращаться за защитой в отдел полиции.
Однако длительная психотравмирующая ситуация, по смыслу закона, возникает не мгновенно, а существует на момент убийства определённое время, когда обстановка накаляется постепенно в результате многократного (систематического) противоправного поведения потерпевшего и последний по времени акт его поведения становится тем, после которого происходит взрыв эмоций и совершается преступление как ответная реакция на поведение последнего.
Как установлено в судебном заседании, подсудимый Щугарев А.Ю. проживал вместе со своей матерью Щ.А.И. в коммунальной квартире № *дома № * по ул. К** г. К**, где также проживала семья К.
Допрошенные в суде потерпевшие К.В.В., П.А.В.. свидетели П.Д.В., О.А.М., Б.О.И., К.О.А., И.Е.А. дали показания, что Щугарев А.Ю. постоянно злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, избивал свою мать, которая постоянно жаловалась соседям на его поведение и вызывала сотрудников полиции.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела, согласно которым в отдел полиции обращались Королёвы по поводу неправомерного поведения Щугарева А.Ю., который создаёт им невыносимые условия для жизни, угрожает, «поднимает руку», угрожает с применением ножниц.
Обращения в отдел полиции Щугаревой А.И. было вызвано неправомерным поведением и нахождением в состоянии алкогольного опьянения её сына Щугарева А.Ю. Также имелись обращения Щ.А.И. о выселении К.Е.Ю. и К.В.В., которые не зарегистрированы в квартире, что не может свидетельствовать о систематическом и противоправном поведении К.
Также об отсутствии аффекта у Щугарева А.Ю. свидетельствует то, что подсудимый последовательно и детально излагал события как предшествовавшие 27.07.2013 года, так и последующие. Свидетель З.Н.Г. указал, что Щугарев А.Ю. сам явился в отдел полиции и сразу же сообщил сотрудникам полиции о том, что убил женщину – соседку, указал каким способом, а также препроводил их на место совершения преступления. Кроме того, судом не установлено, что 27.07.2013 года К.Е.Ю. совершала в отношении Щугарева А.Ю. или Щ.А.И. какие – либо действия, могущие вызвать сильное душевное волнение, а также посягательств на их жизнь и здоровье.
Согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы № *** Щугарев А.Ю. в настоящее время каким – либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает клинические признаки средней стадии синдрома зависимости от алкоголя. Указанные изменения со стороны психики не столь значительны, не достигают степени психоза или слабоумия и не нарушают у него способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в настоящее время. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Щугарев А.Ю. признаков какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, о чём свидетельствуют целенаправленность и последовательность его действий в условиях конфликтной ситуации, наличие в указанный период времени речевого контакта, отсутствие отрыва от ситуации, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания. Способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у него в тот период была не нарушена. В применении принудительных мер медицинского характера Щугарев А.Ю. не нуждается,
Также Щугарев А.Ю. не находился и в состоянии необходимой обороны в момент совершения преступления, поскольку, нанёс не менее 10 ударов ножом в жизненно важные органы безоружной потерпевшей.
Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого Щугарева А.Ю. доказана полностью и суд его действия квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении подсудимому Щугареву А.Ю. наказания суд принимает внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого.
Подсудимый Щугарев А.Ю. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является особо тяжким преступлением. Учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения его категории.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щугарева А.Ю., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щугарева А.Ю. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной от 27.07.2013 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Суд также учитывает и личность подсудимого Щугарева А.Ю., который по месту жительства участковым уполномоченным Б.О.И. характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, в пьяном виде ведёт себя не адекватно, неоднократно привлекался к административной ответственности за хулиганство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоял на учёте у врача психиатра и находился на стационарном лечении в психиатрической больнице с диагнозом «последствия органического поражения головного мозга с эмоционально-волевой неустойчивостью, дистрофическим синдромом, хронический алкоголизм», состоит на диспансерном учёте в наркологическом диспансере,
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Щугаревым А.Ю. преступления, направленного против жизни и здоровья, обстоятельств его совершения и наступивших общественно – опасных последствий, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, мнение потерпевших, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, суд полагает, что цели и задачи уголовного наказания в отношении Щугарева А.Ю., а также восстановление социальной справедливости возможно только в условиях реальной изоляции подсудимого от общества.
Суд при назначении наказания Щугареву А.Ю. учитывает положение ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая, что преступлением потерпевшему П.А.В. причинён моральный вред, так как вследствие действий подсудимого Щугарева А.Ю. потерпевший утратил свою мать, испытывал нравственные страдания, суд полагает, что исковые требования П.А.В. о взыскании морального вреда подлежат частичному удовлетворению на сумму 500 000 рублей с учётом требований разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЩУГАРЕВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание – 9 (девять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Щугареву А.Ю. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Щугареву А.Ю. исчислять с 29 июля 2013 года и зачесть в срок отбытия наказания содержание с ИВС с 27 по 29 июля 2013 года.
Взыскать со Щугарева А.Ю. в пользу П.А.В. компенсацию морального вреда в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: смывы со столешницы, скатерти, из – под трупа, нож, газету со следами вещества бурого цвета, блузку, брюки женские, тапочки женские – уничтожить. Брюки мужские – вернуть Щугареву А.Ю., медицинскую амбулаторную карту Щугарева А.Ю. – направить в ГБУЗ «Наркологический диспансер ***».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щугаревым А.Ю., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Дмитриковская Е.Е.
Приговор вступил в законную силу 14.02.2014 года