Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Каменка 6 августа 2014 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области Бушуев В.Н.,
при секретаре Колосовой С.Е., с участием:
государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Шугуровой И.В.,подсудимой Дунчевой Т.А.,
защитника - адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение № 036 и ордер № 430 от 25 июля 2014 года Каменского филиала ПОКА,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дунчевой <ФИО1> под стражей по данному делу нет содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Дунчева Т.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5>, в первой половине дня, Дунчева Т.А., находясь на территории домовладения <ФИО2>, расположенного по адресу: Пензенская область, город Каменка, улица <АДРЕС>, 92, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ввела в заблуждение относительно правомерности своих действий <ФИО3> и <ФИО4>, последний из которых, используя принесенный для этой цели автоген, порезал на 8 различных частей лежавший на земле металлический контейнер, размером 2,12 х 2,30 х 1,30 метра, из черного металла, толщиной 2,5 миллиметра, после чего Дунчева Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущество, похитила 5 металлических частей контейнера, общим весом 195 килограмм, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 1072 рубля 50 копеек, принадлежащего <ФИО2>, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 1072 рубля 50 копеек. Похищенным Дунчева Т.А. распорядилась по своему усмотрению.
Она же, <ДАТА6> около 22 часов 50 минут, находясь во дворе дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города Каменки Пензенской области, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, в процессе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с <ФИО5>, подошла к ней на расстояние менее 0,5 метра, обхватила голову <ФИО5> своей рукой и повалила на землю, после чего наступила ногой на шею лежавшей <ФИО5>, высказывая при этом в её адрес угрозу убийством, со словами: «Я тебя убью!». После этого Дунчева Т.А. нанесла <ФИО5> не менее 10 ударов руками и ногами по лицу и телу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины лица, шеи, верхних и нижних конечностей, которые не причинили вреда здоровью.
Учитывая обстоятельства и характер угрозы, разницу в массе тела, физическом развитии, настойчивость, эмоциональное состояние угрожавшей и то обстоятельство, что Дунчева Т.А. находилась от <ФИО5> в непосредственной близости, у <ФИО5> имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством.
Подсудимая Дунчева Т.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шугурова И.В., представитель потерпевшего <ФИО2> <ФИО6> и потерпевшая <ФИО5> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дунчева Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Дунчевой Т.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту совершения преступления <ДАТА5>), и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (по факту совершения преступления <ДАТА6>).
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 116-117), на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д. 125-126).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание вины; наличие несовершеннолетнего ребенка; раскаяние в содеянном.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимой наказания в виде обязательных работ.
Поскольку подсудимой назначается наказание в виде обязательных работ, не являющееся наиболее строгим видом наказания из предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 119 УК РФ, оснований для применения ч. 1, ч. 5 ст. 62, ст. ст. 64 и 82 УК РФ не имеется.
Поскольку подсудимой совершены два оконченных преступления небольшой тяжести, наказание ей должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Вещественные доказательства подлежат возврату законному владельцу.
Сумма вменяемого Дунчевой Т.А. ущерба составляет 1072 рубля 50 коп, по делу заявлен гражданский иск на сумму 7000 рублей. В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, за гражданским истцом <ФИО2> в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признается право на удовлетворение гражданского иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дунчеву <ФИО8> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту совершения преступления <ДАТА5>), ч. 1 ст. 119 УК РФ (по факту совершения преступления <ДАТА6>), и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту совершения преступления <ДАТА5>), в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по факту совершения преступления <ДАТА6>), в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дунчевой Т.А. наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Дунчевой Т.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - 8 фрагментов металлического контейнера, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего <ФИО2> - <ФИО6> - возвратить <ФИО2>.
Признать за <ФИО2> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Мировой судья В.Н.Бушуев