Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2014
Приговор
именем Российской Федерации
21 июля 2014 года р.п. Турки
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Турковского района Саратовской области Адаевой Ж.Х.,
при секретаре Муравьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Турковского района Саратовской области Кривошеева Д.Д.,
защитника Володиной С.Ю., предоставившей удостоверение <НОМЕР> ордер
<НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Гаврилова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания судебного участка № 1 Турковского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гаврилова А.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ,
установил:
Гаврилов А.В. совершил отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество было вверено, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> <АДРЕС> районным отделом судебных приставов было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении Гаврилова А.В. на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного <АДРЕС> о взыскании алиментов в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части всех видов заработка с Гаврилова А.В. на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>., <ДАТА6> рождения в пользу органа опеки и попечительства Управления образования МО <АДРЕС> о чем Гаврилов А.В. был уведомлен. По состоянию на <ДАТА7> у Гаврилова А.В. образовалась задолженность по алиментам в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки.
<ДАТА8> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районным отделом судебных приставов <ФИО2>, в рамках данного исполнительного производства было принято решение об аресте имущества должника Гаврилова А.В., о чем вынесено постановление, копия которого была вручена ему.
Согласно акту описи и ареста имущества должника от <ДАТА8> в присутствии понятых, которым были разъяснены их права
и обязанности, по адресу: <АДРЕС> в 08 часов 15 минут было описано и арестовано имущество должника Гаврилова А.В.: лом черного металла весом <ОБЕЗЛИЧЕНО> кг., который был оценен в <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Ответственным хранителем арестованного имущества был назначен Гаврилов А.В., не возражавший против этого. В ходе составления акта Гаврилов А.В., был ознакомлен с правилами хранения арестованного имущества и предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ.
<ДАТА9> в 16 часов в <АДРЕС> двое мужчин цыганской национальности, ранее не знакомых Гаврилову А.В., занимались скупкой лома черного металла. В это время у Гаврилова А.В. возник преступный умысел на отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту.
Реализуя свой преступный умысел, Гаврилов А.В., являясь ответственным хранителем арестованного имущества, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что лом черного металла весом <ОБЕЗЛИЧЕНО> кг. находится под арестом, находясь по адресу: <АДРЕС> в 16 часов продал не установленным, в ходе дознания лицам, лом черного металла весом <ОБЕЗЛИЧЕНО> кг., за что получил денежное вознаграждение в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Своими действиями Гаврилов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 312 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов А.В., обоснованно, и помимо признания своей вины подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гаврилов А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 312 УК РФ, как отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество было вверено.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Гаврилова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ, полностью доказанной.
Гаврилов А.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания подсудимому Гаврилову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление Гаврилова А.В., позицию потерпевшей, которая просит назначить наказание на усмотрение суда, а также на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Гаврилова А.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Также в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилову А.В., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность осужденного, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем обязательные работы, и считает необходимым назначить Гаврилову А.В. наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гаврилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 312 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.
Мировой судья Ж.Х. Адаева