Дата принятия: 07 мая 2014г.
        Номер документа: 1-33/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                                           Дело № 1-16-33/2014
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                                               Именем    Российской    Федерации
 
 
                    г.Камышин                                                                07 мая 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка №16 Волгоградской области В.Б. Кадыков,
 
    при секретаре А.В. Дубровиной,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника Камышинского городского прокурора Т.Я. Колескиной,
 
    подсудимого Д.С. Гуляева,
 
    его  защитника адвоката Евстратова Ю.П., представившего   удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
                                                Гуляева <ФИО1>  
 
            <ДАТА3>,  
 
             обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ,
 
 
                                           У С Т А Н О В И Л :
 
 
     Гуляев Д.С. в <ДАТА> года, установить более точную дату и время не представилось возможным, без соответствующего согласия и наличия договора с правообладателем в нарушена ст. 44 Конституции РФ, а также ст. 1229, ст. 1235, ст. 1286 части четвертой Гражданского Кодекса РФ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественноопасных последствий, в виде нарушения авторских прав, и желая их наступления, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем копирования на 3 компакт-диска, флэш-карту и оперативную память ноутбука «АSUS» с неустановленного следствием носителя, контрафактные программные продукты: 1С: Бухгалтерия Государственное учреждение 8 ПРОФ, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 12 000 рублей за 1 экземпляр, 1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 10 800 рублей за 1 экземпляр, 1С: Бухгалтерия 8КОРП, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 28 000 рублей за 1 экземпляр, 1С: Документооборот 8 ПРОФ, в количестве 1 экземпляра, стоимостью 30 000 рублей за экземпляр, 1С: Зарплата и Управление персоналом 8, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 14 500 рублей за экземпляр, 1С: Комплектная автоматизация 8, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 39 500 рублей за 1 экземпляр, 1С: Налогоплательщик 8, в количестве 2 экземпляр, стоимостью 1700 рублей за экземпляр, 1С: Розница 8, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 10 800 рублей за экземпляр, 1С: Управление небольшой фирмой 8, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 14 500 рублей, 1С: Управление производственным предприятием 8, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 155 000 рублей за экземпляр, 1С: Предприятие 8. Управление торговлей, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 14 500 рублей за экземпляр, правообладателем которых является Общество с Ограниченной Ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; контрафактные программные продукты Аbode Photoshop СS2, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 33 181 рубль, Аbode Premiere Pro 20 Pro, в количестве 1 экземпляра, стоимостью 43 403 рубля за 1 экземпляр, правообладателем которых является корпорация «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; контрафактные программные продукты: Мicrosoft Offise Enterprise 2007, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 19 073 рубля за экземпляр, Мicrosoft Offise Professional 2003 в количестве 1 экземпляра, стоимостью 14 076 рублей за экземпляр, Мicrosoft Windows 7  Professional в количестве 3 экземпляров, стоимостью 6160 рублей за экземпляр, Мicrosoft Windows XP  Professional  в количестве 1 экземпляров, стоимостью 9 536 рублей за экземпляр, правообладателем которых является корпорация «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». При этом Гуляев Д.С. заведомо знал, что копирует контрафактные продукты, то есть приобретает их в нарушение части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.
 
    <ДАТА4>, у Гуляева Д.С. возник преступный умысел, направленный на использование объектов авторского права в форме незаконного распространения путем сбыта экземпляров контрафактных компьютерных программ другим лицам за денежное вознаграждение. Гуляеву Д.С. достоверно было известно, что скопированные им экземпляры вышеуказанных программных продуктов являются контрафактными, поскольку приобретены они были в нарушение части четвертой Гражданского кодекса РФ (часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации введена в действие с 01.01.2008 Федеральным законом №231-Ф3 от 18.12.2006). Несмотря на это, Гуляев Д.С. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения авторских прав, и желая их наступления, каких-либо договоров с правообладателем не заключил и тем самым в период с <ДАТА4> по <ДАТА7> незаконно хранил с целью сбыта, из корыстных побуждений, по месту своего жительства, то есть по адресу: <АДРЕС> следующие контрафактные программы: 1С: Бухгалтерия Государственное учреждение 8 ПРОФ, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 12 000 рублей за 1 экземпляр, 1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 10 800 рублей за 1 экземпляр, 1С: Бухгалтерия 8КОРП, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 28 000 рублей за 1 экземпляр, 1С: Документооборот 8 ПРОФ, в количестве 1 экземпляра, стоимостью 30 000 рублей за экземпляр, 1С: Зарплата и Управление персоналом 8, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 14 500 рублей за экземпляр, 1С: Комплектная автоматизация 8, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 39 500 рублей за 1 экземпляр, 1С: Налогоплательщик 8, в количестве 2 экземпляр, стоимостью 1700 рублей за экземпляр, 1С: Розница 8, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 10 800 рублей за экземпляр, 1С: Управление небольшой фирмой 8, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 14 500 рублей, 1С: Управление производственным предприятием 8, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 155 000 рублей за экземпляр, 1С: Предприятие 8. Управление торговлей, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 14 500 рублей за экземпляр, Мicrosoft Offise Enterprise 2007, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 19 073 рубля за экземпляр, Аbode Photoshop СS2, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 33 181 рубль, Аbode Premiere Pro 20 Pro, в количестве 1 экземпляра, стоимостью 43 403 рубля за 1 экземпляр, Мicrosoft Offise Professional 2003 в количестве 1 экземпляра, стоимостью 14 076 рублей за экземпляр, Мicrosoft Windows 7  Professional  в количестве 3 экземпляров, стоимостью 6160 рублей за экземпляр, Мicrosoft Windows XP  Professional  в количестве 1 экземпляров, стоимостью 9 536 рублей за экземпляр, общей стоимостью, 822 603 рубля, что является крупным размером
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на использование объектов авторского права, в форме незаконного распространения путем копирования экземпляров контрафактных компьютерных программ за денежное вознаграждение иным лицам, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав, и желая этого, Гуляев Д.С. <ДАТА8>, с целью незаконного использования вышеуказанных объектов авторского права, путем сбыта, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст.44 Конституции Российской Федерации, а так же ст.1229, ст. 1235, ст. 1286 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, прибыв пешком в офисное помещение <НОМЕР>, д. <АДРЕС>, принес с собой 3 компакт-диска, флешь-карту и ноутбук «АSUS» с находившимися на них следующими контрафактными программами: 1С: Бухгалтерия Государственное учреждение 8 ПРОФ, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 12 000 рублей за 1 экземпляр, 1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 10 800 рублей за 1 экземпляр, 1С:Бухгалтерия 8КОРП, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 28000 рублей за 1 экземпляр, 1С:Документооборот 8 ПРОФ, в количестве 1 экземпляра, стоимостью 30 000 рублей за экземпляр, 1С: Зарплата и Управление персоналом 8, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 14 500 рублей за экземпляр, 1С: Комплектная автоматизация 8, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 39 500 рублей за 1 экземпляр, 1С: Налогоплательщик 8, в количестве 2 экземпляр, стоимостью 1700 рублей за экземпляр, 1С: Розница 8, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 10800 рублей за экземпляр, 1С: Управление небольшой фирмой 8, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 14 500 рублей, 1С: Управление производственным предприятием 8, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 155 000 рублей за экземпляр, 1С: Предприятие 8. Управление торговлей, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 14 500 рублей за экземпляр, Мicrosoft Offise Enterprise 2007, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 19 073 рубля за экземпляр, Аbode Photoshop СS2, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 33 181 рубль, Аbode Premiere Pro 20 Pro, в количестве 1 экземпляра, стоимостью 43 403 рубля за 1 экземпляр, Мicrosoft Offise Professional 2003 в количестве 1 экземпляра, стоимостью 14 076 рублей за экземпляр, Мicrosoft Windows 7  Professional  в количестве 3 экземпляров, стоимостью 6160 рублей за экземпляр, Мicrosoft Windows XP  Professional  в количестве 1 экземпляров, стоимостью 9 536 рублей за экземпляр, общей стоимостью, 822 603 рубля, что является крупным размером. Однако осуществить задуманное Гуляеву Д.С. не удалось, в связи с отсутствием в системном блоке персонального компьютера, находящегося по вышеуказанному адресу и предназначенного для установки программ Мicrosoft Windows 7  Professional, Мicrosoft Offise Enterprise 2007, 1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ, функционально исправного устройства для чтения оптических дисков, о чем Гуляевым Д.С. было сообщено <ФИО2>, которому осуществлялся сбыт компьютерных программ и с которым была достигнута устная договоренность на установку данных компьютерных программ Гуляевым Д.С, в последующем, при предоставлении системного блока персонального компьютера с функционально исправным устройством для чтения оптических дисков.      
 
    С целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на использование объектов авторского права, в форме незаконного распространения путем сбыта экземпляров контрафактных компьютерных программ за денежное вознаграждение иным лицам, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав, и желая этого, Гуляев Д.С. предварительно будучи осведомленным <ФИО2>, о наличии у последнего системного блока персонального компьютера с функционально исправным устройством для чтения оптических дисков, <ДАТА9>, с целью незаконного использования вышеуказанных объектов авторского права, путем сбыта, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст.44 Конституции Российской Федерации, а также ст. 1229, ст.1235, ст.1286 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, прибыв пешком в офисное помещение <НОМЕР>, д. <АДРЕС>, принес с собой 3 компакт-диска, флешь-карту и ноутбук «АSUS» с находившимися на них следующими контрафактными программами: 1С: Бухгалтерия Государственное учреждение 8 ПРОФ, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 12 000 рублей за 1 экземпляр, 1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 10 800 рублей за 1 экземпляр, 1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 28 000 рублей за 1 экземпляр, 1С: Документооборот 8 ПРОФ, в количестве 1 экземпляра, стоимостью 30 000 рублей за экземпляр, 1С: Зарплата и Управление персоналом 8, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 14 500 рублей за экземпляр, 1С: Комплектная автоматизация 8, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 39 500 рублей за 1 экземпляр, 1С: Налогоплательщик 8, в количестве 2 экземпляр, стоимостью 1700 рублей за экземпляр, 1С: Розница 8, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 10 800 рублей за экземпляр, 1С: Управление небольшой фирмой 8, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 14 500 рублей, 1С: Управление производственным предприятием 8, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 155 000 рублей за экземпляр, 1С: Предприятие 8. Управление торговлей, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 14 500 рублей за экземпляр, Мicrosoft Offise Enterprise 2007, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 19 073 рубля за экземпляр, Аbode Photoshop СS2, в количестве 2 экземпляров, стоимостью 33 181 рубль, Аbode Premiere Pro 20 Pro, в количестве 1 экземпляра, стоимостью 43 403 рубля за 1 экземпляр, Мicrosoft Offise Professional 2003 в количестве 1 экземпляра, стоимостью 14 076 рублей за экземпляр, Мicrosoft Windows 7 Professional в количестве3 экземпляров, стоимостью 6160 рублей за экземпляр, Мicrosoft Windows XP  Professional  в количестве 1 экземпляров, стоимостью 9 536 рублей за экземпляр, общей стоимостью, 822 603 рубля, что является крупным размером.
 
    Затем Гуляев Д.С, находясь в офисном помещении <НОМЕР>, <ДАТА9> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. до <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин., за 2 000 рублей, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст.44 Конституции РФ, а также ст.1229, ст. 1235, ст.1286 части четвертой Гражданского кодекса РФ, путем копирования и установки с вышеуказанных носителей на жесткий диск персонального компьютера сбыл <ФИО2> следующие программы: Мicrosoft Windows 7  Professional  в количестве 1 экземпляра, стоимостью 6160 рублей за экземпляр, Мicrosoft Offise Enterprise 2007, в количестве 1 экземпляра, стоимостью 19 073 рубля за экземпляр, 1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ, в количестве 1 экземпляра, стоимостью 10 800 рублей за 1 экземпляр. Общая стоимость установленных Гуляевым Д.С. контрафактных программ составила 36 033 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимый Гуляев Д.С, заявил, что ему  понятно обвинение, что он признает себя виновным   в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
 
    Защитник подсудимого Гуляева Д.С., адвокат Евстратов Ю.П. поддержал позицию своего  подзащитного.
 
              От представителя  потерпевшего корпорации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО3>,  до начала судебного заседания поступило письменное ходатайство  о рассмотрении дела без её участия. Согласна  на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. На показаниях, данных ей в период предварительного расследования, настаивает. Примиряться с подсудимым   не желает, просит назначить наказание на усмотрение суда. 
 
               От представителя  потерпевших корпорации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в лице представителя  <ФИО4>,  до начала судебного заседания поступило письменное ходатайство  о рассмотрении дела без её участия. Согласна  на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. На показаниях, данных ей в период предварительного расследования, настаивает. Примиряться с подсудимым   не желает, просит назначить наказание на усмотрение суда.      
 
    Государственный обвинитель - Колескина Т.Я. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    В связи с тем, что подсудимый  Гуляев Д.С., осознал характер и последствия заявленного им  ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им  было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же учитывая, что суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился   подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах, суд признает виновность Гуляева Д.С., в инкриминируемомему преступлении доказанной в полном объеме и квалифицирует его  действия по ч. 2 ст.146 УК РФ, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гуляеву Д.С. предусмотренныхст.63 УК РФ, судом не установлено.         
 
     Согласно ч. 2, ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Гуляеву Д.С. раскаяние в содеянном и признание вины в полномобъеме.
 
      В соответствие с п. «г» ч.1, ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Гуляеву Д.С. суд признаетналичие у него <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
             При определении подсудимому  Гуляеву Д.С. вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, а так же, то обстоятельство, что подсудимый   совершил покушение на преступление небольшой тяжести впервые. Принимая  во внимание характер и обстоятельства содеянного, с учетом тяжести совершенного преступления,  имущественного положения Гуляева Д.С., личности подсудимого, состояния здоровья, а так же  его  удовлетворительные  характеристики по месту жительства,  находит необходимым, возможным и целесообразным назначить ему  наказание  в виде штрафа.         
 
      Поскольку наказание  в виде штрафа в данном случае не является  наиболее строгим  вида наказания, по санкции статьи 146 ч.2 УК РФ, оснований для применения положения  ч.3 ст.66, ч.5, ч.1 ст.62, УК РФ при назначении наказания Гуляеву Д.С. у судане имеется. 
 
            Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры  достоинством  по 1000 рублей (серии ОК номер <НОМЕР>, серии БК номер <НОМЕР>) хранящиеся в камере хранения  вещественных доказательств  <АДРЕС> межрайонного следственного отдела СУ СК России по <АДРЕС> области - передать в ОЭБ и ПК МО МВД России «<АДРЕС>.
 
           Вещественные доказательства по делу:  два скрин-шота  интернет страниц, отображенных с сайта www.avito.ru, надвух листах формата А4  содержащих информацию, о размещении  Гуляевым Д.С., <ДАТА10>, объявления, об   осуществлении  им реализации  компьютерных программ, за денежное вознаграждение, хранить в материалах уголовного дела.
 
            Вещественные доказательства по делу:  ноутбук «ASUS X52J», накопитель на жестких  магнитных дисках (НЖМД) «Maxtor», флешь накопитель USB «Transend JF V30/4GB», флешь накопитель USB «ADATA S101/32GB» хранящиеся в камере хранения  вещественных доказательств  <АДРЕС> межрайонного следственного отдела СУ СК России по <АДРЕС> области после их форматирования и удаления с них контрафактной продукции - вернуть по принадлежности Гуляеву Д.С..
 
            Вещественные доказательства  оптические диски  в количестве 8 штук хранящиеся в камере хранения  вещественных доказательств  <АДРЕС> межрайонного следственного отдела СУ СК России по <АДРЕС> области - уничтожить,  набор отверток- вернуть по принадлежности Гуляеву Д.С..   
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  суд                        
 
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     признать Гуляева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст. 146 УК РФ   и назначить ему наказание  в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей. 
 
               Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры  достоинством  по 1000 рублей (серии ОК номер <НОМЕР>, серии БК номер <НОМЕР>) хранящиеся в камере хранения  вещественных доказательств  <АДРЕС> межрайонного следственного отдела СУ СК России по <АДРЕС> области - передать в ОЭБ и ПК МО МВД России «<АДРЕС>.
 
           Вещественные доказательства по делу:  два скрин-шота  интернет страниц, отображенных с сайта www.avito.ru,надвух листах формата А4  содержащих информацию, о размещении  Гуляевым Д.С., <ДАТА10>, объявления, об   осуществлении  им реализации  компьютерных программ, за денежное вознаграждение, хранить в материалах уголовного дела.
 
            Вещественные доказательства по делу:  ноутбук «ASUS X52J», накопитель на жестких  магнитных дисках (НЖМД) «Maxtor», флешь накопитель USB «Transend JF V30/4GB», флешь накопитель USB «ADATA S101/32GB» хранящиеся в камере хранения  вещественных доказательств  <АДРЕС> межрайонного следственного отдела СУ СК России по <АДРЕС> области после их форматирования и удаления с них контрафактной продукции - вернуть по принадлежности Гуляеву Д.С..
 
            Вещественные доказательства  оптические диски  в количестве 8 штук хранящиеся в камере хранения  вещественных доказательств  <АДРЕС> межрайонного следственного отдела СУ СК России по <АДРЕС> области - уничтожить,  набор отверток- вернуть по принадлежности Гуляеву Д.С..
 
            Меру пресечения Гуляеву Д.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
            Приговор может быть обжалован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка № 16 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии   в рассмотрении  уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать  в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи  апелляционной жалобы или   апелляционного представления, затрагивающих  интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения  в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
 
 
          Мировой  судья:                                                      КАДЫКОВ В.Б.