Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014г.
К делу № 1-33 /2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Старощербиновская «21» мая 2014 г.
Судья Щербиновского районного суда К.К. Турицын А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Щ.Р. Шведа А.А.,
подсудимого Крысина С.В.,
защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <-----> и ордер № <----->,
а также потерпевших П. Н.Н., Д. Н.Е., Х. А.В.,
при секретаре Соловьёвой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
К.С.В.,<-----> рождения, уроженца К.К.Р.А.С.Р., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, инвалида второй группы, ранее судимого: <-----> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Крысин С.В. совершил открытое хищение чужого имущества, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, и три кражи чужого имущества.
<------>, в вечернее время Крысин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у знакомой Р. Е.Н. по адресу: К.К.Щ.Р.С.Ш.П., примерно в <------->, решил взять из кармана куртки потерпевшей, лежавшей на диване в гостиной комнате, сигареты. Обнаружив, что в кармане куртки помимо пачки сигарет находятся также деньги в сумме <-------> рублей, Крысин С.В., осознавая, что в комнате помимо него находится также Р. М.Г., являющаяся матерью Р. Е.Н., открыто похитил указанные денежные средства. Требование оставить деньги на месте он проигнорировал и с места преступления скрылся, причинив Р. Е.Н. материальный ущерб в размере <-----> рублей.
Он же, <------->, примерно в <----->, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, действуя из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор частного домовладения И.С.Ш.Щ.Р.К.К., где через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, предназначенную для хранения различного имущества и расположенную на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил магнитолу «<--->» модели «<---->» стоимостью <---> рублей, принадлежащую П. Н.Н., которую вынес из помещения хозяйственной постройки и поставил на поверхность забора данного домовладения с целью ее дальнейшего хищения. Затем Крысин С.В. через незапертую дверь незаконно проник в нежилое капитальное строение подвала, где с целью хищения резинового рыбацкого полукомбинезона стоимостью <----> рубля, упаковал его в пакет, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления.
Он же, <-----> имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в <-----> пришел во двор частного домовладения Ш.С.Ш.Щ.Р.К.К., где путем свободного доступа тайно похитил со двора указанного домовладения велосипед марки «<--->» дамской конструкции синего цвета, принадлежащий Д. Н.Е. После совершения преступления Крысин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ущерб в размере <-----> рубля.
Он же, <----->., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, действуя из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в <-----> путем свободного доступа из салона незапертого автомобиля марки «<----->» государственный регистрационный знак <------>, припаркованного напротив частного домовладения П.С.Ш.Щ.Р.К.К., тайно похитил мобильный телефон марки «<------>» стоимостью <-----> рублей без SIM-карт и аксессуаров, модем USB марки «<----->» стоимостью <-----> рублей. После совершения преступления Крысин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. И.В. ущерб на общую сумму <-----> рублей.
Он же, в этот же день, примерно в <----->, разбив стекло задней правой двери автомобиля марки «<------>» государственный регистрационный знак <---->, припаркованного на удалении около <-----> метров от маяка, расположенного по К.Л.С.Ш.Щ.Р.К.К., путем свободного доступа тайно похитил автомагнитолу марки «<------>», причинив потерпевшему Х. А.В. ущерб в размере <-----> рубля.
Подсудимый Крысин С.В. в суде показал, что в связи с болезнью он почти ничего не помнит. Из его показаний, оглашённых в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что он свою вину в совершении указанных преступлений признавал полностью, подтверждал, что действительно в указанное время, при изложенных обстоятельствах он открыто похитил <----->. рублей у Р..Н, при этом на её требования вернуть деньги не отреагировал, а убежал. Также он хотел похитить из сарая И.Ш. магнитолу и резиновый комбинезон из подвала, но этого ему не удалось сделать, так как его застигли в подвале. Он также совершил кражу велосипеда со двора дома Ш.Ш., а из автомобиля «<----->» похитил мобильный телефон «<----->» и модем USB марки «<----->», а из автомобиля «<----->» похитил автомагнитолу и документы на автомобиль. ( т. 1 л.д. 29-31, 86-88, 137-139, 173-175, т. 2 л.д. 52-53, 145-147). В содеянном он раскаивается, просит не лишать свободы.
Виновность подсудимого Крысина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний потерпевшей Р. Е.Н., оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в Ш. со своей престарелой больной матерью Р. М.Г. <-----> ей принесли пенсию, из которой <-----> рублей она положила в наружный карман куртки. В этот же день около 20 часов 30 минут к ней домой пришел Крысин. Она пригласила его в дом, а сама вышла на улицу, когда вернулась, Крысин уже выходил из дома. Когда она вошла в дом, мать ей сказала, что Крысин украл деньги из куртки. Она выбежала на улицу, увидела Крысина возле калитки и стала ему кричать, чтобы он вернул деньги, но он, не останавливаясь, ушел Т. 1 л.д. 24-25).
Вина подсудимого подтверждается также:
протоколом осмотра места происшествия от <-----> в ходе которого было осмотрено домовладение № <---->, расположенное по П.Ш., где установлено место совершения преступления (т.1 л.д. 9-13);
протоколом явки с повинной от <-----> в котором зафиксировано признание Крысина С.В. о совершенном им открытом хищении денег у Р. Е.Н. (т.1 л.д.14-15);
протоколом осмотра жилища с участием Крысина С.В. от <----->., в ходе которого Крысин С.В. показал, где лежала куртка, из которой он похитил деньги, принадлежащие Р. Е.Н. (т.1 л.д. 17-19).
Виновность подсудимого Крысина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая П. Н.Н. показала, что <-----> вечером они с мужем находились дома. Примерно в 21.30 муж вышел во двор, вскоре он возвратился и сказал, что магнитола, которая ранее была в сарае стоит на кирпичном заборе. Они вышли во двор, муж пошел в туалет, а она в это время услышала звон стеклянных банок в подвале. Они мужем зашли в сарай, попытались включить свет, однако лампочка не загоралась. Муж пошёл в подвал, где обнаружил Крысина, который убежал. В подвале они увидели, что новый рыбацкий резиной полукомбинезон мужа был свернут и упакован в пакет. Претензий к подсудимому у неё нет.
Свидетель П. А.Г. дал аналогичные показания.
Вина подсудимого подтверждается также:
протоколом осмотра места происшествия от <-----> г., в ходе которого было осмотрено домовладение № 88, расположенное по И.Ш., установлено место совершения преступления, изъяты магнитола «Милка» и рыбацкий полукомбинезон (т.2 л.д. 13-22 );
отчётом по оценке стоимости магнитолы и рыбацкого комбинезона, установившем, что их рыночная стоимость составляет соответственно <-----> рубля (т. 2 л.д. 26-35).
Вина подсудимого Крысина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Д. Н.Е., показала, что утром <-----> она обнаружила, что со двора её дома был похищен дамский велосипед «Аист». О случившемся она сообщила участковому, который вскоре ей сказал, что велосипед нашли П.. Велосипед ей возвращен, претензий к подсудимому не имеет.
Свидетель Г. З.С. в суде показала, что <------> примерно в 07 часов утра она вышла на улицу и обнаружила у калитки своего домовладения велосипед женской конструкции. Она закатила велосипед во двор, а о находке сообщила участковому. Позже велосипед у нее был изъят сотрудниками полиции.
Вина подсудимого подтверждается также:
протоколом осмотра места происшествия от <-------->., в ходе которого был осмотрен двор домовладения № 3, расположенное по Ш.Ш., в ходе которого установлено место совершения кражи (т.1 л.д. 149-151 );
протоколом осмотра места происшествия от <-------->., в ходе которого был обнаружен и осмотрен похищенный велосипед «<---->», находящийся во дворе домовладения № <------> по Ш.Ш. (т.1 л.д. 155-157 );
отчётом по оценке стоимости велосипеда, установившем, что его рыночная стоимость составляет <----> рубля (т. 1 л.д. 160-169).
Вина подсудимого Крысина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний потерпевшего Ч. И.В., оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что <-----> он на своем автомобиле «<----->» приехал в гости к своей знакомой, проживающей по адресу: Ш.П.. Он зашел в дом, забыв закрыть дверь машины на ключ. Когда он уезжал, то обнаружил, что из бардачка похищен мобильный телефон «<----->» и модем USB марки «<----->». Похищенное имущество ему возвращено, поэтому никаких претензий к подсудимому он не имеет (т. 2 л.д.62-63).
Вина подсудимого подтверждается также:
протоколом осмотра места происшествия от <----->., в ходе которого в кабинете УУП Ш. были осмотрены мобильный телефон «<----->» и модем «<----->» (т.1 л.д. 64-66);
протоколом осмотра места происшествия от <----->., в ходе которого в С.С. был осмотрен автомобиль «<----->» р/з <----->, из которого были похищены мобильный телефон «<----->» и модем «<----->» (т.1 л.д. 68-70);
отчётом по оценке стоимости телефона и модема, установившем, что их рыночная стоимость составляет соответственно <----> и <-----> рублей (т. 1 л.д. 72-82).
Виновность подсудимого Крысина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший Х. А.В. в суде показал, что <-----> примерно в <------> он вместе со своим знакомым С. А.В. приехал на берег Т.З.Ш., машину поставил примерно в <----> м от маяка по пер. К.Л.. Закрыв двери автомобиля на ключ, они пошли в гости к своей знакомой, чтобы попить кофе. Через некоторое время они вернулись к машине и увидели, что правое заднее стекло пассажирской двери разбито. Он осмотрел салон автомобиля и обнаружил, что отсутствует автомагнитола «<----->» и документы на машину. Он вызвал сотрудников полиции. Ущерб ему полностью возмещён, претензий к подсудимому он не имеет.
Свидетель С. А.В. в суде дал аналогичные показания.
Вина подсудимого подтверждается также:
протоколом осмотра места происшествия от <------>., в ходе которого при осмотре автомобиля «<----->» р/з <----> установлено, что стекло задней пассажирской двери разбито, автомагнитола отсутствует ( т.1 л.д.100-102);
протоколом осмотра помещения от <-----> с участием Крысина С.В., в ходе которого он добровольно выдал автомагнитолу и документы, похищенные им из автомобиля «<----->» (т.1 л.д. 114-116 );
протоколом явки с повинной от <---->., согласно которому Крысин С.В. рассказал об обстоятельствах совершенного им хищения автомагнитолы и документов из автомобиля (т.1 л.д.119-120);
отчётом по оценке стоимости автомагнитолы, установившем, что её рыночная стоимость составляет <----> рубля (т. 1 л.д. 72-82).
Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступлений полностью установлена и доказана, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущество, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, и три кражи чужого имущества.
По заключениям комиссии экспертов № <-----> от <-----> г., № <-----> от <----->, Крысин С.В. обнаруживал в момент совершения деяний и выявляет в настоящее время признаки органического расстройства личности, которые ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В случае осуждения он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (т. 1 л.д. 47-49, т. 2, л.д.128-131).
Выводы экспертов об этом соответствуют собранным и проверенным в судебном заседании доказательствам. Поэтому Крысин С.В., как лицо с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, на основании ст. 22 УК РФ подлежит уголовной ответственности.
Согласно характеристике, заверенной главой администрации Шабельского сельского поселения, Крысин характеризуется посредственно, как замкнутый и молообщительный (т. 2, л.д. 155).
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной по грабежу и одной краже, а также добровольное возмещение ущерба Р. Е.Н. и Х. А.В.
Суд учитывает также, что подсудимый совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, покушение на преступление средней тяжести, и три преступления относящихся к категории небольшой тяжести. Ущерб, причиненный тремя преступлениями, предусмотреннымич. 1 ст. 158 УК РФ возмещен путем возвращения похищенного.
С учётом личности подсудимого, его состояния здоровья, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение по предыдущему приговору и не назначать дополнительные наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ. С учётом указанных обстоятельств, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Крысина С.В. признать виновным и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ – один год четыре месяца лишения свободы;
по ч. 3 ст.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража велосипеда) – шесть месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража телефона и модема)- шесть месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража автомагнитолы) - шесть месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию ему считать один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания для него считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать осужденного не покидать место жительства с 21 часа до 06 часов следующих суток, не посещать массовые мероприятия и учреждения, где разрешена продажа и распитие спиртных напитков, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Крысину С.В. условное осуждение по приговору Щербиновского районного суда от <----->. Наказание по этому приговору и настоящему приговору исполнять самостоятельно.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ назначить Крысину С.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в К.К. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 03.06.2014г.
Согласовано
Судья Щербиновского районного суда
Турицын А.В.