Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
28 мая 2014 года село Акъяр
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Хайбуллинский район РБ Султангареева Р.Р.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Хайбуллинского района РБ Гилязева<ФИО>,
подсудимого Махмутова<ФИО>,
адвоката Байзигитовой<ФИО>, предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Умутбаеве<ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:
Махмутова <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, на иждивении детей не имеет, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, ранее судимого,
Хайбуллинским районным судом Рб 15.08.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 6 месяцам лишении свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 14.02.2012 г. по отбытии срока наказания. Судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
у с т а н о в и л :
17 марта 2014 года около 13 часов 00 минут в д. <АДРЕС> района РБ, Махмутов<ФИО5>, в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, свалив на землю Султанова<ФИО>, умышлено, нанес один удар кулаком в область лица, два удара ногой в область головы и три удара ногой в область спины Султанова<ФИО> Затем Махмутов<ФИО> продолжая осуществлять задуманное, взяв в руку часть деревянного штакетника длиною 71,5 см, умышленно, нанес один удар в область головы, три удара в область левой руки и три удара в область спины Султанова<ФИО>
Умышленными действиями Махмутова<ФИО>, Султанову <ФИО> согласно заключения эксперта №905 от 03 апреля 2014 года причинены телесные повреждения в виде: а/ ссадины и кровоподтека на лице, кровоподтека на пояснице, которые могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются; б/ полосовидного кровоподтека на спине, которое могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета удлиненной формы, которое не повлекло за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается; в/ оскольчатого перелома нижней трети левой локтевой кости со смещением, которое могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета, которое квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.
Подсудимый Махмутов виновным себя в причинении средней тяжести вреда здоровью, признал полностью, и после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ согласился давать показания и суду пояснил.
17 марта 2014 года около 11 часов 40 минут, когда он стоял возле своего дома вместе с Хусаиновым<ФИО>, жителем д. <АДРЕС> района РБ к нему подошел его сын Махмутов<ФИО> и Султанов<ФИО>. Подойдя к ним, Султанов<ФИО> предложили им совместно с ними употребить спиртное. У Султанова<ФИО> с собой были две бутылки водки, объемом 0,5 литра каждое. Он согласился. После этого, около 12 часов 00 минут 17 марта 2014 года у них во дворе дома, расположенного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3 вчетвером, то есть он, Махмутов<ФИО> Султанов <ФИО> и Хусаинов<ФИО> стали распивать спиртное. 17 марта 2014 года около 13 часов 00 минут, в ходе распития спиртного, во дворе их дома между Султановым<ФИО> и Хусаиновым<ФИО> возникла ссора. Увидев происходящее, он и его сын Махмутов<ФИО> разняли их. Так как Султанов <ФИО> не успокаивался и вел себя агрессивно, он в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на Султанова<ФИО> чтобы успокоить его. Слово за слово между ним и Султановым<ФИО> возникла ссора. Из-за внезапно возникших неприязненных отношений, он сильно разозлился на Султанова<ФИО> и умышленно, с целью причинения телесных повреждений Султанову <ФИО> схватив его за одежду, свалил на землю и нанес один удар кулаком правой руки в область лица Султанова<ФИО> Затем он нанес два удара ногой в область головы и три удара ногой в область спины Султанова<ФИО> От нанесенных им ударов, Султанов <ФИО> почувствовав сильную физическую боль, закричал. Затем он, продолжая осуществлять задуманное, с целью причинения телесных повреждений, выдернул штакетник с заборного ограждения своего дома и держа штакетник в правой руке, нанес им один удар в область головы и три удара в область левой руки Султанова<ФИО> Когда он наносил удары штакетником по левой руке Султанова<ФИО> он закричал от боли. После чего, Султанов <ФИО> защищаясь от него, перевернулся и лег на живот. В этот момент он нанес еще три удара штакетником в область спины Султанова<ФИО> и успокоившись, зашел к себе домой. Когда он наносил удары ногами по различным частям тела Султанова<ФИО> его сын Махмутов<ФИО> попытался разнять его, но не смог и ушел к себе домой. Его сын Махмутов<ФИО> не видел, как он наносил удары штакетником по различным частям тела Султанова<ФИО> так как его рядом с ними уже не было. Также Хусаинов<ФИО> не видел, как он избивал Султанова<ФИО> так как когда Хусаинова<ФИО> и Султанова<ФИО> они разняли, он сразу ушел к себе домой. В отношении Султанова<ФИО> он слова угрозы убийством не высказывал. Придя, домой, он лег спать. <ДАТА7> около 17 часов 30 минут, он от жителей д. <АДРЕС> района РБ узнал, что его ищет участковый уполномоченный полиции <ФИО15> за то, что он ударив штакетником сломал руку Султанову <ФИО> После этого избегая встречи с УУП Телявгуловым<ФИО> он пошел к своему сыну Фанзилю и посидев немного у него он пошел к себе домой. Когда он находился в доме своего сына Фанзиля, он рассказал ему, что 17 марта 2014 года около 13 часов 00 минут, когда он ушел домой, он ударив штакетником в область левой руки Султанова<ФИО> сломал ему левую руку. Его сын Махмутов<ФИО> телесные повреждения Султанову <ФИО> не наносил, он только разнимал их. <ДАТА8> около 15 часов 00 минут к ним домой приехал УУП Телявгулов<ФИО>, которому он дал признательное показание и рассказал, что 17 марта 2014 года около 13 часов 00 минут он, находясь у себя во дворе по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, в состоянии алкогольного опьянения, избил Султанова<ФИО> и сломал ему руку. После этого случая, его сын возил Султанова<ФИО> в больницу, а он в ухаживал, за скотиной Султанова<ФИО> т.е. оказывали помощь. В умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью Султанову<ФИО> Халфитдиновичу, он признает полностью в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.
Оглашены на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями потерпевшего Султанова<ФИО> из которых следует:
17 марта 2014 года около 11 часов 00 минут он пошел в магазин «Азамат», чтобы купить продукты. У него с собой была водка объемом один литр. Возле магазина он встретил Махмутова<ФИО>, жителя д. <АДРЕС> района РБ и предложил ему вместе с ним распить спиртное. Фанзиль согласился. После этого он вместе с Махмутовым<ФИО> пошел к его отцу Махмутову<ФИО>, который проживает по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, чтобы у него дома распивать спиртное. Когда они пришли к Махмутову<ФИО> домой, он стоял возле своего дома с Хусаиновым<ФИО> с жителем д. <АДРЕС> района РБ. Затем, 17 марта 2014 года около 12 часов 00 минут, они вчетвером, то есть он, Махмутов<ФИО> Марсович, <ФИО20> и Хусаинов<ФИО> зашли во двор к Махмутову<ФИО> и на крыльце его дома стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, около 13 часов 00 минут 17 марта 2014 года, во дворе вышеуказанного дома между ним и Хусаиновым<ФИО> возникла ссора. Увидев происходящее, Махмутов <ФИО11> и его отец Махмутов<ФИО> разняли их. Так как он не успокаивался и вел себя агрессивно, Махмутов<ФИО>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на него. Слово за слово между ним и Махмутовым<ФИО> возникла ссора. Из-за внезапно возникших неприязненных отношений, Махмутов<ФИО> свалил его на землю и нанес один удар кулаком в область его лица. После этого Махмутов<ФИО> нанес два удара ногой в область его головы и три удара ногой в область его спины. От нанесенных ему ударов он почувствовал сильную физическую боль. Затем Махмутов<ФИО> выдернул штакетник с заборного ограждения своего дома и нанес им ему один удар в область его головы и три удара в область его левой руки. Когда Махмутов<ФИО> нанес ему удары штакетником по левой руке, он ощутил сильную физическую боль и понял, что он сломал ему руку. После чего, он защищаясь, перевернулся и лег на живот. В этот момент Махмутов<ФИО> нанес ему еще три удара штакетником в область его спины и зашел к себе домой. От каждого удара штакетником он чувствовал сильную физическую боль и кричал от боли. Затем, он самостоятельно поднялся с поверхности земли и пошел к себе домой. Когда Махмутов<ФИО> наносил ему удары ногами, его сын Махмутов<ФИО> попытался разнять их, но не смог и ушел к себе домой. Махмутов<ФИО>, когда разнимал их, удары ему не наносил, он только разнимал их и не видел, как его отец Махмутов<ФИО> наносил ему удары штакетником, так как его рядом с ними уже не было. Также Хусаинов<ФИО> не видел, как Махмутов<ФИО> избил его, так как когда Хусаинова<ФИО> и его разняли, он сразу ушел домой. Когда Махмутов<ФИО> избивал его штакетником, он в отношении него слова угрозы убийством не высказывал. Придя, домой, он лег на диван, чтобы немного отдохнуть. 17 марта 2014 года около 15 часов 30 минут его сожительница <ФИО23> пришла домой и увидела, что на подушке имеется пятна крови. Затем его сожительница Аюпова<ФИО> спросила его, что случилось с ним. После этого он рассказал своей сожительнице, что 17 марта 2014 года около 13 часов 00 минут Махмутов<ФИО> избил его у себя во дворе и сломал ему руку. Через некоторое время, его сожительница позвонила в полицию и сообщила о случившемся /л.д. 56-58/.
Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Махмутова<ФИО> из которых следует: 17 марта 2014 года около 11 часов 00 минут, он после того, как отвел своего сына Артура в детский сад и шел домой, по улице З. Валиди д. <АДРЕС> района РБ встретил своего отца Махмутова<ФИО>, который был в состоянии алкогольного опьянения. Поговорив со своим отцом, он дальше направился в сторону своего дома. По дороге домой, возле магазина «Азамат» по ул. З. Валиди д. <АДРЕС> района РБ, он встретил своего зятя Султанова<ФИО>, у него с собой было спиртное, объемом один литр водки. Султанов <ФИО> встретив его, предложил ему распить вместе с ним спиртное. Он согласился. После этого он вместе с Султанов <ФИО> пошли к его отцу Махмутову<ФИО>, чтобы распивать у него спиртное. Его отец Махмутов<ФИО> и Хусаинов<ФИО>, житель д. <АДРЕС> района РБ, стояли возле дома его отца. После этого 17 марта 2014 года около 12 часов 00 минут он, его отец Махмутов<ФИО>, Султанов <ФИО> и Хусаинов Р. зашли во двор дома его отца, расположенный по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, и во дворе стали употреблять спиртное. 17 марта 2014 года около 13 часов 00 минут, в ходе распития спиртных напитков слово за слово между Султановым<ФИО> и Хусаиновым<ФИО> возникла ссора. Увидев происходящее, он стал разнимать их. Затем в ссору вмешался его отец Махмутов<ФИО>, но так как Султанов <ФИО> не успокаивался, его отец стал кричать на него. После этого слово за слово между его отцом Махмутовым<ФИО> и Султановым<ФИО> возникла ссора. В ходе ссоры, его отец сильно разозлился на Султанова<ФИО> и схватив его за шиворот свалил на землю и ударил его кулаком по лицу один раз. Затем его отец в агрессивном состоянии стал наносить удары ногами в область лица, спины Султанова<ФИО> Увидев данные действия своего отца, он стал разнимать его, но его отец его не слушал и продолжал наносить удары ногами по различным частям тела Султанова<ФИО> Султанов <ФИО> кричал от боли и умолял его отца, чтобы он не избивал его. Так как он не смог успокоить и разнять своего отца, он ушел к себе домой и больше в сторону дома своего отца он не возвращался. <ДАТА7> около 17 часов 30 минут, к нему домой пришел его отец Марс и сказал ему, что он немного посидит у него дома, так как его ищет участковый уполномоченный полиции Телявгулов<ФИО>, которого вызвал Султанов<ФИО>, за то, что он избил Султанова<ФИО> Посидев у него дома, его отец, через некоторое время ушел к себе домой. 20 марта 2014 года около 15 часов 00 минут к нему домой пришел его отец Махмутов<ФИО> и УУП Телявгулов<ФИО> УУП Телявгулов<ФИО> стал опрашивать его по поводу нанесения телесных повреждений его отцом Султанову <ФИО> Также его отец при нем полностью признал свою вину и дал признательное показание УУП Телявгулову<ФИО> и рассказал ему о том, что он 17 марта 2014 года около 13 часов 00 минут у себя во дворе причинил штакетником Султанову <ФИО> телесные повреждения, сломав ему левую руку. Султанову <ФИО> он удары не наносил, только разнимал своего отца и Султанова<ФИО> /л.д. 67-69/.
Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Аюповой<ФИО> из которых следует: <ДАТА9> около 14 часов 00 минут она со своим сожителем <ФИО26> на автомобиле марки ВАЗ-2107 поехали в гости в с. <АДРЕС> района РБ. Так как ее сожитель Султанов <ФИО> в гостях употребил спиртное, он за рулем своего автомобиля не поехал, и оставили автомобиль у ее сестры Мамбетовой<ФИО>. Домой их отвезла ее сестра Мамбетова<ФИО> На следующий день, то есть 17 марта 2014 года около 09 часов 00 минут она поехала в с. Акъяр <АДРЕС> района РБ по делам., а ее сожитель Султанов<ФИО> остался дома. После этого 17 марта 2014 года около 15 часов 00 минут, когда она обратно ехала домой в д. <АДРЕС> района РБ, ей на сотовый телефон позвонила ее сестра <ФИО29> и сообщила, что Махмутов<ФИО>, житель д. <АДРЕС> района РБ нанес телесные повреждения ее сожителю Султанову <ФИО> у себя во дворе. Когда она приехала домой, ее сожитель Халит был дома и лежал на диване. Лицо ее сожителя было опухшее, имелись гематомы. Также на поверхности подушки были пятна крови. Когда она спросила, что с ним случилось, ее сожитель Халит сказал ей, что его избил Махмутов<ФИО> у себя во дворе дома. После этого, она пошла к Махмутову<ФИО> домой, чтобы выяснить, почему он избил ее сожителя. Придя к Махмутову<ФИО> домой, она стала его ругать и спросила у него, почему он избил ее сожителя. В ответ ей Махмутов<ФИО> сказал, что он не избивал ее сожителя и не знает, кто его избил. Во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> района РБ, где проживает Махмутов<ФИО>, она на поверхности снега заметила пятна крови. После этого она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Когда приехали сотрудники полиции, ее сожитель Султанов <ФИО> рассказал им, что 17 марта 2014 года около 13 часов 00 минут Махмутов Марс находясь у себя во дворе по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> нанес ее сожителю Султанову <ФИО> телесные повреждения. 17 марта 2014 года сотрудники полиции не смогли найти и опросить Махмутова<ФИО>. 20 марта 2014 года около 14 часов 00 минут Махмутов<ФИО> находясь у них дома при УУП Телявгулове<ФИО> полностью признал свою вину и рассказал им, что он действительно 17 марта 2014 года около 13 часов 00 минут находясь у себя во дворе нанес телесные повреждения ее сожителю Султанову <ФИО> и сломал ему левую руку, но она полностью не дослушав его ушла на улицу, поэтому она не слышала чем он избивал его. /л.д. 70-72/.
Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Махмутова<ФИО> из которых следует: 17 марта 2014 года около 13 часов 00 минут она пошла к своей свекрови Махмутовой<ФИО>, что взять у нее мазь для растирания. Подойдя до дома свекрови, которая проживает по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3 вместе с ее свекром Махмутовым<ФИО>, она услышала крики мужчин и когда зашла к ним во двор, она увидела, как ее свекор Махмутов<ФИО> наносил удары ногами по туловищу Султанова<ФИО>, который лежал на земле. Также в руках <ФИО20> держал деревянный штакетник. Увидев, как Махмутов<ФИО> избивал Султанова<ФИО> она быстро развернулась и побежала к себе домой. Придя домой, она по сотовому телефону позвонила <ФИО29>, которая является сестрой сожительницы Султанова<ФИО> и сообщила о том, что Махмутов<ФИО> у себя во дворе избивает ее зятя Султанова <ФИО33> следующий день она от своей свекрови узнала, что ее свекор Махмутов<ФИО> 17 марта 2014 года нанес удары штакетником по левой руке Султанова<ФИО> и сломал ему руку. Позже, Махмутов<ФИО> рассказал им, что он действительно избил Султанова<ФИО> штакетником и сломал ему руку /л.д. 73-74/.
Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Махмутовой<ФИО> из которых следует: 17 марта 2014 года около 16 часов 00 минут, когда она находилась в г. <АДРЕС> РБ, ей на сотовый телефон позвонила ее сестра Аюпова<ФИО> и сказала ей, чтобы она быстрее приехала домой, но почему она ей не объясняла. Когда она приехала домой, во дворе своего дома она на поверхности снега заметила пятна крови. Увидев пятна крови, она подумала, что что-то случилось с ее мужем и зашла к себе домой. Ее муж Махмутов<ФИО> находился дома в состоянии алкогольного опьянения и спал на тахте и каких-либо телесных повреждения на теле своего мужа, она не нашла. После этого около 18 часов 00 минут 17 марта 2014 года к ним домой пришла ее сестра Аюпова<ФИО> и разбудив ее мужа стала расспрашивать его, почему он избил ее мужа Султанова<ФИО> Халфитдиновича, но ее муж ничего внятного говорить не мог, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Позже 17 марта 2014 года около 20 часов 00 минут ее муж Махмутов<ФИО>, рассказал ей, что действительно 17 марта 2014 года около 13 часов 00 минут, во дворе их дома в ходе распития спиртных напитков избил Султанова <ФИО7> и ударив его штакетником несколько раз сломал ему левую руку. <ДАТА7> около 10 часов 00 минут, к ним пришла ее сноха Махмутова<ФИО> и говорила ей, что 17 марта 2014 года около 13 часов 00 минут, когда она приходила к ним домой, увидев, что ее муж Махмутов<ФИО> избивает <ФИО26> от испуга, не стала заходить к ним и убежала обратно к себе домой. Затем она рассказала своей снохе, что действительно ее муж Махмутов<ФИО> избил Султанова<ФИО> у них во дворе и ударив его штакетником несколько раз по руке, сломал ему руку /л.д. 75-77/.
Также вина Махмутова<ФИО> подтверждается следующими материалами дела.
1. Рапортом ОД Межмуниципального отдела МВД России «Хайбуллинский» майора полиции Карасова<ФИО>, в котором указано, что 17.03.2014 года в 22:10 минут в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Хайбуллинский» поступило телефонное сообщение жительницы с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1 Аюповой<ФИО>, 1978 г.р. о том, что МАхмутов <ФИО5> и <ФИО11> нанесли телесные повреждения ее сожителю Султанову <ФИО7> /л.д.2/.
2. Заявлением Султанова<ФИО> Халфитдиновича, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Махмутова <ФИО5>, который <ДАТА10> по адресу: д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3 <АДРЕС> района РБ нанес телесные повреждения /л.д. 3/.
3. протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА11>, согласно которому осмотрено место происшествия - двор дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> района РБ. В ходе осмотра каких-либо предметов или следов подлежащих изъятию не обнаружено /л.д. 4-7/.
4. протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА12>, согласно которому осмотрено место происшествия - двор дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> района РБ. В ходе осмотра изъят часть штакетника /л.д. 79-82/.
5. Заключением эксперта № 799 от 26 марта 2014 года, в котором указано, что у гр. Султанова<ФИО> имеются телесные повреждения в виде: а/ ссадины и кровоподтека на лице, кровоподтека на пояснице, которые могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются; б/ полосовидного кровоподтека на спине, которое могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета удлиненной формы, которое не повлекло за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается; в/ оскольчатого перелома нижней трети левой локтевой кости со смещением, которое могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета, которое квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья /л.д. 16/.
6. Заключением эксперта № 905 от 03 апреля 2014 года, в котором указано, что у гр. Султанова<ФИО> имеются телесные повреждения в виде: а/ ссадины и кровоподтека на лице, кровоподтека на пояснице, которые могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются; б/ полосовидного кровоподтека на спине, которое могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета удлиненной формы, которое не повлекло за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается; в/ оскольчатого перелома нижней трети левой локтевой кости со смещением, которое могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета, которое квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья /л.д. 22/.
7. протоколом осмотра предмета, фототаблицей к нему, в ходе которого установлено, что предметом осмотра является часть деревянного штакетника длиной 71,5 см, шириной 5 см и толщиной 2 см. По всей длине данного штакетника имеются трещины. По середине данной части штакетника имеется забитый гвоздь. Концы данной части штакетника имеет имеют прямоугольную форму. В ходе осмотра каких-либо пятен темно-багрового цвета не обнаружено /л.д. 82-84/.
8. постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - часть деревянного штакетника /л.д. 85/.
Суд находит, действия Махмутова<ФИО> квалифицированы правильно, по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Махмутов <ФИО5>, в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, свалив на землю Султанова<ФИО> Халфитдиновича, умышлено, нанес один удар кулаком в область лица, два удара ногой в область головы и три удара ногой в область спины Султанова<ФИО> Затем Махмутов<ФИО> продолжая осуществлять задуманное, взяв в руку часть деревянного штакетника длиною 71,5 см, умышленно, нанес один удар в область головы, три удара в область левой руки и три удара в область спины Султанова<ФИО>
Умышленными действиями Махмутова<ФИО>, Султанову <ФИО> согласно заключения эксперта №905 от 03 апреля 2014 года причинены телесные повреждения в виде: а/ ссадины и кровоподтека на лице, кровоподтека на пояснице, которые могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются; б/ полосовидного кровоподтека на спине, которое могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета удлиненной формы, которое не повлекло за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается; в/ оскольчатого перелома нижней трети левой локтевой кости со смещением, которое могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета, которое квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.
Обстоятельством смягчающим наказание Махмутова, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Махмутова<ФИО>, согласно п.п. «а», ч. 2 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений и ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
По месту жительства Махмутов характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и у врача нарколога в ГБУЗ «Акъярская ЦРБ» не состоит.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, учетом мнения потерпевшего, смягчающих и отягчающих наказаний подсудимого обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Махмутова <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ.
Назначить наказание Махмутову<ФИО> Гизелхаковичу в виде лишения свободы 01 (один) год 08 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Возложить на Махмутова <ФИО5> следующие обязанности: не совершать правонарушения, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, являться один раз в месяц для регистрации и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденного
Вещественное доказательство - часть деревянного штакетника, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Мера пресечения - Махмутову<ФИО> не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Р.Р. Султангареев