Решение от 01 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
    Дело № 1-33/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 июля 2014 года г. Луховицы Московской области Мировой судья 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области РФ Беляева С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Луховицкого городского прокурора Линьковой В.Е.,несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>,
 
    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>,
 
    потерпевшего <ФИО3>,    
 
    подсудимого Шарашкина А.Н.1,
 
    защитника - адвоката Луховицкого филиала № 2 МОКА Фомина С.А. , представившего удостоверение № 3245 и ордер № 022564 от 09. 06. 2014 года, при секретаре судебного заседания Федорове Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
 
    Шарашкина А.Н.1 <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления,  предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «А», 158 ч. 1  УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шарашкина А.Н.1 причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья,  из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3>,  около 16 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 15  метрах на восток от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, увидел идущих навстречу <ФИО5> с бутылкой пива и несовершеннолетнего <ФИО1>, остановив которых, он попросил пива. Отпив от переданной по его просьбе <ФИО6> бутылки пива, сказал последнему, что пиво оставляет себе. После этого сообщил <ФИО5> и несовершеннолетнему <ФИО1>, чтобы купили ему еще пива, но услышал от несовершеннолетнего <ФИО1> вопрос: «Почему мы должны покупать тебе пиво?» и используя это как малозначительный повод, беспричинно, из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, действуя с умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область лица несовершеннолетнего <ФИО1>, отчего потерпевший упал на землю, а он, в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, нанес не менее 3 ударов правой ногой в область лица <ФИО1>, всего нанес не менее 4 ударов, причинив в совокупности своими действиями: перелом костей носа, ссадины на нижнем веке левого глаза, скол коронки 1-го зуба на верхней челюсти. Перелом костей носа квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. Остальные повреждения в силу незначительности, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ.
 
    Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    19. 04. 2014 года около 01 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в 10 метрах северного направления от дома № 8 по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, увидел автомашину марки «ГАЗ-31029» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащую <ФИО3>, и,  зная о том, что стекло водительской двери опускается при нажатии руками, действуя с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к данной автомашине,  руками опустил стекло на водительской двери вниз, поднял кнопку фиксатора дверного замка и, открыв водительскую дверь, проник в салон автомашины, сел на водительское сидение и увидел разобранный замок зажигания, путем соединения проводов замка зажигания напрямую, завел двигатель данной автомашины и с места преступления с похищенным скрылся, причинив <ФИО3> ущерб на сумму 30 000 рублей, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    Подсудимый Шарашкина А.Н.1 в судебном заседании в присутствии защитника виновным  себя в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 1 , 115 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство,  заявленное им при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания, о рассмотрении уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство  заявлено им  добровольно,  после консультации с  защитником.
 
    Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
 
     Потерпевший <ФИО3>, <ФИО1>, законный представитель потерпевшего <ФИО2> согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель,  а также защитник  не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
 
            Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного  Шарашкина А.Н.1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
       Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шарашкина А.Н.1 и квалифицирует его  действия  по ст. 115 ч. 2 п. «А» УК РФ как причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,  из хулиганских побуждений и   по ст. 158 ч. 1 УК РФ как  кражу,  т.е. тайное  хищение чужого имущества.
 
      При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие  его  ответственность.
 
      Отягчающим наказание Шарашкина А.Н.1  обстоятельством  суд признает рецидив преступлений.
 
      Как смягчающее наказание Шарашкина А.Н.1 обстоятельство,  суд учитывает, что  он   раскаивается в содеянном, признает свою вину, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
       Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, а именно те обстоятельства, что Шарашкина А.Н.1 имеет место работы, по месту жительства характеризуется  посредственно,  на  учете у врача- нарколога не  состоит, состоит на учете у  врача - психиатра, к административной ответственности  привлекался один раз в 2014 году, претензий у потерпевших к Шарашкина А.Н.1 не имеется.
 
       В соответствии с заключением комиссии экспертов № 278 от 06. 05. 2014 года Шарашкина А.Н.1 каким-либо хроническим  или временным психическим заболеванием не страдает и не страдал им в период инкриминируемых ему деяний. У Шарашкина А.Н.1 выявлены признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, пограничный тип, состояние компенсации. Указанные способности психики не сопровождаются нарушением критики и не лишали Шарашкина А.Н.1 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими в период инкриминируемых деяний. По своему психическому состоянию в настоящее время Шарашкина А.Н.1 может осознавать фактический характер своих действий  и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном  лечении не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в судебном заседании.( л.д.170-171 т.1)
 
           Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым  назначить подсудимому   Шарашкина А.Н.1 наказание в пределах санкции ст. 115 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 1 УК РФ также с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения)  в виде лишения свободы.  В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, поскольку имеется рецидив преступлений и ранее Шарашкина А.Н.1 отбывал наказание в виде лишения свободы,  наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого  режима. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.
 
        Руководствуясь ст.   ст.    296-299, 316, 317  УПК   РФ, суд 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шарашкина А.Н.1  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ст. 115 ч. 2 п. «А» и ст. 158 ч. 1  УК  РФ   и  на основании данных статей назначить ему наказание:
 
    По ст. 115 ч. 2 п. «А»  УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев
 
    По ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев
 
    В соответствии со ст. ст.69 ч. 2 УК РФ окончательно Шарашкина А.Н.1 по совокупности преступлений  путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (Семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Шарашкина А.Н.1  изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.  Срок наказания исчислять с 01 июля 2014 года.
 
    Процессуальные издержки в сумме  1650 (Одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
          Вещественное доказательство - автомашину марки «Газ - 31029» государственный регистрационный знак <НОМЕР> оставить в пользовании потерпевшего <ФИО3>,  след протектора шины АМТС уничтожить по вступлению приговора в законную силу, следы пальцев рук хранить при уголовном деле.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области через Мирового судью 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения или получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Мировой судья Беляева С.А.