Приговор от 07 мая 2014 года №1-33.2014г.

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-33.2014г.
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-33.2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    07 мая 2014 года р.п. Кормиловка
 
    Судья Кормиловского районного суда Омской области Бандур Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бочаровой У.В.
 
    подсудимого Летунова М.В.
 
    защитника Сударева В.Н.
 
    при секретаре Кобец В.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Летунова М.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Летунов М.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у Летунова М.В. возник умысел на незаконное приобретение путем <данные изъяты>, для личного употребления. С целью реализации своего умысла, Летунов М.В. достоверно зная о наркотикосодержащих свойствах <данные изъяты>, зная место, где <данные изъяты>, пришёл на <адрес>, расположенной на южной окраине <адрес>, и автодорогой, ведущей в сторону <адрес>, предварительно взял с собой полимерный пакет. Действуя умышлено Летунов М.В. около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ путем <данные изъяты>, сложил в полимерный пакет не менее <данные изъяты> грамм, и принес в жилище, в котором он временно проживал, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта в крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия в месте временного проживания гр. Летунова М.В., по адресу: <адрес>, с целью отыскания и изъятия веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации, в помещении кухни на полу, с левой стороны от входной двери, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета черного и синего цветов с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм, которые Летунов М.В. незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, обнаруженные у гр. Летунова М.В., являются наркотическим средством - <данные изъяты> Общая масса марихуаны <данные изъяты> грамм. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты>. наркотического средства.
 
    Согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. Летунова М.В., в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> являются наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса <данные изъяты> грамм.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российский Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1215, <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации, и относится к 1 -ому списку.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1215, наркотическое средство <данные изъяты> относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Летунов М.В. виновным себя признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут он около свалки в <адрес> <данные изъяты> и принёс в квартиру, где проживал по <адрес>. 2 и ДД.ММ.ГГГГ употреблял <данные изъяты>. <данные изъяты> для личного потребления и употреблял, когда не было сигарет, ощущения такие же, как после сигарет. Подобного больше не повториться. В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого кроме собственного признания подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
 
    Свидетель ФИО11 суду пояснил, что он работает участковым уполномоченным в ОМВД России по <адрес> на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он проводил проверку по заявлению ФИО15 на ФИО8 целью получения объяснений он около 22 часов проехал к месту жительства Летунова на <адрес>. Летунов впустил его в квартиру. В помещении кухни было накурено, он почувствовал запах характерный для <данные изъяты>. Он обратил внимание, что около входной двери кухни стоят два пакета с <данные изъяты>, а за печкой лежало <данные изъяты> изготовленное <данные изъяты>. На его вопрос Летунов ответил, что это <данные изъяты> и принадлежит ему. Он вызвал опергруппу, которая приехала и стала работать. Он присутствовал при проведении осмотра места происшествия.
 
    Свидетель ФИО12 суду пояснил, что они с Летуновым М.В. друзья. Примерно около двух месяцев назад он находился в гостях у Летунова, который временно проживал в квартире ФИО21 по <адрес>. В вечернее время туда пришёл участковый инспектор для взятия объяснений с Летунова по какому-то скандалу. Участковый увидел около порога два пакета с <данные изъяты> и спросил про них. Летйнов М.В. ответил, что <данные изъяты> и назвал место, где он <данные изъяты>. Участковый сразу куда-то позвонил, и вскоре приехала опергруппа. В доме ещё был найден <данные изъяты>. О том, что Летунов <данные изъяты>, он не знал.
 
    Свидетель ФИО22 суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным ОМВД России по <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ он был на суточном дежурстве в опергруппе. По вызову дежурного ФИО23 он в составе опергруппы со следователем ФИО9 выезжал в <адрес> по факту обнаружения <данные изъяты>. При осмотре места происшествия они в доме обнаружили и изъяли 2 пакета <данные изъяты>. Хозяина <данные изъяты> Летунова увезли на медицинское освидетельствование.
 
    Из оглашённых показаний свидетелей ФИО13 (л.д.48-49) и ФИО14 (л.д.50-51) допрошенных ДД.ММ.ГГГГ следует, что они были приглашены в качестве понятых при осмотре <адрес>.4 по <адрес> в <адрес>, где на кухне около входной двери слева было обнаружено два полиэтиленовых пакета чёрного и синего цвета, в которых находились измельчённые <данные изъяты> с характерным <данные изъяты>. В их присутствии работники полиции пакеты завязали, и дали им расписаться на прикреплённой к верёвке бумажке. Кроме того, за печкой работники полиции обнаружили <данные изъяты>, которую также упаковали.
 
    Из анализа материалов дела следует, что уголовное дело № возбуждено ДД.ММ.ГГГГ на основании рапорта участкового уполномоченного полиции ФИО11 (л.д.1)
 
    Вина подсудимого подтверждается сообщением по телефону от участкового уполномоченного полиции ФИО11 зарегистрированное в КУСП ОМВД России по <адрес>, под № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут УУП ФИО11 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ. по адресу <адрес> помещении кухни обнаружил 2 пакета с веществом <данные изъяты> (л.д.5).
Рапортом от участкового уполномоченного полиции ФИО11 зарегистрированным КУСП ОМВД России по <адрес>, под № от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков состава преступления, (л.д. 6).
 
    Из протокола осмотра места происшествия с фото таблицей на л.д.8-19 следует, что в результате осмотра <адрес>.4 по <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты 2 пакет с веществом <данные изъяты> и фрагмент <данные изъяты>.
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами, что вещество, изъятое входе ОМП по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса <данные изъяты> г. На поверхности бутылки, изъятой в ходе ОМП по адресу <адрес>, обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах (менее 0,001 г.).
 
    Справкой медицинского освидетельствования № 21: на гр. Летунова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Диагноз: наркотическое опьянение <данные изъяты>(л.д. 29).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, что вещества, изъятые по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса <данные изъяты> На фрагменте бутылки, изъятом по адресу: <адрес>, наркотических средств не выявлено, (л.д. 63-64).
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.68-70 установлено, что осмотрены три бумажные бирки с надписями: «Пакет№ 1...», «Пакет№ 2...», «Пакет№ 3...»; полимерный пакет черного цвета с бумажной биркой, с надписью: «Эксперт ФИО10»; полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством <данные изъяты>; полимерный пакет синего цвета с наркотическим средством <данные изъяты>; полимерный пакет красного цвета с фрагментом пластиковой бутылки объемом 1,5 литра; бумажная бирка с надписью «УПАКОВАЛ...».
 
    На л.д.78-79 Летунов М.В. в ходе проверки показаний указал точное место, на котором он <данные изъяты>, расположенное на южной окраине <адрес>, на котором на момент проведения следственного действия имелись <данные изъяты>. В своих показаниях не путался, на месте ориентировался хорошо.
 
    Таким образом, проанализировав собранные доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение нашло своё полное подтверждение в зале суда. О том, что вещество, найденное у Летунова М.В., является наркотическим подтверждается заключением эксперта. Его хранение очевидно. Квалифицирующий признак крупного размера подтверждается размером и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № г. « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1215, наркотическое средство <данные изъяты> грамм относится к крупному размеру.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённого преступления, что данные преступления относятся к категории тяжкого. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд считает, что оснований для изменения категории преступления нет.
 
    Суд учитывает личность подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, что в содеянном чистосердечно раскаивается, тяжких последствий не наступило, своими действиями способствовал более быстрому установлению истины по делу, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
 
    При определении вида наказания суд считает, что следует назначить наказание соразмерно содеянному, в соответствии с удовлетворительной характеристикой подсудимого без реального лишения свободы, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, так как не усматривает в этом воспитательного значения.
 
    Судебные издержки оплату услуг адвоката, предусмотренная ст. 132 УПК РФ суд полагает с учётом личности подсудимого и его материального положения на осужденного не возлагать.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Летунова М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на осужденного обязанности в установленное время ежемесячно являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, уведомлять данный орган об изменении места жительства.
 
    Контроль за поведением осуждённого возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> в <адрес>.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, путём подачи апелляционной жалобы через Кормиловский районный суд.
 
    Судья: Г.В. Бандур.