Дата принятия: 30 января 2014г.
        Номер документа: 1-33/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    К делу №1-33/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края 30 января 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
 
    при секретаре Шапран Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
 
    подсудимого Ракова Р.М.,
 
    ее защитника Угрюмова Ю.Г., представившего удостоверение №1219 и ордер №743641,
 
    а также потерпевшего Шевченко О.А.,
 
    его представителя адвоката Макашова Н.В., представившего удостоверение №1450 и ордер №037071,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ракова Р.М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Раков Р.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    13.10.2013 года около 2 часов 30 минут Раков Р.М., находясь во дворе многоквартирного <адрес> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры с Шевченко О.А., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес удар кулаком в левую область головы Шевченко О.А., от которого последний упал на асфальт. Своими действиями Раков Р.М. причинил Шевченко О.А. телесные повреждения в виде ссадины в подбородочной области слева, а также открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломом свода и основания черепа слева, линейного перелома чешуи левой теменной кости с переходом на чешую левой височной кости с вовлечением пирамидки без смещения отломков, линейного перелома тела клиновидной кости без смещения отломков, сопровождающимся субдуральной гематомой правой лобно-височной области, отоликвореей слева, которые являются опасными для жизни человека и по своему характеру создают угрозу для жизни, а также вызывающие развитие угрожающего жизни состояния и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Раков Р.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, показав, что он полностью подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
 
    Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшего Шевченко О.А., который в судебном заседании показал, что он работает стоматологом. Костюк А.С. являлась его пациенткой. Они понравились друг другу и стали общаться в социальной сети и по телефону. Затем они стали встречаться, Анжела ему сама по телефону назначала дату и время встречи. Он заезжал за Анжелой домой, она выходила к нему и они катались на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-21014». Потерпевший знал, что Анжела встречается с парнем, с которым она совместно проживает по <адрес>. Анжела ему говорила, что хочет с парнем расстаться. 12.10.2013 года в дневное время они с Анжелой созвонились. Анжела сказала, что вечером она одна пойдет в гости к куме Татьяне, и они смогут увидеться. Где живет Татьяна, он знал, так как ранее уже приезжал к Анжеле, когда она находилась в гостях у Татьяны. Получив от Анжелы смс-сообщение, он на автомобиле поехал на <адрес>. Когда он подъехал, то к нему вышла Анжела и Татьяна, они покурили, и Татьяна ушла в дом. Анжела села к нему в автомобиль и попросила отъехать от подъезда и стать около гаражей. Они сидели в автомобиле и разговаривали. Анжеле звонил парень и спрашивал, когда за ней приехать. Анжела отвечала, что хочет еще посидеть. Затем Анжеле позвонил парень и сказал, чтобы она выходила. Анжела сказала ему, чтобы он (потерпевший) сидел в машине, а сама ушла. Он услышал, что между Анжелой и подсудимым происходит словесная ссора на повышенных тонах. Потерпевший решил заступиться за Анжелу, так как побоялся, что подсудимый может поднять на нее руку. Он вышел из-за гаражей и стал приближаться к ним. Когда подсудимый увидел его, то он разозлился еще больше, вел себя агрессивно, спрашивал у него, кто он такой, кричал на Анжелу. Потерпевший пытался объяснить Руслану, что они просто разговаривали, но он не хотел его слушать, он был очень злой. Когда подсудимый в очередной раз стал кричать на Анжелу, то потерпевший попытался защититься за нее. Они стояли лицом к лицу, Анжела стояла между ними. Неожиданно подсудимый один раз ударил его кулаком в область лица с левой стороны. От удара он упал. Насколько он помнит, то он поднялся с земли. Что было дальше, он не помнит вообще. Когда он очнулся, то понял, что находится в больничной палате. Потерпевший просил не лишать подсудимого свободы, так как подсудимый возместил ему причиненный преступлением моральный вред.
 
    Показаниями свидетеля Костюк А.С., которая в судебном заседании показала, что она проживает по ул. Привокзальная площадь в ст. Каневской на съемной квартире с Раковым Р.М. В сентябре 2013 года в течение недели она лечила у потерпевшего зубы. После того, как она перестала ходить к потерпевшему в стоматологию, то он нашел ее в социальной сети и написал ей сообщение, поинтересовался ее делами. Они стали переписываться по сети, она рассказала потерпевшему, что находится в отношениях и даже сожительствует с парнем по имени Руслан. Несколько раз она встречалась с потерпевшим, также потерпевший заезжал к ней, когда она находилась в гостях у кумы Стешенко Татьяны, проживающей по <адрес>. Подсудимый с потерпевшим знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ она общалась с потерпевшим либо посредством смс-сообщений либо по сети «Интернет». Около 21 часа подсудимый на автомобиле отвез ее в гости к Татьяне, а сам поехал по личным делам. Когда она уже находилась в гостях, то потерпевший ей написал сообщение и спросил разрешения подъехать к ней, она согласилась. Когда потерпевший подъехал, то к нему на улицу она вышла вместе с Татьяной. Они сидели на лавочке около подъезда и курили. Потерпевший поинтересовался, что они пили, и она сказала, что они пили вино. Потерпевший сказал, что он бы тоже выпил вина, после чего Татьяна вынесла им на улицу бутылку вина и штопор, а сама ушла домой. Она села в автомобиль, и потерпевший перегнал автомобиль от подъезда и поставил его между деревьями и гаражами. Потерпевший пил вино сам. Сколько по времени они общались с ним, она точно не знает, но примерно около 40 минут. Когда она сидела в автомобиле, то ей на сотовый телефон позвонил подсудимый и сказал ей, что он уже подъехал. Она сразу вышла из автомобиля потерпевшего и пошла к подъезду. Она сказала потерпевшему, чтобы он ехал домой. Увидев ее, подсудимый разозлился, так как увидел, что она вышла не из подъезда, а со стороны гаражей. Подсудимый стал кричать на нее, спрашивал, где она была, с кем она была, что вообще происходит. Она попыталась объяснить ему, что разговаривала со знакомым, что у нее со знакомым только дружеские отношения, что она честна перед ним. Они разговаривали на повышенных тонах. В это время к ним подошел потерпевший и попросил подсудимого не кричать на нее. Подсудимый стал возмущаться, стал грубо отвечать потерпевшему. Свидетель просила потерпевшего уехать. Между подсудимым и потерпевшим произошла обоюдная словесная ссора. Она стояла между ними, чтобы они не подрались, пыталась их успокоить. Когда потерпевший в очередной раз высказался в адрес подсудимого, то в ответ подсудимый резко ударил потерпевшего один раз кулаком в область головы, после чего потерпевший упал на асфальт. Когда потерпевший уже лежал на земле, то подсудимый его больше не бил. Во время ссоры в руках у подсудимого ничего не было. Они испугались и наклонились к потерпевшему, затем они вдвоем под руки стали поднимать потерпевшего с земли, чтобы отвести его в квартиру к Стешенко. Свидетель позвала мужа Татьяны Антона и вместе с соседом по имени Сергей помогли подсудимому завести потерпевшего в квартиру. Потерпевший был в сознании, разговаривал, спрашивал у них, что с ним случилось. Свидетель объяснила ему, что он подрался с подсудимым. Они с Татьяной обмыли подсудимому раны, предлагали вызвать «скорую помощь», но он просил скорую помощь не вызывать, так как у него в больнице работает мать. На голове у подсудимого с левой стороны была шишка и из левого уха текла кровь. Других телесных повреждений на лице и голове потерпевшего она не видела. Сначала они оказывали помощь потерпевшему в коридоре, но так как он отказался от вызова скорой медицинской помощи, то они сняли с него обувь и завели его в комнату. Татьяна постелила ему одеяло, и они его положили. Потерпевший говорил, что у него сильно болит голова и что ему очень жарко, поэтому они сняли с него куртку и рубашку, чтобы ему стало прохладней. Он все время находился в сознании, приподнимался и пил воду. На их предложение вызвать ему скорую медицинскую помощь отвечал отказом, так как говорил, что его все в больнице знают, так как там работает его мать. Татьяна все-таки вызвала скорую помощь, которая доставила потерпевшего в больницу.
 
    Показаниями свидетеля Стешенко Т.И., которая в судебном заседании показала, что у нее есть подруга Костюк А.С., которая встречается и проживает с Раковым Русланом. 12.10.2013 года около 20 часов 30 минут к ней в гости приехала Костюк А.С. и рассказала, что у нее есть знакомый по имени Олег, у которого она лечила зубы, и что она несколько раз виделась с ним. Около 1 часа свидетель пошла провожать Анжелу домой. Когда они вышли на улицу, то около подъезда она увидела автомобиль марки «ВАЗ-21014», за рулем которого сидел ранее незнакомый ей парень, который вышел из автомобиля и подошел к ним. Анжела представила парня как знакомого по имени Олег. Они покурили, Олег поинтересовался, что они пили. Анжела ответила, что они пили вино, Олег сказал, что он бы тоже выпил вина, после чего свидетель вынесла на улицу бутылку вина и штопор и ушла домой. Когда она заходила в подъезд, то автомобиль Олега еще стоял около подъезда. По приходу домой она легла спать. Около 2 часов 30 минут она услышала стук в дверь. Муж свидетеля открыл дверь. Она услышала голос Анжелы, которая просила о помощи. Муж свидетеля сразу же оделся и вышел на улицу. Вскоре в коридор завели Олега, с которым ее в тот день познакомила Анжела. Олега положили в коридоре. Она увидела, что из левого уха Олега струйкой бежала кровь. На голове Олега сзади с левой стороны она увидела шишку. После этого свидетель вызвала скорую медицинскую помощь, которая доставила Олега в больницу. Со слов Анжелы свидетелю известно, что между Русланом и Олегом на улице произошел словесный конфликт, в ходе которого Руслан один раз ударил Олега кулаком в область лица и от полученного удара Олег упал на асфальт.
 
    Показаниями свидетеля Стешенко А.С., который в судебном заседании показал, что у его жены Стешенко Т.И. есть подруга Костюк Анжела, с которой он знаком около трех лет. Периодически Анжела приходит к ним в гости. Ему было известно, что Анжела встречается с парнем по имени Руслан. Он знаком с Русланом, так как он приходил к ним в гости вместе с Анжелой. О том, что у Анжелы есть знакомый по имени Олег ему известно не было. 12.10.2013 года около 20 часов 30 минут к ним в гости приехала Анжела. Татьяна с Анжелой сидели на кухне, пили вино, разговаривали, он находился в комнате с ребенком. Во сколько ушла Анжела ему неизвестно, так как он спал. Ночью около 2 часов 30 минут он проснулся от стука в дверь. Открыв дверь, он в подъезде увидел Анжелу, которая была испугана и просила о помощи. Свидетель оделся и как только стал выходить из подъезда, то практически около входной двери увидел, что Руслан с его соседом заводят в квартиру ранее незнакомого ему парня, к которому обращались по имени Олег. Что случилось, свидетелю толком никто не объяснял, но он понял, что произошла драка, в ходе которой Руслан ударил Олега, а Олег упал. Олег был в сознании. Свидетель видел, что сзади у Олега разбита голова и на голове кровь. Также из левого уха Олега струйкой бежала кровь. Так как Олегу не становилось лучше, то была вызвана скорая медицинскую помощь, которая доставила Олега в больницу.
 
    Позднее свидетель был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого и присутствовал при осмотре двора многоквартирного <адрес>. В ходе осмотра сотрудниками полиции во дворе на асфальтированной площадке было обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. Также при осмотре присутствовал подсудимый, который пояснил, что именно на том месте, где обнаружено пятно, лежал Олег после того, как он его в ходе ссоры один раз ударил кулаком в область лица. При этом Руслан в его присутствии показал, как он один раз кулаком правой руки ударил Олега в область лица, когда Олег стоял к нему лицом.
 
    Показаниями свидетеля Шевченко А.А., который в судебном заседании показал, что потерпевший является его сыном. 12.10.2013 года около 5 часов на их домашний телефон позвонили из Каневской ЦРБ и сообщили, что Олег находится в реанимации, после чего он вместе с женой и сыном Шевченко И.А. поехали в больницу. В больнице они узнали, что Олега в больницу доставили на автомобиле скорой медицинской помощи с <адрес>. Свидетель с сыном Шевченко И.А. поехали на адрес, с которого Олега доставили в больницу. Во дворе за домом они обнаружили автомобиль Олега. Затем они нашли квартиру №14, постучали в дверь. Дверь им открыла молодая девушка. Вместе с девушкой из квартиры выглянул парень, который представился им как Стешенко Антон. Со слов Стешенко Антона свидетелю стало известно, что Олег находился у них в гостях с девушкой. Позже к девушке приехал парень по имени Руслан и ударил Олега.
 
    Показаниями свидетеля Шевченко И.А. (брат потерпевшего), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Шевченко А.А.
 
    Показаниями свидетеля Волкова Е.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Каневскому району. 12.10.2013 года в 9 часов он заступил на суточное дежурство в состав следственно-оперативной группы. По указанию оперативного дежурного им в составе следственно-оперативной группы ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут был осуществлен выезд на <адрес> откуда с телесными повреждениями в Каневскую ЦРБ был доставлен гражданин Шевченко О.А. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что телесные повреждения гражданину Шевченко О.А. причинил Раков Р.М. Последний не отрицал, что именно он причинил Шевченко О.А. телесные повреждения, а наоборот раскаивался в содеянном и пожелал написать явку с повинной в совершенном им преступлении, после чего Раков Р.М. был доставлен в ОМВД России по Каневскому району, где собственноручно написал в протоколе явки с повинной об обстоятельствах совершения им преступления, никакого физического или психологического воздействия либо принуждения на него не оказывалось. Раков Р.М. пояснил, что 12.10.2013 года он отвез его девушку Костюк Анжелу в гости к ее знакомой Стешенко Татьяне, которая проживает по <адрес>, после чего он уехал по личным делам. Раков Р.М. пообещал Анжеле, что заберет её после 2 часов ночи. Со слов Ракова Р.М. он приехал немного раньше и, зайдя в квартиру Стешенко Татьяны, от Татьяны он узнал, что Анжела уже вышла на улицу. Он вышел из подъезда во двор и позвонил Анжеле, последняя к нему вышла из-за гаражей, а за Анжелой вышел ранее незнакомый ему парень, а также он увидел, что за гаражами стоит автомобиль парня. Данным парнем оказался Шевченко О.А., после чего между Раковым Р.М. и Шевченко О.А. произошла словесная ссора, в ходе которой Раков Р.М. нанес один удар кулаком в область головы Шевченко О.А. От полученного удара Шевченко О.А. упал на асфальт и захрипел. Через некоторое время Шевченко О.А. почувствовал себя хуже и была вызвана скорая помощь, которая доставила Шевченко О.А. в Каневскую ЦРБ.
 
    Показаниями свидетеля Лапина С.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 2 часов 30 минут он вышел на балкон, чтобы покурить и на улице услышал крики и голоса двух парней и одной девушки. Парни разговаривали на повышенных тонах. Девушка пыталась объяснить одному из парней, что между ней и вт<данные изъяты> парнем ничего не было. Парень интересовался у нее, почему они тогда стояли
 
    Показаниями свидетеля Куприна Д.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что 13.10.2013 года около 10 часов он приехал к знакомому Ракову Руслану, с которым он знаком около одного года, где был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого и присутствовал при осмотре места происшествия. Осматривалась квартира, в которой проживает его знакомый Раков Руслан с сожительницей Костюк Анжелой. В ходе осмотра сотрудниками полиции были изъяты вещи, в которых Руслан был ночью, в момент причинения телесных повреждений парню по имени Олег. Свидетелю известно, что конфликт между Русланом и парнем по имени Олег произошел из-за девушки Руслана - Анжелы, а именно из-за того, что Олег стал оказывать знаки внимания Анжеле, зная то, что она находится в отношениях с Русланом. По этой причине Руслан в ходе словесной ссоры ударил Олега, чем причинил ему телесные повреждения. Сколько раз Руслан ударил Олега и в область чего, ему неизвестно, так как об этом он с Русланом не разговаривал и подробностями конфликта не интересовался.
 
    Показаниями свидетеля Бурдак Д.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Куприна Д.В.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.10.2013 года.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2013 года и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены двор многоквартирного <адрес>, и описана обстановка совершения преступления. Участвующий в осмотре места происшествия Раков Р.М. показал точное место, где он причинил телесные повреждения Шевченко О.А., а также рассказал и показал, как он ударил Шевченко О.А. правой рукой в область головы Шевченко О.А. с левой стороны. В месте, указанном Раковым Р.М., было обнаружено пятно бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия во дворе многоквартирного <адрес> были изъяты марлевый тампон с пятном красно-бурого цвета, автомобиль марки «ВАЗ-21014», государственный регистрационный знак С 981 АА, 93 регион. В <адрес> многоквартирного <адрес> были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «HTC», связка ключей, пара мужских туфлей с надписью «GRAND GUDINI», мужская рубашка с надписью «MIXERS», мужская куртка черного цвета с надписью «MEILIRONG». Изъятые предметы были упакованы и опечатаны печатью «Для пакетов № 67» СО ОМВД России по Каневскому району.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу марлевый тампон с пятном красно-бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ во дворе многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес>.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу пара мужских туфлей с надписью «GRAND GUDINI», мужская рубашка с надписью «MIXERS», мужская куртка черного цвета с надписью «MEILIRONG», изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена <адрес> многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> В ходе осмотра места происшествия в осматриваемой квартире были обнаружены и изъяты мужские джинсы с надписью «VEDAS JEANS», мужская рубашка с надписью «Paul Smith», пара мужских туфлей с надписью «Bershka 44», которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «Для пакетов № 67» СО ОМВД России по Каневскому району. Участвующий в осмотре места происшествия Раков Р.М. пояснил, что именно в данные вещи он был одет в момент причинения телесных повреждений Шевченко О.А.
 
    Протоколом осмотра предметов от 16.10.2013 года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 16.10.2013 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу мужские джинсы с надписью «VEDAS JEANS», мужская рубашка с надписью «Paul Smith», пара мужских туфлей с надписью «Bershka 44», изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес>
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в ГБУЗ «Краевая клиническая больница № имени профессора С.В. Очаповского» МЗ КК по ул. 1 Мая, 167 г. Краснодара была изъята медицинская карта № 62618 амбулаторного больного на имя Шевченко О.А.
 
    Протоколом осмотра документов от 28.10.2013 года, в ходе которого была осмотрена и постановлением от 28.10.2013 года признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу медицинская карта № амбулаторного больного на имя Шевченко О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъятая в ходе выемки от 25.10.2013 года в ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского» МЗ КК по ул. 1 Мая, 167 г. Краснодара.
 
    Протоколом выемки от 14.11.2013 года, в ходе которого в архиве МБУ «Каневская ЦРБ» по ул. Больничной, 108 ст. Каневской была изъята медицинская карта № 19798 амбулаторного больного на имя Шевченко О.А.
 
    Протоколом осмотра документов от 14.11.2013 года, в ходе которого была осмотрена и постановлением от 14.11.2013 года признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу медицинская карта № 19798 амбулаторного больного на имя Шевченко Олега Анатольевича, 23.07.1984 года рождения, изъятая в ходе выемки от 14.11.2013 года в архиве МБУ «Каневская ЦРБ» по ул. Больничной, 108 ст. Каневской.
 
    Протоколом выемки от 18.11.2013 года, в ходе которого в архиве МБУ «Каневская ЦРБ» по ул. Больничной, 108 ст. Каневской была изъята медицинская карта № 20500 амбулаторного больного на имя Шевченко О.А.
 
    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрена и постановлением от 14.11.2013 года признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу медицинская карта № 20500 амбулаторного больного на имя Шевченко Олега Анатольевича, 23.07.1984 года рождения, изъятая в ходе выемки от 14.11.2013 года в архиве МБУ «Каневская ЦРБ» по ул. Больничной, 108 ст. Каневской.
 
    Заключением эксперта №600 от 2.12.2013 года, согласно которому Шевченко О.А. причинены телесные повреждения в виде ссадины в подбородочной области слева, а также открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломом свода и основания черепа слева, линейного перелома чешуи левой теменной кости с переходом на чешую левой височной кости с вовлечением пирамидки без смещения отломков, линейного перелома тела клиновидной кости без смещения отломков, сопровождающимся субдуральной гематомой правой лобно-височной области, отоликвореей слева, которые являются опасными для жизни человека и по своему характеру создают угрозу для жизни, а также вызывающие развитие угрожающего жизни состояния и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Открытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся переломом костей свода и основания черепа и субдуральной гематомой правой лобно-височной области, отоликвореей слева (разрыв барабанной перепонки) у Шевченко О.А. связана единым механизмом образования в результате действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, возможно при однократном ударе кулаком в височную область слева, а обнаруженные ссадины на лице (на лбу и в подбородочной области) также образовались в результате действия тупого твердого предмета, нельзя исключить при падении на таковой, твердое дорожное покрытие, сроку получения от 13 октября 2013 года соответствуют. Направленность удара в область лица Шевченко О.А. была спереди назад, слева направо. Взаиморасположение пострадавшего и нападающего могло быть любым, при котором области с образовавшимися телесными повреждениями были доступны для их причинения, вероятнее всего, нападающий по отношению к Шевченко О.А. мог находиться как спереди, так и сбоку, а пострадавший находился в вертикальном положении.
 
    Заключением эксперта № 614 от 12.12.2013 года и схемы к нему, согласно которому эксперт пришел к выводам, что перелом костей свода и основания черепа слева у Шевченко О.А. связаны единым механизмом образования в результате действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, возможно, при однократном ударе кулаком в височную область головы слева, где обнаружены вышеуказанные переломы, с направлением действующей силы слева направо, то есть со свода на основание черепа, что свидетельствует о том, что удар был причинен в момент, когда голова находилась в нефиксированном состоянии, что исключает образование вышеописанной черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста. Это также подтверждается отсутствием повреждений на выступающих частях туловища и конечностей по одной линии.
 
    Протоколом очной ставки от 13.12.2013 года между потерпевшим Шевченко О.А. и подозреваемым Раковым Р.М., в ходе которой Шевченко О.А. подтвердил факт нанесения ему Раковым Р.М. телесных повреждений.
 
    Протоколом очной ставки от 13.12.2013 года между потерпевшим Шевченко О.А. и свидетелем Костюк А.С., в ходе которой Шевченко О.А. подтвердил факт нанесения ему Раковым Р.М. телесных повреждений.
 
    Протокол явки с повинной Ракова Р.М. от 13.10.2013 года, в которой он собственноручно и добровольно изложил обстоятельства нанесения им 13.10.2013 года телесных повреждений Шевченко О.А.
 
    Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.
 
    Суд считает, что показания свидетелей Щербаха С.А., Ванжа Г.С. и Музыка В.А. не имеют доказательственного значения по делу, в связи с чем не раскрывает их содержание в приговоре.
 
    Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении преступления, при этом его деяние правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в обвинительном заключении не указано.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание совершение подсудимым преступления впервые, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде условного лишения свободы с возложением предусмотренных законом обязанностей сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ракова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ считать назначенное Ракову Р.М. наказание условным, установив испытательный срок три года.
 
    Возложить на Ракова Р.М. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не посещать кафе, бары, рестораны.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде Ракову Р.М. отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу- марлевый тампон с пятном красно-бурого цвета, хранящийся при уголовном деле, уничтожить; мужские туфли с надписью «GRAND GUDINI», мужскую рубашку с надписью «MIXERS», мужскую куртку черного цвета с надписью «MEILIRONG», мужские джинсы с надписью «VEDAS JEANS», мужскую рубашку с надписью «Paul Smith», мужские туфли с надписью «Bershka 44», плед, мужские джинсы, мужские трусы, мужские носки, носовой платок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району, передать по принадлежности; медицинскую карту №62618 стационарного больного на имя Шевченко О.А., хранящуюся в ГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповского» МЗ КК, передать по принадлежность в ГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповского» МЗ КК; медицинские карты №№ 19798, 20500 стационарного больного на имя Шевченко О.А., хранящиеся в архиве МБУ «Каневская ЦРБ», передать по принадлежности в архив МБУ «Каневская ЦРБ»; пять CD-R дисков КТ головы Шевченко О.А., рентгеновские снимки в количестве 3 штук на имя Шевченко О.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району, передать по принадлежности Шевченко О.А.; справку лор-врача от 21.11.2013 года на имя Шевченко О.А., хранящуюся при уголовном деле, оставить там же; автомобиль марки «ВАЗ 21014» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, сотовый телефон марки «HTC», связку ключей, хранящиеся у Шевченко О.А., передать по принадлежности последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий