Приговор от 20 марта 2014 года №1-33/2014г.

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014г.
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-33/2014 г.
 
(№ 15-13-10124)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Елец 20 марта 2014 года
 
    Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Измалковского района
 
    ФЁДОРОВА А.П.,
 
    подсудимого КАСАТКИНА А.В.,
 
    защитника Касаткина А.В. - адвоката ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,
 
    представившей удостоверение № 123, ордер № 006810 от 06.03.2014 года,
 
    подсудимого ЧЕРНЫШОВА Н.В.,
 
    защитника Чернышова Н.В. - адвоката ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,
 
    представившей удостоверение № 123, ордер № 006811 от 06.03.2014 года,
 
    представителя потерпевшей ФИО3,
 
    при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении
 
    КАСАТКИНА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеющего, неработающего, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.105 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 26 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.130 ч.1, ст.119 ч.1, ст.116 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 29 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.116 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ/, ст.69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.130 ч.1, ст.119 ч.1, ст.116 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ, в части оставшейся неотбытой части наказания постановлено исполнять самостоятельно; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.119 ч.1 УК РФ к 400 часам обязательных работ; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов заменено лишением свободы на срок 50 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,
 
    ЧЕРНЫШОВА ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимые Касаткин А.В. и Чернышов Н.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь в с.<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор, Касаткин А.В. совместно с Чернышовым Н.В. прибыли к магазину № № ООО «Васильевское», расположенному по адресу: <адрес> где, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, согласно распределенной роли Чернышов Н.В. разбил стекло в окне магазина, а также рукой оторвал прут металлической решетки окна. В свою очередь Касаткин А.В., исполняя отведенную ему роль, помог Чернышову Н.В., через образовавшийся в окне проем, проникнуть в помещение магазина, подсадив его на окно. Находясь в магазине, Чернышов Н.В. сложил в полиэтиленовый пакет бутылки со спиртными напитками и сигареты, который передал Касаткину А.В. через окно. Из помещения магазина Касаткин А.В. и Чернышов Н.В. тайно похитили следующие товары:
 
    1) водка «Матушка», емкостью 0,5 литра 1 бутылка, стоимостью 177 рублей 00 копеек;
 
    2) вино «Мускатный рай», емкостью 0,7 литра 2 бутылки по цене 146 рублей 00 копеек за 1 бутылку, стоимостью 292 рубля 00 копеек;
 
    3) вино «Кагор», емкостью 0,7 литра 1 бутылка, стоимостью 81 рубль 00 копеек;
 
    4) вино «Кагор небесный вестник», емкостью 0,7 литра 1 бутылка, стоимостью 155 рублей 00 копеек;
 
    5) сигареты «LM» синие 1 шт., стоимостью 47 рублей 00 копеек;
 
    6) сигареты «Винстон» синие тонкие 1 шт., стоимостью 54 рубля 00 копеек;
 
    7) сигареты «Донской табак» 1 шт., стоимостью 35 рублей 00 копеек;
 
    8) разменную монету на сумму 1850 рублей 00 копеек.
 
    Общая стоимость похищенного имущества составляет 2691 рубль 00 копеек. Похищенное имущество Касаткин А.В. и Чернышов Н.В. обратили в свою пользу и распорядились им по собственному усмотрению, чем причинили ООО «Васильевское» материальный ущерб на общую сумму 2691 рубль 00 копеек.
 
    В ходе судебного заседания подсудимые Касаткин А.В. и Чернышов Н.В. в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимые указали, что понимают существо предъявленного им обвинения, вину в совершенном преступлении признают полностью и согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Касаткин А.В. и Чернышов Н.В. пояснили, что исковые требования ООО «Васильевское» они признают только на сумму похищенного товара, которую полностью возместят.
 
    Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Федоров А.П. согласен на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ООО «Васильевское» ФИО3 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, поддержала исковое заявление, просила взыскать с подсудимых Касаткина А.В. и Чернышова Н.В. 19624 рубля, из них 14110 рублей за похищенный товар, 1872 рубля за поврежденный товар и 3642 рубля за ремонт поврежденного окна. В судебном заседании представитель потерпевшего ООО «Васильевское» пояснила, что ущерб по данному уголовному делу возмещен в сумме 2700 рублей.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Касаткин А.В. и Чернышов Н.В., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Касаткиным А.В. и Чернышовым Н.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Действия Касаткина А.В. и Чернышова Н.В., совершивших кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ.
 
    Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № № следует, что Касаткин А.В. <данные изъяты> Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (F-10.00), о чем свидетельствует употребление им незадолго до совершения правонарушений спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу /т.2, л.д.53-54/.
 
    При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Касаткиным А.В. и Чернышовым Н.В. умышленно, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания на Касаткина А.В. оказалось недостаточным.
 
    Подсудимый Касаткин А.В., виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, суд принимает во внимание состояние здоровья Касаткина А.В., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что суд в силу ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что по прежнему месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, ранее судим, судимости в настоящее время не сняты и не погашены, в его действиях усматривается рецидив преступлений /ч.1 ст.18 УК РФ/, что суд в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание и избирает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку находит его исправление возможным в условиях изоляции от общества. Оснований для применения иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд не усматривает.
 
    Учитывая наличие в действиях Касаткина А.В. рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категорий совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Касаткину А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Подсудимый Чернышов Н.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чернышову Н.В., не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Чернышовым Н.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При решении вопроса о размере наказания подсудимым судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, при назначении наказания Чернышову Н.В. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    В судебном заседании ущерб, причиненный хищением товара на сумму 2691 рубль, добровольно возмещен ООО «Васильевское» подсудимыми, о чем суду была представлена расписка.
 
    Исковые требования представителя потерпевшего ООО «Васильевское» ФИО3 в части возмещения ущерба, причиненного хищением товаро-материальных ценностей на сумму 11419 рублей, за поврежденный товар 1872 рубля, а также за ремонт поврежденного окна в сумме 3642 рублей, не могут быть разрешены в данном судебном заседании в виду невозможности произвести расчеты причиненного ущерба, подлежащего взысканию, без отложения разбирательства по делу, в связи с чем суд считает необходимым признать за ООО «Васильевское» право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании не представила документов, подтверждающих проведение ремонта поврежденного окна именно в магазине <адрес>. Кроме того постановлением и.о.заместителя начальника СО МОМВД России «Становлянский» Щеглова Б.А. от ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела о местонахождении товаров из магазина № № ООО «Васильевское» на общую сумму 11419 рублей 00 копеек, а также в части испорченного товара были выделены в отдельное производство.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КАСАТКИНА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения Касаткину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
 
    Признать ЧЕРНЫШОВА ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Чернышову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Исковое заявление ООО «Васильевское» о возмещении ущерба в части взыскания ущерба на сумму 16933 рублей (в т.ч. товаро-материальные ценности на сумму 11419 рублей, поврежденный товар на сумму 1872 рубля, ремонт поврежденного окна на сумму 3642 рубля) – оставить без рассмотрения.
 
    Признать за ООО «Васильевское» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - монтировку, бутылку из-под вина «Мускатный рай», бутылку из-под водки «Матушка», пачку сигарет «Донской табак», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Измалковского ОП МОМВД России «Становлянский», - уничтожить;
 
    - кроссовки, изъятые у Чернышова Н.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Измалковского ОП МОМВД России «Становлянский», - вернуть Чернышову Н.В.;
 
    - след обуви на листе бумаги, три следа обуви на ленте-скотч, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле;
 
    - куртку – спецовку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Измалковского ОП МОМВД России «Становлянский», - оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для них возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должны известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий - Е.М.СКВОРЦОВА