Приговор от 26 мая 2014 года №1-33/2014год

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014год
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 33/ 2014 год
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Белый Яр 26 мая 2014 года
    Верхнекетский районный суд Томской области в составе:
 
    судьи Песецкой И.Н.
 
    при секретаре Шашкове С.М.,
 
    с участием гос.обвинителя прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,
 
    подсудимой Михайлютиной К.А.,
 
    защитника адвоката Будниковой Я.А., ордер №от ДД.ММ.ГГГГг.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Михайлютиной Кристины Александровны, , ранее судимой 17.02.2014г. мировом судьей судебного участка Верхнекетского судебного района Томской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% дохода условно с испытательным сроком 6 месяцев, осужденной 06.05.2014г. мировым судьей судебного участка № 3 Томского судебного района Томской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, , находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.''в'' ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Михайлютина Кристина Александровна (далее по тексту Михайлютина К.А., подсудимая) совершила преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Около 10.00 часов 25 ноября 2013 года в р. Михайлютина К.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в доме, расположенном по , путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений из кармана висевшей на вешалке в прихожей куртки, похитила принадлежащие К. (далее по тексту К., потерпевший), денежные средства в сумме руб., чем причинила потерпевшему К. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению,
 
    то есть своими действиями совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), по квалифицирующему признаку: кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимая Михайлютина К.А. свою вину по п.''в'' ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший, и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Михайлютина К.А. ходатайство поддержала. Потерпевший представил в суд заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Михайлютиной К.А. суд квалифицирует по п.''в'' ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку умышленно из корыстных побуждений с целью хищения тайно помимо воли собственника завладела чужим имуществом и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила значительный ущерб потерпевшему.
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой суд учитывает, что Михайлютина К.А. на момент совершения преступления ранее не судима. Суд учитывает ее явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, как смягчающие наказание обстоятельства. Суд учитывает категорию совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства посредственно. Учитывая вышеизложенное, в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой, суд решил для достижения целей наказания назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимой без изоляции ее от общества, в связи с чем, решил назначить наказание условно и, с учетом личности, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая при этом исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимой или совершенного ею преступления. Не смотря на отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для отмены условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Верхнекетского судебного района Томской области от 17.02.2014 года суд не усматривает.
 
    Суд находит подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшего К., поскольку ущерб причинен виновными действия Михайлютиной К.А., и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    При разрешении вопроса о возмещении процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката за участие в судебном разбирательстве, суд руководствуется положениями ст.131-132 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Михайлютиной К.А. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Михайлютину Кристину Александровнувиновной в совершении преступления, предусмотренного п.''в'' ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Михайлютиной Кристины Александровны считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Михайлютину Кристину Александровну на период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка Верхнекетского судебного района Томской области от 17.02.2014 года и приговор мирового судьи судебного участка № 4 Томского судебного района Томской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №3 Томского судебного района Томской области от 06.05.2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Михайлютиной Кристины Александровны оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Взыскать с Михайлютиной Кристины Александровны в пользу К. в возмещение ущерба, причиненного кражей, рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной и кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
 
    Судья (подписано) И.Н.Песецкая