Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014г.
№ 1-33/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 04 апреля 2014 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.,
подсудимого Мурзагалина А.Р.,
защитника Кочетова Р.А., удостоверение № 2166, ордер № 021702,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Мурзагалина А.Р., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мурзагалин А.Р. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.
ДАТА Мурзагалин А.Р., находясь в здании ОМВД России по Кушнаренковскому району по адресу: <адрес>, после предупреждения его сотрудниками полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, действуя умышленно, собственноручно написал заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности Искандарова И.М. и Гафурова Н.М., за совершение ДАТА открытого хищения денежных средств в сумме 13 800 рублей в доме по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении ими тяжкого преступления. Осознавая общественную опасность своих деяний, и желая наступления негативных последствий, понимая, что его заявление о преступных действиях Искандарова И.М. и Гафурова Н.М. не соответствует действительности, и события преступления не было, Мурзагалин А.Р. ввел в заблуждение сотрудников Отдела МВД России по Кушнаренковскому району. На основании заявления Мурзагалина А.Р. сотрудниками полиции была проведена проверка, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании пункта 1 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с отсутствием события преступления.
В судебном заседании подсудимый Мурзагалин А.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие Искандаров И.М. и Гафуров Н.М. в своих заявлениях суду, не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Мурзагалину А.Р. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Мурзагалина А.Р., который умышленно совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 306 УК РФ.
Как личность Мурзагалин А.Р. характеризуется удовлетворительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурзагалина А.Р. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяет суду признать их исключительными и придти к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.
С учетом изложенного, суд находит возможным избрать виновному наказание в виде штрафа считая, что это будет соответствовать достижению целей наказания, не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мурзагалина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Мурзагалину А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящуюся в канцелярии ОМВД России по Кушнаренковскому району оставить там же.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Р.Х. Абейдуллин