Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014(641310357)
Дело № 1-33/2014 (641310357)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Липецк 13 марта 2014 года
Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Шальнева В.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области Пахомовой С.Н.
подсудимого Шульгин В.П.
защитника адвоката Подзоровой Т.С., представившей удостоверение адвоката № 621, выданное Управлением МЮ РФ по Липецкой области 04.08.2011 г. и ордер № 814, выданный ННО «Коллегия адвокатов «Петровская» города Липецка» 13.03.2014 г.
при секретаре Юшковой Е.А.,
рассмотрев уголовное дела в отношении Шульгин В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, работающего водителем – курьером в ООО СО «Микора» женатого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 28.02.2008 г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы в колонии строгого режима без штрафа, освободившегося по отбытии срока наказания 27.08.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шульгин В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так Шульгин В.П. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на участке местности, расположенном перед входом в здание ООО «Сатурн» (Липецкая область, Липецкий район, с. Хрущевка, ул. Титова, д. 125) примерно в 18 часов 00 минут 29 мая 2013 года, нашёл и присвоил себе, то есть незаконно приобрел, наркотическое средство – смесь, общей массой 41,32 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане шорт, в полимерном свертке, с момента приобретения и до 18 часов 35 минут 29 мая 2013 года, то есть до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области, у здания ООО «Сатурн», расположенного по указанному адресу, по подозрению в совершении административных правонарушений предусмотренных ст. 6.8 ч.1, ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ. В дальнейшем указанное наркотическое средство было обнаружено в правом кармане шорт подсудимого Шульгин В.П. в ходе личного досмотра, проведённого сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 50 минут 29 мая 2013 года.
Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями – по состоянию на 29 мая 2013 года), является наркотическим средством.
Размер данного наркотического средства (41,32 грамма) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является крупным.
С указанной фабулой органом предварительного следствия Шульгин В.П. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. В ходе предварительного расследования Шульгин В.П. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шульгин В.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Шульгин В.П. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шульгин В.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им 29 мая 2013 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Шульгин В.П. суд не усматривает.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Шульгин В.П. имеется такое обстоятельство, отягчающее наказание, как опасный рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63, п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Шульгин В.П. в ходе предварительного расследования давал признательные показания об обстоятельствах совершения им данного преступления, способствуя его раскрытию. Вину в содеянном преступлении признал полностью, и раскаялся в его совершении. Воспитывает малолетнего племянника ФИО4 19.06.2001 г. рождения (л.д. 154-160). На иждивении у него находится нетрудоспособная мать ФИО5 (л.д. 152). Согласно письму начальника Управления ФСКН России по Липецкой области № 2/20/3300 от 11.03.2014 г., адресованному прокурору Липецкого района Липецкой области, подсудимый Шульгин В.П. оказал содействие сотрудникам УФСКН РФ по Липецкой области в пресечении преступной деятельности группы лиц, осуществлявшей поставку и сбыт наркотического средства – героин (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что Шульгин В.П. на диспансерном учёте ни у нарколога, ни у психиатра не состоит. <данные изъяты> В момент совершения преступления находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 41, 64-67). По месту отбывания прежнего наказания в виде лишения свободы характеризовался отрицательно (л.д. 142-145). Трудоустроен. По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 145, 147, 148, 157-160).
Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, условия жизни его семьи, учитывая его состояние здоровья, а также тяжесть и общественную опасность совершённого им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого Шульгин В.П., в данном случае, возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы.
Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Шульгин В.П., поскольку изменение категории преступления на преступление средней тяжести, в данном случае, не будет соразмерным тяжести и степени общественной опасности содеянного преступления и не будет обеспечивать выполнение задач уголовного закона (ч. 1 ст. 2 УК РФ) по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, а также по предупреждению преступлений. Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ также не могут быть применены, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
Также суд, не находя исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с учётом положений ст. 64 УК РФ, с учётом, подлежащих применению положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. Так, с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ максимальный срок наказания в виде лишения свободы за совершённое преступление, который может быть назначен Шульгин В.П. - 2/3 от 10 лет, что составляет 6 лет 8 месяцев. По смыслу совокупности положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ 1/3 часть максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, составляет 1/3 от 6 лет 8 месяцев, что равно 2 года 2 месяца 10 дней. Но это менее минимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Поэтому Шульгин В.П. должно быть назначено наказание не ниже минимального размера этого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При изложенных обстоятельствах суд считает, что Шульгин В.П. следует назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное Шульгин В.П. наказание в виде лишения свободы следует считать условным с установлением испытательного срока, в период которого в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 73 УК РФ на Шульгин В.П. следует возложить обязанности, способствующие его исправлению.
С учётом личности подсудимого, его семейного и имущественного положения, а также обстоятельств совершения преступления, суд полагает возможным не назначать Шульгин В.П. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шульгин В.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в порядке ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Шульгин В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шульгин В.П. в период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления органа, ведающего исполнением уголовного наказания не связанного с реальным лишением свободы, являться для регистрации и проведения профилактической работы в уголовно – исполнительную инспекцию органов ФСИН РФ, ведающих исполнением уголовных наказаний не связанных с реальным лишением свободы по месту своего жительства в порядке, установленном данной инспекцией. Пройти медицинское обследование у врача - нарколога по месту жительства и при отсутствии противопоказаний пройти лечение от наркотической зависимости в соответствии с рекомендациями врача - нарколога.
Контроль за поведением Шульгин В.П. в период испытательного срока возложить на органы ФСИН РФ по месту жительства осуждённого.
Меру пресечения осуждённому Шульгин В.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
– наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 41,30 грамма, хранящееся в камере хранения УФСНК России по Липецкой области по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить в установленном порядке, обязав начальника УФСНК России по Липецкой области уведомить о месте и времени уничтожения наркотического средства судью, постановившего настоящий приговор и немедленно после уничтожения направить в Липецкий районный суд Липецкой области акт об уничтожении наркотических средств, приобщённых к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
- два фрагмента полимерной плёнки фиолетового цвета, фрагмент нити чёрного цвета, хранящиеся в камере хранения УФСНК России по Липецкой области по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389-15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
Судья В.А. Шальнев