Решение от 08 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
 
    ПРИГОВОР 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    08 июля 2014 года с.Большая Глушица Мировой судья Судебного участка № 127 Большеглушицкого судебного района Самарской области СОЛДАТЕНКО Т.С., при секретаре Филатовой Е.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Большеглушицкого района Самарской области Митёкина Д.В., защитника в лице адвоката Ирмагамбетова М.М.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
             АРАСЁВА <ФИО1>, <ДАТА2>,
 
             в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157   УК РФ,                                                               
 
у с т а н о в и л:
 
       Арасёв А.Н. обвиняется в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, так <ДАТА3> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области  вынес судебный приказ <НОМЕР><НОМЕР> о взыскании с Арасёва Алексея Николаевича алиментов на сына Сергея, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4части заработной платы и иных доходов в пользу <ФИО2>, ежемесячно, начиная с <ДАТА5> до совершеннолетия ребенка. На  основании данного судебного приказа в Межрайонном отделе судебных приставов гор. Димитровград и <АДРЕС> району УФССП России по <АДРЕС> области было  возбуждено исполнительное производство  <НОМЕР> в отношении Арасёва А.Н.. Однако <ДАТА6> исполнительное производство было окончено с остатком задолженности на <ДАТА7> в размере 86660 руб. и было направлено в ОСП <АДРЕС> района для исполнения в связи с тем, что должник стал проживать в Большеглушицком районе. <ДАТА8> на основании вышеуказанного судебного приказа <НОМЕР><НОМЕР> поступившего из Межрайонного отдела судебных приставов гор. Димитровград и <АДРЕС> району УФССП России по <АДРЕС> области, в ОСП <АДРЕС> района <АДРЕС> области выло возбуждено исполнительное производство  <НОМЕР> в отношении Арасёва А.Н.. <ДАТА9> судебным приставом исполнителем ОСП <АДРЕС> района было подготовлено постановление о передаче исполнительного производства в другой отдел, однако производство передано не было в связи с тем, что должник проживает на территории <АДРЕС> района, а судебный приказ <ДАТА10> вновь поступил в ОСП <АДРЕС> района для исполнения. <ДАТА11> в ОСП <АДРЕС> района было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>/<НОМЕР> в отношении Арасёва А.Н.. В рамках данного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель <ФИО3> неоднократно предупреждала официально в письменном виде под роспись Арасёва А.Н. о необходимости трудоустройства или постановки на учет в Центр занятости населения в качестве безработного, погашения задолженности по алиментам, а также о возможной уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Однако Арасёв А.Н. не трудоустроился, не встал на учет в Центр занятости населения, задолженность по алиментам не погасил. 
 
         В период с <ДАТА12> по <ДАТА13> Арасёв А.Н. неоднократно (<ДАТА14>,   <ДАТА15>)   официально   в   письменном   виде   под расписку предупреждался судебным   приставом-исполнителем   <ФИО3>   о   необходимости трудоустройства или постановки на учет в Центр занятости населения, погашения задолженности  по алиментам, а также об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное  уклонение от уплаты алиментов. За вышеуказанный период произвел разовые выплаты алиментов (<ДАТА16> - 500 руб., <ДАТА17> - 300 руб., <ДАТА18> - 200 руб., <ДАТА19> - 500 руб., <ДАТА19> - 500 руб., <ДАТА20> - 400 руб., несоразмерные с размером задолженности. В период с <ДАТА21> по <ДАТА22> Арасёв А.Н., будучи неоднократно (<ДАТА23>,  <ДАТА24>)   официально   в   письменном   виде   под расписку предупрежденным судебным   приставом-исполнителем   <ФИО3>   о   необходимости трудоустройства или постановки на учет в Центр занятости населения, погашения задолженности  по алиментам, а также об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное  уклонение от уплаты алиментов, мер по осуществлению ежемесячных платежей в размере, установленном  законодательством Российской Федерации для лиц, не имеющих заработка, а именно ст. 113 Семейного  Кодекса Российской  Федерации,  в  соответствии  с  которой размер  платежей  по  алиментам рассчитывается, исходя из среднестатистической заработной платы по Российской Федерации, не принял. За вышеуказанный период с <ДАТА25> по <ДАТА26> не произвел  ни одной выплаты денежных средств в счет алиментов на содержание ребенка. До настоящего времени Арасёв А.Н. официально не трудоустроился, на учет в качестве  безработного в центр занятости населения не встал, задолженность по алиментам не погасил. С сыном не встречается, участия в воспитании не принимает, иной материальной помощи не оказывает. Период злостного уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА25> по <ДАТА27> составляет 5 месяцев 1 дней и в денежном выражении составляет 37165 руб.. Учитывая предыдущий  остаток долга в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., установлен общий размер задолженности по состоянию на <ДАТА26> в сумме 216555 руб.. Своими действиями Арасёв А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ. Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого Арасёвым А.Н. суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы (санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ - до одного года лишения свободы), подсудимый согласенс предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Митёкин Д.В., защитник Ирмагамбетов М.М. и законный представитель потерпевшего Арасёва Е.Н. в письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Предъявленное Арасёву А.Н. обвинение, является обоснованным иподтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Арасёва А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как он злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ  и принимает во внимание  характер, общественную опасность и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого Арасёва А.Н., который  вину свою полностью признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено. С учетом личности подсудимогоАрасёва А.Н.  и обстоятельств дела суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, с отбыванием по месту работы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 316  УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:    
 
           Признать  виновным АРАСЁВА <ФИО1>  в  совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157  УК РФ и назначить ему  наказание  в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % заработка осужденного с отбыванием по основному месту работы. Меру пресечения Арасёву А.Н. довступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срокпутем подачи апелляционной жалобы или представления прокурора в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья Т.Солдатенко Приговор вступил в законную силу 21 июля<ДАТА>