Решение от 28 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело ----------------------                                                                                                            
 
            ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Якутск «28» июля 2014 года
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 44 г. Якутска Республики Саха (Якутия) Дьячковский Д.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Гоголева П.Я., защитника - адвоката адвокатского кабинета Константинова В.Г., имеющего удостоверение № 44, предъявившего ордер № 252 от «18» июля 2014 г., подсудимого Федорова М.Р., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Федоровой Т.В., при секретаре Евсеевой М.А., рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Федорова М.Р., родившегося ----------------------3 в г. --------------------- области, гражданина Российской Федерации, ----------------------,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116  УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Федоров М.Р., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    ----------------------8 в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут Федоров М.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. ---------------------, ул. ---------------------, дом 1 кв. 15 в ходе конфликта на почве внезапно возникших неприязненных отношений к несовершеннолетней И.А.1, ----------------------9 рождения, с целью причинения ей телесных повреждений и физической боли, действуя умышленно, нанес последней не менее одного удара по лицу неустановленной в ходе дознания бутылкой из - под лака для волос «Taft». В результате своих преступных действий Федоров М.Р. причинил согласно, заключению эксперта ГБУ Бюро СМЭ МЗ РС (Я) ---------------------- от ----------------------10, несовершеннолетней И.А.1 повреждения характера: - кровоподтека верхнего века левого глаза; - кровоизлияние верхней губы.  Данные повреждения, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденного Приказом МЗ и СР РФ ---------------------- н от ----------------------11 не влекущие за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Во время судебного заседания Федоров М.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Федоров М.Р. показал, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник Константинов В.Г. в суде пояснил, что поддерживает ходатайство подсудимого Федорова М.Р., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также Федоров М.Р. признает вину.
 
    Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей И.А.2 заявленное ходатайство поддержала. 
 
    Государственный обвинитель Гоголев В.Г. считает, что ходатайство подсудимого Федорова М.Р. является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    Суд, выслушав пояснения сторон, выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Федоровым М.Р. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что деяние Федорова М.Р. квалифицируются по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Суд из материалов, характеризующих личность Федорова М.Р. установил, что он ранее судим, осужден ----------------------4 --------------------- районным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 мес., ----------------------5 осужден --------------------- районным судом РС (Я) по ч. 2 ст. 330 УК РФ на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии - поселении, ----------------------6 Постановлением --------------------- городского суда РС (Я) освобожден условно досрочно на не отбытый срок 1 год 10 мес. 16 дней, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, имеет постоянное место работы и источник дохода, имеет постоянное место жительство.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступления.
 
    На учете у врача психиатра или нарколога Федоров М.Р. не состоит, т.е. является вменяемым, в связи с чем подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, особый порядок судебного производства.
 
    В связи с этим, суд считает, что наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и размера наказания суд считает возможным определить наказание по санкции статьи, по которой квалифицировано деяние Федорова М.Р. в виде штрафа. Суд принимает во внимание, что совершенное преступление Федорова М.Р. относится к категории преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, особый порядок производства, наличие постоянного места работы и источника дохода, что Федоров М.Р. имеет судимость, отбывал реальное наказание, освободился условно досрочно, также суд учитывает, что потерпевшая сторона ходатайствовала о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, также в судебном заседании показала, что проживают совместно и ведут совместное общее хозяйство, реальное примирение достигнуто и в настоящее время примирение достигнуто, претензий к подсудимому не имеет, наказание в виде штрафа применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ  размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.
 
    Также, мировой судья не находит возможности для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - отсутствуют.
 
    Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Константинова В.Г. установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в размере 2 420 руб.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 314, 316  УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Федорова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Штраф исполнять равными долями в течение трех месяцев.
 
    Мера пресечения в отношении Федорова Р.М.   - не избиралась.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - отсутствуют.
 
    Защитнику Константинову В.Г. за счет федерального бюджета выплатить --------------------- рублей и вынести отдельное постановление.
 
    Приговор может быть обжалован в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Д.П. Дьячковский