Дата принятия: 03 июня 2014г.
        Номер документа: 1-33/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
                                                                                                              Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                   <АДРЕС>
 
 
    Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> Лобненского судебного района <АДРЕС> Усачева Ю.В.,
 
    с участием  государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Мосейченко Н.С.
 
    Адвоката Казаковой С.П. ордер 020714  от <ДАТА2>,
 
    удостоверение <НОМЕР>
 
    Подсудимого Отабоева Х.И.
 
    При секретаре Захарчук А.А.
 
                Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, по обвинению Отабоева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 327 ч.3 УК РФ, суд
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ОТабоев Х.И. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
                ОТабоев Х.И., имея умысел на  использование заведомо подложного  документа, в период времени с 14 часов 00 минут <ДАТА4> до 12 часов 40 минут <ДАТА5>, осуществляя трудовую деятельность  в  качестве водителя такси на автомашине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный  регистрационный знак <НОМЕР> в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», использовал заведомо подложный документ- «разрешение  на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» на свое имя серии и номера  <НОМЕР> <НОМЕР>.
 
    Так, Отабоев Х.И., осознавая, что «разрешение  на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» на свое имя серии и номера  <НОМЕР> <НОМЕР> является подложным , так как получено им  в нарушение порядка, установленного законом РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» , <ДАТА7> примерно 14 часов 00 минут, находясь в  офисном помещении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, с целью трудоустройства предъявил данное  «разрешение  на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства»  директору ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Елисееву М.В., в связи с чем  он  был принят на работу водителем такси на испытательный срок  без заключения трудового договора, и таким образом использовал данное подложное «разрешение  на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», осуществляя  трудовую деятельность на территории Российской Федерации до <ДАТА5>. <ДАТА9>  примерно в 12 часов 25 минут в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо подложного документа «разрешение  на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР> <НОМЕР> на его имя , он при проверке унего в документов сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД по г.о. <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, предъявил данное «разрешение  на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», которое в ходе  проверки вызвало сомнение в подлинности  и было у него изъято протоколом изъятия вещей и документов.
 
                В ходе дознания, Отабоев Х.И., признавая вину, характер и размер причиненного преступлением  вреда, а также  не оспаривая правовую оценку деяния, приведенную в постановлении  о возбуждении уголовного дела, заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме. Требования ст. ст. 226.1- 226 .4 УПК РФ соблюдены, что также было установлено судом.
 
                В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Отабоевым Х.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Подсудимый Отабоев Х.И в судебном заседании свою вину признал полностью по всем пунктам предъявленного обвинения, а также характер и размер  причиненного преступлением вреда, а также  не оспаривает  правовую оценку деяния, приведенную в постановлении  о возбуждении уголовного дела, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.
 
                            Санкция ст. 327 ч.3 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.
 
                 Прокурор и защита согласились  с заявленным ходатайством.
 
     Мировой судья, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без  проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Представитель государственного обвинения поддержал обвинение в полном объеме.
 
    Защита споров по квалификации не высказала.
 
                Мировой судья, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Отабоева Х.И по ст.327 ч.3 УК РФ  признает правильной, так как  он  совершил использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого,  влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                Смягчающим обстоятельством по делу, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой  судья  не усматривает
 
    Мировой судья принимает во внимание, что Отабоев Х.И на учетах не состоит,  впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту временной регистрации и месту постоянного жительства, не привлекался к  административной ответственности, наличие иждивенцев,  фактически  работает, и приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.327 ч.3 УК РФ.
 
    Мировой судья убежден, что данный вид наказания  будет способствовать  исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи.
 
     При назначении размера штрафа, мировой судья учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественной положение Отабоева Х.И., а также возможность получения им заработной платы и иного дохода, суд считает возможным назначить штраф без рассрочки выплаты
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, ст.314-317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
     Отабоева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ, и по этой статье назначить наказание в виде  штрафа  в размере 9000 рублей (девять тысяч  рублей).
 
    Меру пресечения -  подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить  прежней до  вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное  доказательство - бумажный конверт с «разрешением на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства»  на имя Отабоева Х.И., хранящийся  в  материалах уголовного дела - оставить там же.
 
    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором  в апелляционном порядке в  <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> через  мирового судью 103 судебного участка Лобненского судебного района <АДРЕС>  в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                           Ю.В. Усачева