Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пенза 30 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Пензенского района Пензенской области Акатов Д.А. при секретаре Тюриной Ю.В., с участием государственного обвинителя Григорян Н.Л.,
потерпевшей <ФИО1>,
представителя потерпевшей <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника подсудимого - адвоката Пензенского филиала ПОКА Печинской М.В.,
представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе уголовное дело по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО3> органом следствия обвиняется в краже (тайном хищении чужого имущества), т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ФИО3>, в период времени с 1 часов 35 минут до 1 часов 55 минут 14 февраля 2014 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, прошел на территорию мебельного цеха, принадлежащего ИП <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: Пензенская область, Пензенский район, <АДРЕС>, откуда из вольера, взломав запирающее устройство двери, при помощи металлического прутка, тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО1>, а именно собаку породы среднеазиатская овчарка по кличке «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 25 000 рублей, с находившимся на ней ошейником, стоимостью 250 рублей и цепью, длиной 5 метров, стоимостью 400 рублей, а всего тайно похитил имущество на сумму 25 650 рублей, принадлежащее <ФИО1> После совершения преступления <ФИО3> с похищенным имущество с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей <ФИО1> имущественный ущерб на сумму 25 650 рублей.
Подсудимый <ФИО3> в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, согласившись с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый <ФИО3> осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия <ФИО3> верно квалифицированы органом следствия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, смягчающие наказание обстоятельства ( явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба,), данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние наказания на исправление подсудимого.
Учитывая, что <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 220 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: фрагмент следа обуви на фотографии, металлический навесной замок, дверную накладку, пассатижи -, уничтожить, диск CD RW хранить в материалах уголовного дела, собаку породы среднеазиатская овчарка по кличке «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» возвратить потерпевшей <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в Пензенский районный суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 1 Пензенского района Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При назначении рассмотрения апелляционной жалобы в суде второй инстанции осуждённый вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья: Д.А. Акатов
Копия верна: Мировой судья
СПРАВКА:
Приговор вступил в законную силу «____»_______________________
Мировой судья:
Секретарь: