Дата принятия: 20 июня 2014г.
        Номер документа: 1-33/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
    Дело № 1-33/2014
 
 
                                                             П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Егорьевск,М.О. 20 июня 2014года Мировой судья 46 судебного участка Егорьевского судебного района Московской области Российской Федерации Михайлова Т.В. при секретаре Гусевой А.А. с участием государственного обвинителя Вдовиченко О.С.защитника Пчелиной Е.С. предоставившей  ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>  и удостоверение <НОМЕР> выданное Минюстом  <ДАТА3>  рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Касымова <ФИО1>,  <ДАТА> года рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Касымов А.Ы. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: гражданин Республики <АДРЕС> Касымов А.Ы., прибыв <ДАТА5> на территорию Российской Федерации, встал в установленном порядке на миграционный учет, после чего, когда его срок пребывания на территории Российской Федерации истек, он, понимая, что он не имеет возможности зарегистрироваться на территории Российской Федерации и трудоустроиться без миграционной карты, свидетельствующей о пересечении им границы Российской Федерации, умышленно, имея корыстный умысел и преследуя цель на незаконное приобретение официального документа, а именно: миграционной карты, предоставляющей ему права свободного передвижения и проживания на территории РФ, во избежание привлечения к административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, <ДАТА6> примерно в 14 часов 30 минут приехал на станцию-метро «<АДРЕС>, расположенную по адресу: <АДРЕС>, д.41, стр.2, где встретился с неустановленным дознанием мужчиной, с которым договорился за денежное вознаграждение об изготовлении необходимого ему документа - миграционной карты, предоставив копию своего паспорта и деньги за услугу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. После чего, Касымов А.Ы., сознавая, что нарушает Федеральный закон №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановление правительства Российской Федерации №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно предварительной договоренности, <ДАТА7> примерно в 11 часов получил на том же месте - у станции-метро «<АДРЕС>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, от неустановленного дознанием лица поддельный официальный документ -миграционную карту серии <НОМЕР>, свидетельствующую о пересечении им (<ФИО2>) границы Российской Федерации, с проставленным даташтампом о пересечении границы через КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от <ДАТА7>, который согласно технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8>, выполнен не штампом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», образцы оттисков которого представлены <ОБЕЗЛИЧЕНО> краю ФСБ России, а иным. Получив данный подложный документ на своё имя, Касымов А.Ы. свободно передвигался и находился на территории <АДРЕС> и <АДРЕС> области Российской Федерации, после чего <ДАТА9>, с целью трудоустройства приехал в <АДРЕС>, где умышленно, использовал подложный документ - миграционную карту серии <НОМЕР>, подтверждающий легальность его нахождения на территории РФ до 11 часов 10 минут <ДАТА10>, когда находясь по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, во избежание привлечения его к административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, также используя заведомо подложный официальный документ -миграционную карту серии <НОМЕР>, подтверждающую его легальность нахождения на территории России, предъявил ее сотруднику ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО3>, у которой данный подложный документ вызвал сомнение в подлинности и был изъят.
 
                        Подсудимый Касымов А.Ы. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, просил дело рассмотреть в его отсутствие, из показаний <ФИО2>, оглашенных в судебном заседании следует, что он является гражданином Республики <АДРЕС>, русским языком владеет хорошо, пишет и читает без словаря, в услугах переводчика не нуждается. На учете у врача психиатра и нарколога он не состоит и не состоял, травм головы у него не было. <ДАТА5> он приехал на территорию России с целью трудоустройства и был официально зарегистрирован, после окончания регистрации он не выезжал за пределы Российской Федерации. Зарегистрироваться ему было не где, так как знакомых и родственников у него в России нет. <ДАТА9> он приехал на территорию <АДРЕС>, так как нашел работу. До его приезда в <АДРЕС>, он понимая, что для трудоустройства ему необходима будет регистрация, которой у него не было, он решил сделать себе миграционную карту. Он знал, что для получения миграционной карты, на основании которой он мог потом зарегистрироваться на территории РФ, он должен выехать за пределы
 
    России, а затем законным путем въехать на территорию РФ. Но так как денег у него не было, он решил заказать себе подложную миграционную карту. Для этого, <ДАТА6> примерно в 14 часов 30 минут он, находясь около станции-метро «<АДРЕС>» г.Москвы, обратился к неизвестному гражданину с просьбой сделать ему миграционную карту на его имя. Неизвестный гражданин согласился ему помочь и сообщил, что данная услуга будет стоить <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, его устроила цена. Он передал неизвестному гражданину копию паспорта и деньги в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Неизвестный гражданин киргизской внешности, на вид 35 лет, волосы черные средней длины, рост примерно 170 см, особых примет не имеет, опознать и составить фоторобот он не сможет, так как видел того всего два раза. <ДАТА7> примерно в 11 часов неизвестный гражданин около станции-метро «<АДРЕС>» г.Москвы передал ему миграционную карту на его имя серии <НОМЕР> с датой пересечения границы <ДАТА7>, в которой было указанно, что он пересек границу <ДАТА7>. Фактически границу РФ <ДАТА12> он не пересекал. <ДАТА13> он находился по адресу: <АДРЕС> где к нему обратились сотрудники ОУФМС России по <АДРЕС> области и сотрудники полиции с просьбой предъявить документы, но при себе документов у него не было. <ДАТА10> для подтверждения легального нахождения на территории РФ он предъявил все свои документы, в том числе бланк подложной миграционной карты на свое имя сотруднику полиции. О том, что миграционная карта на его имя подложная он знал. В содеянном он раскаивается, вину свою полностью признает. (л.д. 52-54).
 
     В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ,  суд считает  возможным судебное разбирательство в отсутствие подсудимого, поскольку  рассматривается уголовное дело о преступлении небольшой тяжести и подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного дела в его отсутствие.
 
    Суд признает вину Касымова А.Ы. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной :
 
              - показаниями свидетеля <ФИО3>, оглашенными в судебном заседании, которая показала, чтов настоящее время она работает в ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району в должности старшего участкового уполномоченного. <ДАТА13> примерно в 15 часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий около <АДРЕС> «б», расположенного по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> был остановлен гражданин республики <АДРЕС> Касымов А.Ы., который при проверке документов, удостоверяющих личность гражданина никаких документов не предъявил. <ДАТА10> Касымов А.Ы. пришел в ОМВД России по <АДРЕС> району, где предъявил документы, удостоверяющее личность гражданина и законного его пребывания на территории РФ, с целью подтверждения легального нахождения на территории <АДРЕС> области, а именно: паспорт, миграционную карту серии <НОМЕР> выданную <ДАТА7> на КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была изъята протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10> миграционная карта серии <НОМЕР> выданная <ДАТА7> на КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на имя Касымова А.Ы., так как данный документ вызвал сомнение в подлинности.(л.д.40-42).
 
                 -протоколами осмотра места происшествия, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что<ДАТА10> в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 40 минут с участием <ФИО2>   осмотрен   кабинет   <НОМЕР>   ОМВД   России   по   <АДРЕС>   району, расположенный на втором этаже двухэтажного кирпичного здания по адресу: <АДРЕС> Вход в ОМВД осуществляется через главный вход в виде крыльца, лестничного марша, и металлическую дверь. При входе в здание находится холл, ведущий в дежурную часть, и турникет, ведущий на второй этаж здания к кабинетам сотрудников. На втором этаже справа находится кабинет с табличкой синего цвета, на которой указано белыми цифрами «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Кабинет представляет собой помещение размером 3,5x4 метра, имеет один оконный проем. В кабинете по периметру расположены три стола сотрудников,  сейф,  шкаф.   Справа  от  оконного  проема  находится  стол,  на  котором находится   компьютер,   канцелярские   принадлежности,   рабочая   документация,   среди которой имеется миграционная карта   серии <НОМЕР> на имя Касымова <ФИО1>, вызвавшая сомнения в подлинности. Миграционная карта представляет собой бланк белого цвета, на котором ручкой чернилами синего цвета указано «Касымов <ФИО1>», «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>», указан номер миграционной карты «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», внизу на бланке имеется прямоугольный штамп «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», нанесенный красителем голубого цвета. Осматриваемая миграционная карта, вызывает сомнение в ее подлинности. С места происшествия изъята миграционная карта
серии <НОМЕР> (л.д.21-23)
 
                 Кроме того, <ДАТА14> в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 25 минут осмотрен участок   местности,   размером   2x2   метра,   данный   участок   имеет   асфальтированное покрытие, расположенный в 4 метрах от входа на станцию - метро «<АДРЕС><АДРЕС>. Вход в метро оборудован деревянными коричневыми дверями с металлическими ручками по адресу: <АДРЕС>, д.41, стр.2. Со слов участвующего в осмотре Касымова А.Ы. на данном участке местности он приобрел миграционную карту серии <НОМЕР>
(л.д.24-26).
 
                -протоколом выемки от <ДАТА15>, оглашенным в судебном заседании, из которого следует, чтов кабинете <НОМЕР> ОД ОМВД России по <АДРЕС> району у <ФИО3> изъята миграционная карта серии <НОМЕР> на имя Касымова А.Ы.(л.д.28-29).
 
 
                -протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА8>, оглашенного  в судебном заседании, из которого следует, чтоосмотрена миграционная карта серии <НОМЕР> на имя Касымова А.Ы. -миграционная карта серии  <НОМЕР> представляет собой бланк, белого цвета, размером 12x8,5 см, на котором имеются надписи печатным шрифтом, на лицевой стороне следующего содержания: «Б» (Выезд/Departure) Российская Федерация Russian Federation Республика <АДРЕС> Republik of Belarus Миграционная карта Migration Card Серия Serial <НОМЕР>   <НОМЕР>   Фамилия/Surname   (Family   name)   (надпись   печатным   типографским текстом):   «<ФИО2>,  Имя/Given  name(s)  (надпись  печатным  типографским  текстом): «<ФИО1>», в графе  Отчество/Patronymic «<ФИО7>», далее «Дата рождения/Date of birth День/   Day   (надпись   печатным   типографским   текстом):   «день»   (надпись   печатным типографским текстом) <ОБЕЗЛИЧЕНО> Месяц/Month (надпись печатным типографским текстом<ОБЕЗЛИЧЕНО> Год/ Year (надпись печатным типографским текстом): «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в графе Пол/Sex Муж/Male Жен/Female     -     отметки     не     имеется.      Далее      имеются      следующие     записи: Гражданство/Nationality   (надпись   печатным   типографским   текстом):    «<АДРЕС>, Документ удостоверяющий личность/Passport or other ID (надпись печатным типографским текстом): «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Далее имеется текст «Цель визита (нужное подчеркнутьуРигрове of travel (to be underlined):Служебный/Official, Туризм/Tourism, Коммерческий/Business, Учеба/Education,    Работа/Employment,    Частный/Private,    Транзит/Transit    Сведения    о приглашающей  стороне   (наименование  юридического  лица,   фамилия,  имя  (отчество) физического лица)  населенный  пункт/Name of host person or company,  locality».  Срок пребывания/Duration of stay: C/From: <ДАТА16>»,    графа До/То: не заполнена,    графа Подпись/Signature: не заполнена. Далее имеется текст: Служебные отметки/For official use only Въезд в Российскую Федерацию/ Республику <АДРЕС> of arrival in the Russian Federation/Republic of Belarus», на которой стоит прямоугольный штамп, размером 4,5x2,5 см, с текстом «60 <ОБЕЗЛИЧЕНО>», правее имеется запись «Выезд из Российской Федерации/Республики <АДРЕС> of departure from the Russian Federation/Republic of Belarus». Обратная сторона миграционной карты записей и штампов не имеет.(л.д.35-37).
 
                 -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, оглашенным  в судебном заседании, из которого следует, чтопризнана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела миграционная карта <НОМЕР> на имя Касымова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения.(л.д.38)
 
            -заключением технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8>, оглашенного в судебном заседании, из которого следует, чтооттиск штампа «Россия КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 60»» в миграционной карте серии <НОМЕР> на имя Касымова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, выполнен не штампом «Россия КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 60», образцы оттисков которого представлены на экспертизу.(л.д.31-34)
 
                -справкой Отделения УФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району, оглашенной в судебном заседании, из которой следует, чтогражданин республики <АДРЕС> Касымов <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, границу Российской Федерации на КПП <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА7> не пересекал, миграционную карту серии <НОМЕР> с датой пересечения границы <ДАТА7> не получал.(л.д.11-13)
 
                - справкой Пограничного управления ФСБ России по <ОБЕЗЛИЧЕНО> краю, оглашенной в судебном заседании, из которой следует, чтоинформация о факте пересечения <ДАТА7> государственной границы Российской Федерации гражданином республики <АДРЕС> Касымовым А.Ы. в воздушном пункте пропуска «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» отсутствует.(л.д.15).
 
 
           Суд признает вину Касымова А.Ы. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказанной.
 
           Действия Касымова А.Ы. правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.
 
             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности  подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, удовлетворительную характеристику по фактическому месту  жительства, с учетом того, что  Касымов А.Ы. совершил преступление небольшой тяжести,  ранее не судим,  обстоятельств отягчающих его ответственность судом не установлено. Обстоятельствами смягчающим ответственность Касымова А.Ы., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, а также  явку с повинной,  тем самым применяя  п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также  ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств отягчающих ответственность Касымова А.Ы. судом не установлено. Судтакже не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу.
 
    Руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                       Касымова <ФИО1>  признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ  и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
                    Меру пресечения - подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.           
 
                     Вещественные доказательства - миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Касымова А.Ы. хранить в уголовном деле.                     
 
                     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд в течении 10 суток через мирового судью. Мировой судья: Т.В.Михайлова