Решение от 30 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-33/2014г.                                                                                                                  копия
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    30 июля 2014 года г. Кимры<АДРЕС>
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 2 города Кимры Тверской области - мировой судья судебного участка № 3 города Кимры Тверской области Благонадеждина Н.Л<ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Кимрского межрайонного прокурора Колаяна А.Б.,
 
    подсудимого Алексеева А.В.,
 
    защитника Елисеевой И.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    при секретаре Стороженко А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСЕЕВА <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                  Алексеев А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
                  Решением Кимрского городского суда Тверской области от <ДАТА> по делу <НОМЕР>. Алексеев А.В. обязан к выплате алиментов в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА> рождения в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА> и до его совершеннолетия. Однако, достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении, в период с <ДАТА> по <ДАТА> Алексеев А.В., ранее судимый за совершение аналогичного преступления, предупрежденный об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, злостно уклонялся от уплаты алиментов, алименты не выплачивал, не работал, об источнике и размере дохода судебному приставу-исполнителю не сообщал. С целью уклонения от уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ по направлению судебного пристава-исполнителя <ДАТА> обратился в ЦЗН, где был зарегистрирован в качестве ищущего работу, получал пособие, однако от предложенной работы неоднократно отказывался, скрыл от пристава-исполнителя источник и размер дохода с целью избежать обращения взыскания алиментов на пособие ЦЗН. Задолженность Алексеева А.В. по алиментам за период с <ДАТА> по <ДАТА> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                 Таким образом, действия Алексеева А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                 Подсудимый Алексеев А.В., заявив в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, и дополнительно пояснил, что в настоящее время на учете в центре занятости не состоит, и с <ДАТА> устроился на работу в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО>, однако пока трудовые отношения с ним официально не оформлены.
 
                 Защитник Елисеева И.В.  поддержала ходатайство подсудимого.
 
                 Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась. О времени и месте рассмотрения уголовного дела извещена судом надлежащим образом. Представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей, против чего не возражали участники процесса.
 
                 Государственный обвинитель Колаян А.Б. считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить в отношении него особый порядок принятия судебного решения.
 
                 Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно: подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке. Алексеев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев А.В. обосновано и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.   
 
                 Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                 Преступление, предусмотренное <НОМЕР>, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
 
                 Подсудимый Алексеев А.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. <НОМЕР> «Об административных правонарушениях» от <ДАТА> <НОМЕР>, а также по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
                 В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам следует отнести полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
                 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.
 
                 Вместе с тем установлено, что Алексеев А.В. <ДАТА> был осужден приговором и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по ч. 1 ст. 157 УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА> исправительные работы ему были заменены <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                 С учетом вышеизложенного, принимая во внимание тяжесть совершенного Алексеевым А.В. преступления, данные о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ, полагая, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, что также будет способствовать погашению образовавшейся задолженности по алиментам. По мнению суда, при назначении такого наказания в полной мере выполняются требования ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, а так же положения ч. 2 ст. 43 УК РФ о восстановлении социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. 
 
                Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Алексеевым А.В. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не установлено.
 
                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                 Алексеева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного Алексеева <ФИО2>, на срок 01 (один) год с удержанием из заработка осужденного 5 (пяти) процентов в доход государства.
 
                Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить Алексееву А.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                 Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Кимрский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка № 2 города Кимры Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                 В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в указанный срок перед судом о назначении защитника.
 
 
Мировой судья: Н.Л.Благонадеждина
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                                         Е.В. Коваленко
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу <ДАТА>
 
 
    Мировой судья                                                                                                         Е.В. Коваленко