Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 октября 2014 года с.Бакалы РБ дело № 1-33\2014 Мировой судья судебного участка №2 судебного района Бакалинский район Республики БашкортостанМугаллимов Р.Х.
при секретаре Ахуновой А.Ф.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района РБ Фаизовой И.Т.
подсудимого - Ерёмина М.Н.
защитника - адвоката Шаймарданова З.Ш.
рассмотрев единолично, в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ерёмина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении 5 малолетних детей, работающего кровельщиком в ООО «Жилбытсервис» <АДРЕС>, военнообязанного, состоящего на учете в ВК по <АДРЕС> и <АДРЕС> району РБ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,
установил:
<ДАТА3>, около 00-30 часов, Ерёмин М.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме расположенном по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС> (<АДРЕС> СП), улица <АДРЕС>. <НОМЕР>, умышленно, из хулиганских побуждений. используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений и легкого вреда здоровью нанес не менее 2 -х. ударов рукой по лицу <ФИО2>
В результате умышленных действий Ерёмина М.Н. <ФИО2> получил телесные повреждения в виде кровоподтек века левого глаза, рубцы левой височной области, слизистой верхней губы, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
В ходе производства следствия по делу, Ерёмин М.Н. виновным себя в совершении изложенного выше преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании свое ходатайство подсудимый поддержал.
Мировой судья соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Так, Ерёмин М.Н.. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Еремину М.Н обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно и вину он признает. Ходатайство, как установлено в ходе судебного заседания, заявлено Ерёминым М.Н. добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснено, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший давал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, мировой судья, вину Ерёмина <ФИО1> в умышленном причинение <ФИО2> из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, находит установленной, и квалифицирует такие его действия по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.
При назначении Ерёмину М.Н. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ); признание им вины и раскаяние в содеянном ( ч.2 ст. 61 УК); наличие на иждивении 5 малолетних детей ( п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, совершенного Ерёминым М.Н., обстоятельства его совершения, личность виновного, суд признает совершение Ерёминым М.Н. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя - отягчающим обстоятельством ( ч.1.1 ст.63 УК РФ).
Доводы защитника о необходимости отказать в признании обстоятельством, отягчающим наказание Ерёмина М.Н., - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя (ч. 1.1 ст. 63 УК РФ), суд находит несостоятельными, поскольку на наличие данного отягчающего обстоятельства указывают установленные судом фактические обстоятельства содеянного виновным. Характер, общественная опасность и, установленные судом обстоятельства совершения преступления, т.е. обстоятельства, имеющие значение для данного дела, дают суду основания для признания обстоятельством, отягчающим наказание Ерёмина М.Н, совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
При оценке личности подсудимого мировой судья принимает во внимание, что по месту жительства и месту работы Еремин М.Н. характеризуется положительно.
Как установлено в приговоре, Ерёмин М.Н. совершил преступление небольшой тяжести (ст.15; ч.2 ст.115 УК) впервые; ч.2 ст.115 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний.
С учетом характера и степени общественно опасности совершенного Ерёминым М.Н. преступления, смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, личность, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни семьи, с учетом так же требований Общей части УК РФ, мировой судья находит необходимой назначить ему наказание в виде обязательных работ (ст.49 УК РФ).
Оснований для освобождения Ерёмина М.Н. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, не имеются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу не имеются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304,307-309,316, 321, 322 УПК РФ, ст.49 УК РФ, мировой судья,
приговорил:
Признать Ерёмина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Ерёмина <ФИО1>, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор, может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения
Вместе с тем, настоящий приговор, как постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, (без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.389.7 УПК РФ.
Мировой судья: Мугаллимов Р.Х.