Решение от 05 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-33/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
г. Мглин                                                                 05 июня 2014 годаМировой судья   судебного участка №42 Мглинского судебного района Брянской области Клименко В.И., при секретаре Гарбузовой Т.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Мглинского района Брянской области Петрова А.А, подсудимого Горбачева С.В., защитника адвоката БОКА Кошелева С.А., представившего удостоверение №503 и ордер №340010 от 05.06.2014 года,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                 
 
    Горбачева С.В., <ДАТА3> рождения, уроженца  д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего в <АДРЕС> области, ул<АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего среднее  образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО> без иного постоянного источника дохода, военнообязанного, судимого <ДАТА4> Мглинским районным судом <АДРЕС> области по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы  с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, в соответствии с постановлением Мглинского районного суда Брянской области от 07.03.2013 года водворен в места лишения свободы на основании ч.3 ст. 74 УК РФ, освобожден условно-досрочно на 1 год два месяца 11 дней 09.01.2014 года на основании постановления Брасовского районного суда Брянской области от 27 декабря 2013 года,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    06 апреля 2014 года около 01 часа Горбачев С.В.,находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома 7 по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> Мглинского района <АДРЕС> области, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище при помощи обнаруженного им во дворе домовладения кирпича разбил стекло в оконной раме спальни дома, через образовавшийся в окне проем просунул руку и открыл одну из створок оконной рамы.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище Горбачев С.В. стал проникать внутрь спальни дома через образовавшийся проем в оконной раме, взявшись руками за нее, игнорируя при этом требования покинуть дом, находившегося в помещении  спальни дома и проживающего в указанном доме <ФИО1>, который стал выталкивать его руками из дома, в результате чего, Горбачев С.В. упал на землю и при падении вырвал руками оконную раму из оконного проема.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, Горбачев С.В., взявшись руками за оконный проем, снова стал проникать внутрь спальни дома, игнорируя неоднократные требования покинуть дом, находившегося в помещении спальни дома <ФИО1>, который вытолкнул его руками из дома, в результате чего, Горбачев С.В. упал на землю, после чего <ФИО1> ушел в другую комнату дома.
 
    Воспользовавшись отсутствием <ФИО1>, Горбачев С.В. незаконно против воли и без согласия проживающего в доме <ФИО1>, через оконный проем проник в помещение спальни дома, где лег на кровать и уснул, нарушив тем самым предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации право <ФИО1> на неприкосновенность  жилища.
 
    В судебном заседании подсудимый Горбачев С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью признает вину, заявил о раскаянии. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Кошелев С.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке в связи согласием его подзащитного Горбачева С.В. с предъявленным ему обвинением, так как все необходимые процедуры для этого соблюдены.
 
    Потерпевший <ФИО1>, уведомленный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства,  в судебное заседание не явился, в телефонограмме, направленной в адрес суда просил о рассмотрении дела без его участия, заявил, что согласен на рассмотрение дела в отношении Горбачева С.В. в особом порядке в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель <ФИО3> не возражал относительно постановления приговора в отношении подсудимого Горбачева С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием последнего с предъявленным обвинением, так как все необходимые процессуальные требования выполнены.
 
    Мировой судья, заслушав подсудимого  Горбачева С.В., позиции защитника Кошелева С.А., государственного обвинителя Петрова А.А., изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие судье постановить приговор без проведения судебного разбирательствав общем порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч. 1 ст. 139 УК РФ  предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение Горбачеву С.В. по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому Горбачеву С.В. выдвинутое в отношении него обвинение  понятно,  с данным обвинением он согласен, вину признаёт полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником.  Защитник <ФИО4> поддерживает ходатайство подсудимого, со стороны государственного обвинителя, потерпевшей стороны  возражений не поступило.
 
    Действия подсудимого Горбачева С.В. поч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица по результатам проведенного предварительного расследования квалифицированы правильно.
 
    При назначении Горбачеву С.В. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. По  месту  жительства Горбачев С.В<ФИО>характеризуется удовлетворительно (л.д.116),  состоит на учете врача-нарколога ГБУЗ «Мглинская ЦРБ» (лд.114), на учете врача-психиатра не состоит (л.д. 115). Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Смягчающих наказание обстоятельств мировым судьей по делу не установлено. Отягчающим наказание Горбачева С.В. обстоятельством является рецидив преступлений, так как Горбачев С.В., будучи судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести и реально отбывавший наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление.
 
    Подсудимый Горбачев С.В., отбывавший наказание в виде двух лет лишения свободы по приговору Мглинского районного суда Брянской области от 07.02.2012 года по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании постановления Брасовского районного суда Брянской области в соответствии со ст. 79 УК РФ освобожден из мест лишения свободы условно досрочно на 1 год 2 месяца и 11 дней (л.д.118, 119).В соответствии с п. б) ч. 7 ст. 79 УК РФ б) если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    Учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного,  полное признание им своей вины, а также то, что в результате преступления тяжких вредных последствий не наступило, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть преступления, за которое он отбывал наказание,  мировой судья считает возможным сохранить Горбачеву С.В.  условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору суда от 07.02.2012 года, и за совершенное им 06.04.2014 года преступление назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст. 139 УК РФ, в виде исправительных работ.При определении размера наказания мировой судья учитывает положения ч.5 ст. 62 ч.2 ст. 68 УК РФ , ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании взысканию с Горбачева С.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 131, 302, 304, 307-309, 316, 317  УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Горбачева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.139 УК РФ и назначить наказаниев виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мглинский районный суд Брянской области через судебный участок №42 Мглинского судебного района Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
         Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вручения ему апелляционного  представления или апелляционной  жалобы, затрагивающей его интересы.
 
 
 
    Мировой  судья В.И.Клименко