Дата принятия: 11 июня 2014г.
        Номер документа: 1-33/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    №1-30- 33/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Ст. Кумылженская                                                     11 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области Московкин А.В.
 
    При секретаре Шумковой Т.А.
 
    С участием государственного обвинителя Стручалина Д.Н., Тереховой А.Н.
 
    Подсудимого  Абрамова И.П.
 
    Защитника Трефиловой М.И. предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Абрамова И.П., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>по адресу: <АДРЕС>, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.  158  ч. 1 УК РФ;
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абрамов И.П. совершил тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Абрамов И.П., примерно в 05 часов 20 минут <ДАТА4>, будучи  в состоянии алкогольного опьянения,  находясь в помещении жилого дома <ФИО1>, расположенного по <АДРЕС>, увидел на столе телефон сотовой связи марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в корпусе черного цвета, принадлежащий <ФИО1> и оставленный последним без присмотра. В этот момент у Абрамова И.П. возник преступный умысел на хищение вышеуказанного телефона сотовой связи. Осуществляя задуманное, Абрамов И.П., тайно, из корыстных побуждений похитил телефон сотовой связи марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>. стоимостью 1 100 рублей, принадлежащий <ФИО2> после чего скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Действия Абрамова И.П. квалифицированы по ст. 158 ч 1  УК РФ  - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    По окончании производства предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела  Абрамов И.П. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства дела.
 
    В судебном заседании подсудимый Абрамов И.П. вину признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого Абрамова И.П., учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя Тереховой А.Н., защитника Трефиловой М.И. не возражавших постановить приговор без проведениясудебного следствия, поскольку наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами,  суд назначает Абрамову И.П. по ст. 158 ч. 1 УК РФ за тайное хищение чужого имущества,  наказание по правилам ч.ч. 1-5, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.
 
            При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии со статьей  63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванное употреблением алкоголя.
 
    Исходя из наличия отягчающего наказание обстоятельства суд приходит к выводу о невозможности применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Таким образом, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов И.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по  уголовному делу и действия подсудимого квалифицированы правильно.
 
    Учитывая, что подсудимый Абрамов И.П. полностью осознал свою вину и  раскаялся в содеянном,  совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, а так же активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетних детей, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, мнение потерпевшего просившего   назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, бытовую характеристику, суд считает  возможным  назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Абрамова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему  наказание в исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10 % в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Разрешить <ФИО1> вещественное доказательство - телефон сотовой связи марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - использовать по своему усмотрению.
 
    Меру пресечения по настоящему делу Абрамову И.П. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в апелляционном порядке в Кумылженский районный суд, через мирового судью судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом
 
 
    Мировой судья:                                                                  Московкин А.В.