Дата принятия: 03 марта 2014г.
        Номер документа: 1-33/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-33/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
                                                Именем Российской Федерации
 
                      г. Жирновск                                                                                 «03» марта 2014 г.
 
           Председательствующий судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.                                                                      
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Жирновского района Галкина Е.В.
 
    подсудимого Мельникова С.В. и его защитника адвоката Кокина А.Н.
 
    при секретаре Рожковой О.В.                  
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
             Мельникова С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, судимости не имеющего
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
              Мельников С.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
              ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в р.<адрес> Мельников С. В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около автобусной остановки «Воложанина», расположенной в районе <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и наступления общественно-опасных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки Ш. открыто похитил сотовый телефон «Nокiа Х6» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей и Flash-карта объемом 4 Гб, стоимостью 400 рублей, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Мельниковым С.В.     и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
            В судебном заседании подсудимый Мельников С.В. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
 
              Государственный обвинитель Галкин Е.В., поддержавший обвинение, согласен с постановлением приговора в особом порядке.
 
              Потерпевший Ш. и его законный представитель Земцова В.В. в судебное заседание не прибыли, представили суду заявление, в котором просят рассмотреть дело в их отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласны.
 
              В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
               Поскольку судом установлено, что Мельников С.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.     
 
               Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Мельникова С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, так как он, открыто похитил у Ш. сотовый телефон «Nокiа Х6», в котором находились сим-карта и Flash-карта объемом 4 Гб, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, после чего скрылся с похищенным с места преступления.
 
               При определении вида и размера наказания Мельникову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
 
              При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
              Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мельникова С.В. суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мельникова С.В. судом не установлено.
 
    Принимая во внимание данные характеризующие личность Мельникова С.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия его жизни, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него на основании ч. 5 данной статьи с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
 
            При определении размера наказания Мельникову С.В. суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.
 
           Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Мельникова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
            В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Мельникова С. В. период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
 
            Меру пресечения Мельникову С. В. до вступления приговора в законную силу не избирать.      
 
             По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «Nокiа Х6», хранящийся у потерпевшего Ш. оставить по принадлежности.
 
             Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.
 
              Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.          
 
               Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
              Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
              В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
 
             Судья: Л.П.Кучерова
 
    Копия верна: судья                                                                        Л.П.Кучерова