Решение от 08 октября 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    р.п.Радищево 08 октября 2014 годаУльяновская область
 
 
    Мировой  судья судебного участка  Радищевского   района  Радищевского судебного района Ульяновской  области  Ханбекова Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя  - прокурора Радищевского  района  Ульяновской  области  Берникова Ю.А.,  
 
    подсудимого Тюкина А.С.1,     
 
    защитника - адвоката  Акимовой Л.А.,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при  секретаре  Фирулевой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ТЮКИНА А.С.1 <ДАТА2>  рождения<ОБЕЗЛИЧИНО>,   проживающего по <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    1) <ДАТА3> по приговору мирового судьи  судебного участка Радищевского административного района Ульяновской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, наказание отбыто <ДАТА4>,
 
    2) <ДАТА5> по приговору и.о.мирового судьи  судебного участка Радищевского района Радищевского судебного района Ульяновской области по ст.116 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 400 часам обязательных работ, наказание отбыто частично,
 
    избрана мера процессуального принуждения обязательство о явке, 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ст.119 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тюкин А.С. виновен  в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Преступления им были совершены в <АДРЕС>  при следующих обстоятельствах.
 
    Тюкин А.С., <ДАТА6>, около 10 час. 00 мин., более точное время в ходе
расследования не установлено, находился у многоквартирного жилого дома <НОМЕР>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у него возник умысел на высказывание в адрес <ФИО2> угроз убийством. С целью реализации  своего преступного умысла Тюкин А.С. подошел к находившейся у вышеуказанного дома <ФИО2>, взял в руки металлическую трость, принадлежащую <ФИО3> и, размахивая данной металлической тростью перед <ФИО2>, высказывал в адрес последней угрозы убийством. Угрозы убийством со стороны Тюкина А.С. <ФИО2> восприняла реально и опасалась за свою жизнь.
 
    Он же, Тюкин А.С., <ДАТА6>, около 10 час. 00 мин., более точное время в ходе расследования не установлено, находился у многоквартирного жилого дома <НОМЕР>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел и осознавая, что  может причинить <ФИО2> телесные повреждения и физическую боль, рукой нанес два удара последней в область головы, причинив <ФИО2> физическую боль. Далее, продолжая свои преступные действия, Тюкин А.С. взял в руки металлическую трость, принадлежащую <ФИО3>, и нанес находящейся в руках металлической тростью <ФИО2> два удара в область левого плеча,  два удара в область туловища со стороны спины, два удара в область ног, причинив последней физическую боль и телесные повреждения. Своими умышленными действиями Тюкин А.С. причинил <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения, а именно: кровоподтек области левого плечевого сустава, кровоподтек, осаднение на левом плече, кровоподтек области левого тазобедреного сустава, кровоподтек, осаднение в области правой ягодицы, кровоподтек на передней поверхности правой голени в средней трети, кровоподтек на передней поверхности левой голени в верхней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тюкин А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тюкин А.С. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником. Вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
 
    Государственный обвинитель Берников Ю.А., защитник - адвокат Акимова Л.А., потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании  заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Тюкина А.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, являются: обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие  обвиняемого с предъявленным обвинением в полном объеме, наличие ходатайства обвиняемого о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, заявление данного ходатайства обвиняемым добровольно и после консультаций с защитником, осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства, согласие государственного обвинителя,  потерпевшего на  принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. 
 
    По данному делу имеются все основания применения  особого порядка  принятия судебного решения, поскольку Тюкин А.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые предусмотрено Уголовным кодексом РФ  не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с  предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультаций с защитником, осознал последствия постановления ему приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая,  защитник согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Тюкину А.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по делу.
 
    Действия подсудимого Тюкина А.С. мировой судья квалифицирует по  ст.119 ч.1 УК РФ, как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ст.116 ч.1 УК РФ,   какнанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.  В соответствии с позицией государственного обвинителя мировой судья исключает из обвинения Тюкина А.С. признак «совершение иных насильственных действий», как излишне вмененный.
 
    Оснований для освобождения Тюкина А.С. от уголовной ответственности либо от наказания мировой судья не находит.
 
    При назначении наказания подсудимому Тюкину А.С. мировой судья учитывает  характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как личность Тюкин А.С. по месту жительства характеризуется посредственно. Участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области характеризуется  отрицательно. Привлекался к административной и уголовной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.
 
    Тюкин А.С. на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7> Тюкин А.С. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности с сопутствующим синдромом зависимости от алкоголя, на что указывает наличие у него с детских лет черт повышенной возбудимости, конфликтности, расторможенности влечений, склонности к аутоагрессии, злоупотребление спиртными напитками с наличием физической и психической  зависимости от алкоголя, склонностью к совершению правонарушений. Данные выводы подтверждаются и результатами настоящего обследования, выявившего характерные для данного расстройства  признаки в виде эмоциональной неустойчивости, внешнеобвинительного типа реагирования, игнорирования социальных норм поведения и обязанностей, неспособности испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не может быть приравнена к хроническому психическому заболеванию или слабоумию и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.79-80).
 
    С учетом обстоятельств дела, выводов экспертизы,  исследованных материалов, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает подсудимого Тюкина А.С. вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.   
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюкина А.С.,  суд признает  полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном,    отсутствие у потерпевшей  претензий морального и материального характера к подсудимому.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимого Тюкина А.С., смягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что Тюкину А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы по ст.119 ч.1 УК РФ, в виде исправительных работ - по ст.116 ч.1 УК РФ, окончательное наказание назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы. 
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном,  мировой судья полагает, что  исправление  подсудимого Тюкина А.С. возможно  без реальной изоляции его от общества,  применяет положения ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ мировой судья считает необходимым  возложить на Тюкина А.С. исполнение следующей обязанности: не менять  постоянного места жительства  без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Оснований для  применения положений ст.64 УК РФ,  мировой судья не находит.
 
    Приговором и.о. мирового судьи судебного участка Радищевского района Радищевского судебного района Ульяновской области Тюкин А.С. <ДАТА5> осужден по ст.116 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ  к 400 часам обязательных работ. Поскольку Тюкиным А.С. наказание  назначенное по приговору от <ДАТА5>, полностью не отбыто, приговор и.о.мирового судьи судебного участка Радищевского района Радищевского судебного района Ульяновской области от <ДАТА5>  в отношении Тюкина А.С. подлежит исполнению самостоятельно.  
 
    При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. 
 
    Поскольку подсудимым Тюкиным А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.131 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату <ФИО4> за осуществление защиты Тюкина А.С. на предварительном следствии в сумме 4950 руб., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Тюкина А.С. не подлежат. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Тюкина А.С.1 виновным в совершении  преступлений,  предусмотренных ст.119 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ, по которым   назначить   наказание: 
 
    - по  ст.119 ч.1  УК  РФ  в  виде  лишения свободы  на срок 1 (один) год 1 (один) месяц,   
 
    - по  ст.116 ч.1  УК  РФ   в  виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы  осужденного  в  доход  государства  10%.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ  по  совокупности  совершенных  преступлений  путем  поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное  наказание  Тюкину А.С.1  назначить  в  виде лишения свободы  на срок 1 (один) год 1 (один) месяц.
 
    На основании ст.73  УК РФ  назначенное Тюкину А.С. наказание  считать  условным  с испытательным  сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    Возложить на Тюкина А.С.1 исполнение следующей обязанности:   не менять  постоянного места жительства  без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. 
 
    Приговор и.о. мирового судьи судебного участка Радищевского района Радищевского судебного района Ульяновской области от <ДАТА5> по ст.116 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ в отношении Тюкина А.С. исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Тюкина А.С. - обязательство о явке,  до вступления приговора в законную силу,  оставить без изменения.   
 
    Вещественное доказательство - металлическую трость, хранящуюся по сохранной расписке у <ФИО3>, после вступления приговора в законную силу, оставить у владельца <ФИО3> по принадлежаности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Радищевский районный суд Ульяновский области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка Радищевского  района Радищевского судебного района Ульяновской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                   Н.М.Ханбекова