Решение от 15 сентября 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
по делу №1-3-33/2014г.
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Зерноград 15 сентября 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка №3 Зерноградского судебного района Ростовской области Калиненко Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бозоева В.П.,
 
    подсудимого Криштофоренко Дмитрия Филипповича,
 
    защитника - адвоката Гончарова А.А., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, 
 
    при секретаре Плешковой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Криштофоренко Дмитрия Филипповича, <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Криштофоренко Д.Ф. в период времени с 22 часов 00 минут <ДАТА6> по 00 часов 10 минут <ДАТА7>, имея и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории двора дома <НОМЕР> убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, завладел цыплятами, находившимися во дворе дома по указанному адресу, в количестве 5 штук, породы «Бройлер», возрастом около 3-х месяцев, белой масти, стоимостью 250 рублей за одного цыпленка, всего на общую сумму 1250 рублей, принадлежащих <ФИО1>, поместив их в сумку, находящуюся при нем, таким образом пытался их тайно похитить, после чего направился в сторону <АДРЕС>, чтобы скрыться с места происшествия, однако присвоить и распорядиться ими не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудником полиции, который его задержал возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС>. Своими преступными действиями Криштофоренко Д.Ф. мог причинить <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей. Материальный ущерб по уголовному делу <ФИО1> возмещен полностью, путем изъятия и возврата похищенного сотрудниками полиции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Криштофоренко Д.Ф.  вину признал, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитой поддержано ходатайство об особом порядке  проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Ходатайство подсудимым Криштофоренко Д.Ф. заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314-315 УПК РФ. Указанные обстоятельства  дают  мировому судье основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
 
    Действия подсудимого Криштофоренко Д.Ф. квалифицируются  по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ- покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление в период условного осуждения, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Криштофоренко Д.Ф., мировой судья считает необходимым отнести активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и наличие у Криштофоренко Д.Ф. малолетних детей, предусмотренное п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, имущественного положения подсудимого Криштофоренко Д.Ф., возраста и состояния здоровья подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствия основного места работы и постоянных источников дохода, отсутствия обстоятельств, указанных в ч.5 ст.50 УК РФ, мировой судья считает невозможным и нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа или обязательных работ, и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ч.3 ст.66, ч.1, 5 ст.62 УК РФ. При этом мировой судья не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ и возможности назначения условного наказания на основании ст.73 УК РФ. Также учитывая, что Криштофоренко Д.Ф.  условно осужденный по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,  в течение испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести,  с учетом характера и степени общественной опасности  первого и второго преступлений, данных о личности Криштофоренко Д.Ф., его поведения в период испытательного срока, мировой судья считает возможным в силу с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Криштофоренко Дмитрия Филипповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием 5% из  заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в части условного осуждения и наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Криштофоренко Д.Ф.  до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №3 Зерноградского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
Мировой судья                                          Г.И.Калиненко